sport4wiki.ru

Какие обязательные аксессуары для велосипеда должны быть

Велоаксессуары

В современном мире велосипед стал таким же востребованным видом транспорта, как и личное авто. Но, по сравнению с последним, он более экологичный и мобильный. Обычно, мало кто из заядлых велосипедистов останавливается на базовой заводской комплектации байка. Чаще всего велосипед дорабатывают и тюнингуют «под себя», улучшая внешний вид и функции различными аксессуарами. Как и с помощью чего это делают, мы и рассмотрим подробнее.

Аксессуары для велосипеда

На сегодняшний день рынок предлагает большой выбор велосипедных аксессуаров, предназначенных для модернизации системы управления велосипедом, тормозного рычага и повышающих безопасность велосипедиста на дороге. К наиболее распространенным из них относятся следующие.

Тормозной рычаг

Тормозной рычаг для велосипеда

Тормозной рычаг.

Тормозная система отвечает за безопасность во время велопрогулки. Поэтому на ней не стоит экономить. Качественные тормозные колодки легкие и при этом обладают достаточной степенью жесткости. В зависимости от наличия/отсутствия резьбы на тормозной колодке подбирается резьбовой или безрезьбовой тормозной рычаг. Рычаги обладают несимметричной конструкцией. На левом имеются хомуты для тросового наконечника. Правый комплектуется винтами для закрепления троса.

Задний фонарь

Задний фонарь для велосипеда

Задний фонарь .

Пригодится любителям вечерних велопокатушек. Обеспечивает дополнительную безопасность на дороге в темное время суток. Выбирая между лампой накаливания и светодиодным типом светильника, следует отдать предпочтение последнему. Такой задний фонарь обладает большой яркостью и долгим сроком службы. Кроме того, он способен работать как в стационарном, так и в мерцающем режиме.

Фары

Фара для велосипеда

Фара.

Велосипедная фара — полезное приспособление, выполняющее двойную функцию. С одной стороны, с его помощью можно обнаружить присутствие велосипеда на проезжей части. С другой фары помогают велосипедисту сориентироваться на дороге, освещая ему путь. Светодиодные фары вытеснили с рынка велоаксессуаров лампы накаливания в силу того, что обладают превосходящими их во много раз эксплуатационными характеристиками.

«Катафоты» (светоотражатели)

Катафоты (светоотражатели) для велосипеда

Катафоты.

Очередной девайс для езды в вечернее и ночное время суток. Представляет собой пластины из пластика или цветного стекла разного цвета с большим количеством уголковых углублений, сделанных таким образом, чтобы отражать свет. Желтые катафоты прикрепляют сбоку на велосипедные спицы, красные на подседельный штырь, белые к передней вилке или трубе руля.

Зеркало заднего вида

Зеркало заднего вида для велосипеда

Зеркало заднего вида.

Как велосипедист может отследить ситуацию на проезжей части за своей спиной? Элементарно, установив зеркало заднего вида для велосипеда! Обычно, оно крепится с левой стороны руля в его торец. При выборе этого аксессуара стоит отдать предпочтение модели на гибкой ножке, которая в случае удара сложится, сохранив свою целостность.

Велозамок

Замок для велосипеда



Велозамок.

Если вы не хотите в один прекрасный день не обнаружить свой байк на стоянке, стоит задуматься о приобретении велозамка. С его помощью велосипед пристегивают к какому-либо массивному стационарному предмету на улице. Например, столбы или решетке. Замок для велосипеда запирается с помощью кода либо ключа. Самыми надежными считаются тросовые или цепные модели замков, а также U-образные (напр. замки Abus), которые практически невозможно отомкнуть без ключа и даже раскусить ножницами для арматуры.

«Рога» на руль

«Рога» на руль для велосипеда

«Рога» на руль.

Специальные наконечники (рога на руль), установленные на край велоруля, сочетают в себе несколько функций. Они одновременно предохраняют руки от травмы при падении, обеспечивают более широкий захват руля при ручном педалировании и позволяют менять рулевой хват и угол наклона тела на длинных дистанциях, давая мышцам долгожданный отдых.

«Крылья»

«Крылья» для велосипеда

«Велокрылья».

От пыли и брызг грязи велосипедиста защитят специальные крылья для велосипеда, крепящиеся над задними и передними колесами на раму. Их различают по материалу изготовления (металл либо пластик) и размеру: стационарные длинные или съемные короткие. В первом случае защита о грязи более основательная, во втором – девайс более просто в уходе.

Звонок

Звонок для велосипеда

Велозвонок.

Классический велоаксессуар, известный с детства и, тем не менее, не потерявший своей актуальности. Бывает механический, в котором звук возникает от удара молоточком по пластине, и электронный с платой внутри и динамиками. Велосипедный звонок используется для звукового сигнала велосипедистом на проезжей части.

