sport4wiki.ru

Рама для велосипеда: как подобрать и как покрасить?

Рама для велосипеда

Какую раму лучше выбрать?

Чтобы колеса не «убежали» вперед велосипеда во время езды, рама должна быть сделана из качественного прочного материала, недорогого и в то же время довольно легкого. Сегодня при производстве этой части велосипеда применяется алюминий, магний, карбон и различные сплавы. О том как выбрать раму велосипеда читайте ниже.

Как понять, какая велорама мне подойдет?



Рама выбирается по росту. Цифровые и буквенные обозначения (номер рамы велосипеда), на которые вам нужно обратить внимание, отображены на трубе под сиденьем.

Рекомендуемые «ростовки» рамы:

Рост, смРазмер рамы по росту, в дюймах
165от 15`` до 16``
160-175от 17`` до 18"
170-185от 19`` до 20"
180-195от 21`` до 22"
19023`` до 24"

Покраска велорамы своими руками

Процесс покраски велосипедной рамы только на первый взгляд кажется пустяковым. В действительности придется учесть ряд тонкостей, чтобы не «запороть» проект.

Итак, перед началом работы необходимо приготовить следующие материалы:

  • Растворитель – он понадобится для обезжиривания поверхностей на разных этапах работы (отдавайте предпочтение проверенным изготовителям этих смесей);
  • Набор наждачной бумаги с разным зерном для шлифовки;
  • Шпатлевку (при наличии вмятин на раме);
  • Грунтовку под тип материала;
  • Краску того же цвета, лак;
  • Разбавитель краски;
  • Краскопульт для распыления краски и компрессор;
  • Чистая тряпка для протирки рамы;
  • Штатив для надежной фиксации.

Приобрести перечисленные выше материалы можно в сантехнических магазинах, которые есть в каждом городе.

Порядок работ по покраске:

  1. Итак, первый этап работ – разборка деталей. Рама велосипеда должна остаться «голой».
  2. Второй этап – тщательная протирка рамы растворителем;
  3. Третий этап – удаление краски наждачной бумагой с крупными зернами. Если в каких-то местах она не удаляется, не нужно выбиваться из сил, стараясь полностью устранить все остатки. Просто затрите это место и оставьте как есть. Следы ржавчины надо «убрать» полностью, ровно, как и царапины с вмятинами.
  4. Четвертый этап – нанесение шпатлевки. Осмотрите раму, если на ней имеются вмятины, их необходимо зашпаклевать. Нанесите раствор на «проблемное место», стараясь вернуть прежнюю форму детали. Если с первого раза этого сделать не получилось, подождите, пока смесь засохнет, после чего нанесите второй слой. После этого можно приступить к шлифовке.Сначала берется наждачная бумага с толстым зерном, а в конце – с тонким.
  5. Пятый этап – сдувание пыли, которая осталась после шлифовки и новое обезжиривание поверхности.
  6. Шестой этап – фиксация рамы в штативе и грунтовка. Наносите грунт тонким слоем и старайтесь не допускать подтеков. При их появлении протирайте место растворителем.После того, как грунт высохнет, можно приступать к покраске. Качество работы при этом будет зависеть от того, насколько качественно вы можете обращаться с краскопультом.
  7. И последний седьмой этап – нанесение лака очень тонкими слоями. Знайте, что при подтеках вся работа пойдет насмарку, поэтому работайте максимально осторожно.


Все, скоро вы будете кататься на «новом» велосипеде. Лак должен хорошо затвердеть, на это уходит от одного до двух дней. После этого можете отправляться на прогулку.

Если вы так и не поняли еще какая велорама лучше и вы затрудняетесь с выбором велосипеда, просто спросите совета у продавца-консультанта. В конце концов, не просто так он там стоит. Если продавец «хороший», то он расскажет обо всех характеристиках велосипеда и поможет выбрать модель именно для вашего роста и веса, а также с учетом того по каким местностям вы будете на ней передвигаться. Старайтесь также посещать специализированные спортивные магазины.

Видео обработка рамы

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Рама для велосипеда: как подобрать и как покрасить?