sport4wiki.ru

Маска балаклава как подшлемник для мотошлема своими руками

Балаклава (маска)

Все мы видели на экранах телевизоров бойцов спецназа и даже террористов в эффектных масках-балаклавах, закрывающих собой почти все лицо. Аналогичные шапки-маски используют и в спорте. Как выбрать подшлемник? На что при этом следует обратить внимание? Можно ли изготовить его собственноручно? На эти и другие вопросы мы ответим сегодня. Но для начала определимся с областью его применения.

Назначение балаклавы

Маска балаклава (подшлемник)

Маска балаклава.

Благодаря своей практичности и универсальности балаклава повсеместно используется в авто- и мотоспорте. Что такое балаклава? Фактически, это шапка и шарф 2 в 1. Обычно она закрывает почти всю голову и шею, оставляя открытой часть лица либо глаза. Сфера применения балаклавы обширна. Ее активно используют горнолыжники, сноубордисты, альпинисты, велосипедисты и гонщики. Обычно ее одевают под защитный шлем или каску, но можно использовать ее, как деталь зимнего гардероба в обычной жизни. В отличии от балаклавы, подшлемник надевается всегда под каску или шлем. Для этого он имеет специальные крепления.

Требования к подшлемнику

Чтобы подшлемник выполнял все возложенные на него функции, он должен отвечать ряду базовых требований. Перечислим их:

  1. Защита от погодных условий (ветра, холода, дождя и низкой температуры) и окружающей среды (грязи и пыли на дороге).
  2. Гигиеничность. Подшлемник маска должен защищать кожу головы и, в то же время, предохранять подкладку шлема от засаливания и протирания. Это актуально, поскольку постирать балаклаву намного проще, чем чистить сам велошлем.
  3. Удобство. Конструкция шлема должна быть анатомически верной, чтобы он идеально повторял контуры головы, не скользил и не спадал на глаза. Это чрезвычайно важно, ведь от комфорта спортсмена напрямую зависит его победа в соревновании.

Критерии выбора шапки-маски

На сегодняшний день рынок спортивной экипировки поражает воображение своим разнообразием. Новичку довольно сложно сориентироваться в нем. Выбор наиболее подходящей маски под шлем производится на основе таких критериев.

Тип(конструкция)

Различное назначение шапок-масок обуславливает и разнообразие их конструкций, среди которых можно выделить следующие типы балаклав и подшлемников:

  1. Балаклава-маска с 2 прорезями для глаз

    Балаклава-маска с 2 прорезями для глаз.

    С 2 прорезями для глаз, используются, в основном, альпинистами.
  2. Балаклава-маска с отверстием овальной формы, при котором нос и рот открыты

    Балаклава-маска с отверстием овальной формы.

    С отверстием овальной формы, при котором нос и рот открыты. Наиболее распространенный вариант, использующийся в походах и повседневной жизни.
  3. Толстая балаклава-маска с отверстием для лица, регулируемым веревкой

    Толстая балаклава маска.

    Толстые балаклавы свободного покроя из флиса или полартека с отверстием для лица, регулируемым веревкой: применяются зимой в походах.
  4. Балаклава-маска со съемной нижней частью, закрывающей рот и нос

    Балаклава-маска со съемной нижней частью.


    Со съемной нижней частью, закрывающей рот и нос. Применяется при переменчивой погоде.
  5. Летний подшлемник трикотажный или х/б ткани под каску без утеплителя с регулирующейся шнуровкой и крепежам под каску или шлем. Пелерина в нижней части закрывает затылок. Подшлемник фиксируется на голове пряжкой и хлястиком.
  6. Подшлемник зимний утепленный, под каску, предохраняет от зимних погодных условий, не препятствуя свободе дыхания. В качестве утеплителя используется ватин. В зимних подшлемников в области носа и рта иногда используют вставки из перфорированного материала.

Материал

Качество подшлемника во многом определяется материалом, из которого он произведен. Он должен быть вентилируемым, чтобы всегда обеспечивать нормальную температуру на поверхности тела. Балаклавы изготавливают как из натуральных, так и из синтетических тканей, а также из трикотажного полотна.

