sport4wiki.ru

Какие бывают крылья для велосипеда, выбираем подходящие велокрылья

Крылья для велосипеда

Как правило, новые велосипеды не комплектуются крыльями, по-этому их нужно приобретать отдельно. Крылья выступают, как защита от попадания грязи, воды, снега, пыли на велосипедиста и важные узлы велосипеда. Данную защиту можно назвать условной, так как довольно не полностью крылья могут защитить от всех вышеуказанных факторов. Необходимость в крыльях возникает с появлением дождливых условий погоды.

Негативные стороны езды без крыльев в дождливый сезон:

  • Брызги попадают на лицо, спину, ноги и другие части тела;
  • Брызги и грязь попадают на передний переключатель, что в результате забивает его грязью и может привести к нечеткой его работе;
  • Загрязняет раму и отдельные ее части;
  • Брызги также летят на едущего позади велосипедиста;

Велосипедные крылья бывают двух видов:

  1. Быстросъемные;
  2. Стационарные или еще их называют стационарными.

Быстросъемные крылья для велосипеда

Быстросъемные брызговики велосипеда являются самыми простыми и изготавливаются из пластика или комбинирования пластика с резиной. Конструкция представляет собой короткие или длинные крылья, которые крепятся, как правило, переднее в шток вилки, а заднее — на подседельный штырь с помощью специального зажима или стягивающим ремешком. В основном данный вид крыльев широко используется на горных велосипедах.

Преимущества быстросъемных крыльев:

  • Можно легко снять в любой момент без использования подручных инструментов;
  • Низкий вес;
  • Так как зазор между покрышкой и крылом достаточно большой ( 10-20 см), то это пространство не забивается грязью;

Недостатки быстросъемных крыльев:

  • Низкий уровень защиты, так как они только препятствуют потоку грязи, который летит из-под колеса (из-за большого зазора);
  • Хлипкость крепления крыльев;

Наиболее зарекомендовавшие модели быстросъемных крыльев

Крылья для велосипеда SKS ShockBlade Переднее крыло изготовлено из прочного и качественного 2-х компонентного пластика, обладает хорошей брызгозащитой,качественное быстросъемное крепление.

При помощи специальных шарниров можно настроить необходимое положение крыла. Подходит для колес 26 – 28 дюймов. Допустимый внутренний диаметр штока вилки 15.5 – 30 мм. Вес крыла около 102 грамм. Цена 260 грн.

выбор крыльев для велосипеда

Заднее крыло SKS X-Blade изготовлено из высокопрочного пластика, обеспечивает хорошую защиту за счет широкой и длинной дуги, задняя и передняя часть крыла оснащены резиновыми накладками-расширителями. Крыло регулируется по высоте относительно колеса и по углу наклона.

Данное крыло можно использовать для колес с покрышкой до 2,5 дюймов. Отлично подходит, как для 26, так и для 28 дюймовых колес. Вес крыла 115 грамм. Цена 255 грн.

выбор крыльев для велосипеда SKS ShockBoard

Крылья — переднее SKS Shockboard, заднее SKS Xtra-Dry
Есть в двух вариантах: для 26 и для 28 колес. Как уже стало ясно, эти крылья не из бюджетных и комплект обойдется в 400-500 грн, поэтому существует и более упрощенный вариант SKS Crossboard.



Выполнены из прочного пластика, имеют не плохую защиту.Подходят для велосипедов с колесами 26-28 дюймов. Комплект обойдется примерно в 300 грн.

Крыло topeak DeFender XC1

Велокрылья Topeak — DeFender
M1/M2 для горных (26) и кроссовых (28) велосипедов. Изготовлены из высокопрочного пластика, быстросъемное крепление, вес пары крыльев составляет 420 грамм. Цена 450 грн.

Крылья Topeak DeFender XС1/XC11 для найнеров (29 колес) – выполнены из двухтонового высокоударопрочного пластика с полированной нижней частью, достаточно компактные, гибкие. Цена такого комплекта 540 грн.

Нажмите на одну из миниатюр-картинок выше, чтобы увидеть краткое описание. Перемещайтесь стрелочками по бокам слайдера влево-вправо.

Стационарные крылья велосипеда

Стационарные крылья для велосипеда

Стационарные крылья

Стационарные (классические) крылья представляют собой более надежные и широкие, что в результате обеспечивает хорошую защиту. Изготавливаются из металлопластика, что делает их коррозиоустойчивыми и прочными. Крепятся они в нескольких местах и используются на гибридных, городских и прогулочных велосипедах. Они намного надежнее быстросъемных, но имеют большой вес.

Преимущества стационарных крыльев:

  • Надежное крепление;
  • Высокий уровень защиты, так как крыло близко расположено к покрышке;
  • Хорошая прочность материала крыла.

Недостатки стационарных крыльев:

  • Требуются специальные ушки на раме и вилке для крепления данного вида крыла;
  • Между крылом и покрышкой может забиваться грязь;
  • Более высокая масса крыла;

Zefal PARAGON – обладают отличной защитой, имеют светоотражающие вставки, надежное крепление, изготовлены из техно-полимерной смолы, подходят для 26 и 28 колес, вес комплекта составляет 440 грамм. Цена 350 грн.

Более бюджетный вариант — Author AXP – металлопластиковые крылья, широкие, обеспечивают максимальную защиту от брызг, расcчитаны для 26 колес с покрышкой шириной 1.6-2.3. Вес комплекта 560 грамм Цена комплекта 240 грн.

Как правило, короткие крылья устанавливаются на горные велосипеды, длинные – дорожные, городские и туристические велосипеды.

Дополнительная защита велосипеда от грязи

установка крыльев на велосипед



Подрамный щиток велосипеда

Помимо крыльев для велосипеда дополнительно можно установить на нижнюю трубу рамы подрамный щиток, который выполнен из пластика, длинной около 15-20 см, крепится с помощью эластичной стяжки к нижней трубе рамы. Полноценно может защитить трансмиссию от потока грязи. Наиболее зарекомендовавшие себя – SKS Mud-x (115 грн) SKS X-board (150 грн).

Защита вилки велосипеда от грязи

Защита вилки велосипеда от грязи

Также существует так называемая тряпочка на вилку, которая предотвращает попадания потока воды либо грязи, которая летит из-под переднего колеса. Изготавливается из неопрена, крепится липучками к вилке. Достаточно редко используется на велосипедах. Целесообразно применять, если вилка не совместима с быстросъемными крыльями. Легко снимается и стирается.

Помимо всего вышеуказанного также можно использовать защиту ног для вилки, которая полностью покрывает ноги вилки тем самым защищая ее от пыли и грязи. Но есть недостатки:

  • Все равно мелкие песчинки будут попадать под защиту тем самым царапая ноги вилки;
  • Ухудшает (притупляет) плавность работы вилки;
  • Смотрится не очень эстетично.

Наиболее известный производитель такой защиты Lizard Skins. Обойдется такая защита примерно в 120 грн.

Также крылья на велосипед можно сделать своими руками при этом потратив немного времени, денег и усилий. Как пример, ссылка https://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-Sdelai-Sam---VeloKrylya-za-10-minut-i-10-grn. Все достаточно легко, дешево и просто.

В завершении статьи хотелось бы сказать, что выбор крыльев достаточно тяжелая задача, так как ассортимент очень широк. И какими бы широкими и длинными крылья не были, сколько бы защиты Вы не поставили на свой велосипед все равно все это не сможет в полной мере обеспечить 100% защиту. Удачного выбора!

Видео. Можно сделать отличные крылья самому.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие бывают крылья для велосипеда, выбираем подходящие велокрылья