sport4wiki.ru

Велосипед для кросс-кантри

вело кросс-кантри

Такое красивое и необычное слово «кросс-кантри» привлекает своей загадочностью, но почти никто толком не понимает, что это такое и как этим заниматься. Для многих кросс-кантри представляется каким-то легкомысленным занятием для жаждущих экстремальных развлечений молодых людей. Однако именно эта разновидность маунтинбайка признана Международным Олимпийским комитетом и с 1996 года включена в программу соревнований, значимых для любого спортсмена и болельщика в мире, Олимпийских игр.

Занятие не для слабых телом и духом: cross country

На вопрос: «Что такое кросс-кантри?» есть один однозначный и не терпящий возражений ответ – это гоночная дисциплина. В основе ее лежит езда по пересеченной местности, не стоит путать кросс-кантри с поездкой за город с товарищами или выезд на байке в ближайший лесок. Нельзя называть любого, севшего на велосипед с двумя подвесами, кантрийщиком: говоря так, можно оскорбить настоящих спортсменов, которые прилагают нечеловеческие усилия для достижения достойных результатов в этой спортивной дисциплине.

Итак, кросс-кантри – это гоночная дисциплина, которая наравне с любым привычным обывателю спортивным занятием требует отменной атлетической формы, длительных и изнурительных тренировок, а также большого умения. Для велосипедиста недостаточно только уметь хорошо ездить, или только обладать высокой скоростью и выносливостью. Задача успешного кросскантрийщика – сочетать все эти качества для достижения максимального результата.

Для того, чтобы успешно проходить дистанции, предназначенные для кросскантрийных соревнований, потребуется не один месяц тренировок. При этом недостаточно иметь сильные ноги: часто самоуверенные спортсмены ошибаются, понадеявшись на свою силовую составляющую и мощь. Техника, смекалка и умение «правильно» проходить трассу значит для кросс-кантри гораздо больше. Поэтому и схема тренировок среднестатистического кросскантрийщика значительно разнится от других дисциплин.

Задача будущего победителя соревнований: научить свои мышцы работать в гармонии с сердцем – то есть тренировки призваны создать баланс работы мышечной и сердечно-сосудистой системы. Отсюда и схема тренировок, которая включает в себя:

  • Аэробные дистанционные нагрузки – это, как ни странно, просто катание на байке по пересеченной местности. Даже неспешное катание позволяет научить организм правильно поглощать кислород, переносить его в мышцы. Задача таких тренировок – не выработка высоких скоростей, а умение ездить долго, не испытывая усталости.
  • Силовые тренировки – это взращивание той мышечной системы и такой силы, которая нужна для силового кручения педалей. Собственно, процесс тренировок в этом и заключается: езда на подъемах сидя и стоя.
  • Скоростные тренировки – именно этот вид тренировок позволяет собрать воедино все результаты и получить на выходе высокую скорость прохождения трасс: для этого должна быть отточена техника кругового педалирования. Оптимальной частотой, которая позволит успешно проходить трассы, является 80-90 оборотов в минуту.

Как проводятся соревнования?

Самые известные соревнования кросс-кантри – это, конечно, Олимпийский XC. Состязания проводятся на кольцевых трассах шорт-трека (длина не более 5 км) и на классических кросскантрийных трассах (от 5 до 9 км).

Марафоны кросс-кантри несколько отличаются от стандартных соревнований: трасса на таких состязаниях, как правило, значительно легче, но длиннее. Значительная протяженность трассы компенсируется отсутствием серьезных препятствий или участков повышенной сложности.



Любые соревнования проводятся по одной из двух схем:

  • Гонка на время.
  • Гонка на количество пройденных кругов.

Также спортивные состязания различают и по времени проведения:

  • Классические гонки занимают в среднем около 2 часов.
  • Марафон занимает около 6-12 часов.
  • Гонка на выбывание, или гонка-элиминатор – самая короткая разновидность: не более 10 минут.

Особенностью этого вида соревнований следует считать принцип пересечения финишной прямой: после того, как лидер гонки закончил свою езду и пересек черту, все остальные участники состязания также заканчивают гонку, независимо от пройденного расстояния или времени. Этот принцип позволяет даже откровенно слабым гонщикам фактически финишировать в близкое к лидеру время. И хотя на проверку результат будет значительно хуже, визуально создается впечатление, что все проходят трассу на одном уровне. Эта особенность позволяет значительно уменьшить психологическое давление на соревнующихся.

Триатлон – особый вид соревнований

кросс-кантри триатлон (плаванье, кросс-кантри, бег)

Кросс-кантри триатлон.