Велонасос

Насос для велосипеда

Велонасос.

Особенно актуален для длительных дистанций. Ввиду несовершенства наших дорог или их полного отсутствия, колеса часто протыкаются и сдуваются. Соответственно, они нуждаются в регулярном подкачивании с помощью специального велонасоса. Он придется весьма кстати в комплекте велоснаряжения где-то вдалеке от цивилизации (например, в лесу), где помощи ждать неоткуда. Обычно с собой берут компактные насосы под 1 руку. Правда, насос для велосипеда медленно накачивает воздух, зато без труда помещаются в велосумке.

Багажник

Багажник для велосипеда

Велобагажник.

Еще один практичный аксессуар, пришедший к нам из далекого прошлого. Багажник для велосипеда устанавливается к верхним перьям на задний треугольник велорамы, а в двухподвесах – на подседельный штырь. Последний вариант предполагает ограниченную грузоподъемность всего до 5 кг. Тогда как стандартный багажник выдерживает 10 и даже 15 кг веса.

Велосумка

Сумка на велосипед



Велосумка.

На длинных дистанциях это просто незаменимая вещь! В нее складывают все, что может пригодится в путешествии. На сегодняшний день производители выпускают велосумки самых разных габаритов и форм. Они могут крепиться под велоседло либо раму, на руль или багажник. Особенно удобна «П»-образная велосумка за счет своей формы, идеально вписывающейся в габариты байка.

Держатель для планшета и смартфона

Держатель на велосипед для смартфона

Держатель для смартфона.

Если вы не готовы расстаться со своим гаджетом даже на время велопрогулки, есть выход: просто прикрепить его к велосипеду! В комплекте с держателями можно приобрести и противоударный водонепроницаемый чехол, чтобы девайс гарантированно остался в целости и сохранности.

Велокомпьютер и GPS-навигатор

Велокомпьютер

Велокомпьютер.

Современные гаджеты используются и при велопрогулках. Изначально велокомпьютер обладал ограниченными возможностями, показывая такие базовые параметры, как скорость и пройденное расстояние. Однако современные модели, синхронизированные с персональным компьютером, дают намного более полную картину работы велосипедиста. Беспроводной или проводной источник сигнала прикрепляют на спицу и шатун или переднюю вилку и задние перья магнитами. Экран располагают непосредственно на руле. Чтобы не заблудиться в незнакомой местности, используют GPS-навигатор. Велосипедный навигатор помогает выбрать лучший маршрут.

Фляга с флягодержателем или рюкзак с питьевой системой

Велорюкзак с питьевой системой

Рюкзак с питьевой системой.

Во время длительных велопрогулок человек интенсивно потеет, теряя жидкость. Чтобы не было обезвоживания, нужно постоянно пить. Для этих нужд и служит фляга или гидратор. Первая располагается в флягодержателе, который крепится к раме. Второй кладется в специальный велорюкзак на спину. Чтобы выпить воду через гидратор, не нужно останавливаться. Достаточно поместить трубку в рот и можно продолжать путь. К преимуществам фляги относится то, что ее не нужно везти на себе.

Детское велокресло

Велокресло для ребенка

Детское велокресло.

Вряд ли заядлые велосипедисты смогут обойтись без этого девайса, если в семье есть маленькие дети в возрасте до 5 лет. Детское велокресло монтируется на багажник сзади или на раму, исходя из возраста ребенка. Оно оснащено надежными ремнями безопасности и удобной спинкой.

Художественный тюнинг велосипеда своими руками

Помимо улучшения базовых технических характеристик своего байка с помощью велосипедных аксессуаров, иногда хочется его просто украсить. Для этого необязательно обращаться в салон. В домашних условиях также можно добиться впечатляющих результатов. Например, используя подсветку светодиодами.

Светодиодная подсветка

Светодиодная подсветка для велосипеда

Светодиодная подсветка.

Полоску со светодиодами можно установить в любом месте велосипеда, будь-то рама, педали и руль. Очень эффектно она смотрится на спицах колес, мелькая в движении причудливыми рисунками, особенно в ночное время суток. Используя специальные композиции из светодиодов, можно добиться интересного эффекта в виде картинок и надписей.

Таким образом, стандартный велосипед заводской сборки, такой же, как и тысячи других, может превратиться в оригинальный тюнингованный байк, изготовленный в единственном экземпляре в полном соответствии со вкусом владельца. Для этого нужна всего лишь неуемная фантазия и велоаксессуары, выбор которых на рынке поистине огромен.

Видео. Обзор велоаксессуаров

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие обязательные аксессуары для велосипеда должны быть