1. Натуральные ткани

Хлопчатобумажные балаклавы удобны и приятные к телу. Они гигроскопичны, способны отводить с поверхности кожи влагу, что актуально при жаре. Шелковая шапка-маска обладает высокими показателями теплозашиты и комфорта. Из шелка шьют зимние и летние подшлемники. Минусом таких изделий является их высокая цена.

Более дешевым заменителем шелка является вискоза. Подшлемники из нее обладают практически теми же качествами, что и шелковые головные уборы, однако, они более доступны по цене. Наличие в составе полиэфирного волокна повышает воздухопроницаемость и прочность балаклавы.

2. Синтетические материалы



Синтетический подшлемник зачастую гипоаллергенный, практичный и легкий. К тому же, он обходится дешевле натурального, а по показателями прочности превосходит его. Поэтому, если вы ищете бюджетную практичную балаклаву, то имеет смысл остановиться на этом варианте.

3. Трикотажное полотно

Наиболее комфортный материал для подшлемника. Идеально повторяет форму голову, плотно прилегает и совершенно не стесняет движений благодаря эластичности. Качественный трикотаж со временем не теряет форму и может использоваться продолжительное время.

Дизайн

Помимо защитной функции при выборе балаклавы не последнюю роль играет ее внешний вид. Рынок предлагает множество вариаций. Помимо классического черного цвета, можно приобрести модель другой расцветки с оригинальным рисунком, например, балаклава с черепом, которая придется по вкусу любителям экстрима.

Цена

Цена формируется в зависимости от качества пошива и применяющихся материалов. Если вы можете позволить себе дорогой и качественный подшлемник, то стоит остановить выбор на моделях из натурального шелка, обеспечивающих высочайший уровень термозащиты и комфорта. Если хотите сэкономить и прибрести вещь с оптимальным соотношением цена/качество и долгим сроком эксплуатации, то подойдет синтетическая шапка балаклава.

Инструкция по изготовлению балаклавы своими руками

Не всегда есть возможность и желание тратить на покупку подшлемника деньги. Да и зачем это делать, если, при желании, всегда можно изготовить его своими руками. И если для того, чтобы связать балаклаву спицами или крючком, требуются специальные умения, навыки и чрезвычайная усидчивость, то для того, чтобы пошить его, нужны лишь:

  • материал;
  • выкройка;
  • инструкция-описание.

Вашему вниманию предлагается выкройка и подробное описание изготовления балаклавы своими руками. Для пошива подшлемника лучше всего подойдет шерстяной или полушерстяной трикотаж высокой степени растяжимости размерами 0,6 на 0,5 м. работы производятся в таком порядке.

  1. Снять мерки ОЛ (овал лица), В (высота лба) и ОГ (обхват головы).
  2. Построить выкройку на основе расчетов. Ширина от затылка до края лицевого отверстия определяется как разность между ОГ/2 и ОЛ/ (2*3,14). Радиус R = ОЛ/ (2*3,14) -10 мм. Если степень растяжимости трикотажа высокая, то вместо 10 следует вычесть 20 мм. Отрезок от шейной впадины до затылка равен четверти обхвата головы+20 мм. Ширина клина также берется равной обхвата головы.
  3. Раскроить балаклаву, сложив ткань пополам. При этом учесть припуск 0,7-1 см для подгиба отверстия для лица.
  4. Сшить балаклаву плоскими швами встык с помощью зигзага или трикотажного шва.
  5. Надеть изделие на голову или манекен, уточнить его форму, при необходимости, подогнать балаклаву по форме головы.
  6. Лицевое отверстие можно окантовать тесьмой или застрочить с подгибом.
  7. Срез низа обметать.

Критериев выбора балаклавы для спорта не так уж и много. Основные среди них: цена, качество, комфорт и внешний вид. При желании, всегда можно сэкономить и пошить удобный подшлемник своими руками (или даже связать теплую шапку-шлем крючком либо спицами). Плюсом такого решения будет идеальное соответствия конструкции форме головы владельца и значительная экономия средств.

Видео. Балаклава маска своими руками

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Маска балаклава как подшлемник для мотошлема своими руками