Еще одной разновидностью соревнований с использованием кросскантрийного маршрута является триатлон. Это говорящее название позволяет понять, что в таких состязаниях используется всего три дисциплины:

  • Плаванье.
  • Кросс-кантри.
  • Бег.

Корни триатлонных соревнований можно найти во Франции: в 20-х годы XX века там проводились соревнования «Les Trois Sports», в которые входили 3 км бега, 12 км езды на велосипеде и пересечение вплавь канала Марне.

Следующая информация о полноценных триатлонных гонках приходится на 70-е годы: тогда в Южной Калифорнии был основан клуб тренирующихся вместе бегунов, пловцов и велосипедистов. Их совместные тренировки переросли в первый триатлон залива Mission Bay, который принято считать предтечей современного нам короткого триатлона.

ФАКТ! Первые триатлонные соревнования были проведены 25 сентября 1974 года – именно этот день принято считать днем основания такого дисциплины.



Сегодня в триатлонную «олимпийскую» дистанцию входят: 1,5 км заплыва, 40 км кросс-кантри и 10 км бега: именно такой путь считается эталонным, хотя порой происходит увеличение расстояний до огромных цифр.

2000 год считается годом официального вступления этой спортивной дисциплины в когорту олимпийских: в Сиднее в 2000 году были проведены первые олимпийские соревнования по триатлону. Кроме того, ежегодно проводится Кубок мира по триатлону, соревнования по дуатлону, зимнему триатлону, даже триатлону в закрытых помещениях.

Выбираем велосипед

велосипед для езды кросс-кантри

Велосипед для кросс-кантри.

Каким именно должен быть совершенный кросс-кантри велосипед? Категоричного ответа не сумеет дать даже самый маститый специалист в области велопродаж. И дело даже не в том, что хороших велосипедов мало: их, напротив, очень много. Дело в том, что для каждого велосипедиста, решившего всерьез заняться кросс-кантри, подойдет особый, именно «его» байк: с определенными функциями, рамой из особого сплава и подходящими тормозами.

Проще говоря, давать конкретные рекомендации для правильного выбора такого байка – дело неблагодарное. Но несколько прописных истин, которыми стоит руководствоваться, стоит запомнить.

  • Обращайте внимание на вес байка: чем он выше, тем менее маневренным будет велосипед. Управлять тяжелым велосипедом, равно как и ехать на нем, значительно сложнее. Поэтому для облегчения веса байка специалисты советуют обратить внимание на модели с рамами из карбона, алюминия или композита.
  • Качество переднего (и заднего – у двухподвеса) амортизатора должно быть близким к идеалу. Экономить на этом нельзя: некачественный амортизатор может сломаться именно тогда, когда решается судьба гонщика.
  • Покрышки у хорошего велосипеда должны быть не очень широкие, но при этом прочные и гибкие. Их задача – гарантировать идеальное сцепление с дорогой.
  • Экономить на ободах и спицах также настоятельно не рекомендуется: лучшими ободами для таких байков принято считать двойные или профильные, а спицы желательно приобретать дорогие и качественные – так можно существенно продлить жизнь ободам, облегчив нагрузку на них.
  • Если в планы начинающего спортсмена входят длительные поездки, то незаменимы будут контактные педали. Они позволят оптимизировать выносливость велосипедиста и увеличить продуктивность движения.
  • Снаряжение гонщика, а именно наличие шлема, также можно отнести к обязательному пункту: в идеале использовать защиту для головы следует не только на соревнованиях, где шлемы являются обязательными, но и во время тренировок.

По сути, все велосипедисты делятся на две категории – любители хардтейлов и двухподвесов. Специалисты отмечают, что для новичков больше подходят именно двухподвесные велосипеды, поскольку они обеспечивают более плавный и мягкий ход, который обеспечивает наличие двух амортизаторов. Однако, качественный двухподвес будет стоить значительно дороже аналогичного по функциям велосипеда с одним амортизатором.

Можно считать кросскантри экстремальным занятием, которым увлекаются только отчаянные головы, но попробовав однажды пронестись на байке по узким и не очень дорожкам, испытав азарт победы или горечь поражения, пройдя недели изнурительных тренировок, никто не сможет отказаться от этого спорта. Кросс-кантри – дисциплина для ответственных и надежных, пунктуальных и добросовестных. Только сочетая в себе волю к победе, громадный потенциал и любовь в байку, можно стать успешным представителем этого вида маунтинбайка.

Видео. Кросс-кантри чемпионат США

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велосипед для кросс-кантри