sport4wiki.ru

Причины необходимые чтобы приобрести зеркало для велосипеда

Зеркало в руль велосипеда

Зеркало в руль велосипеда

Одним из аксессуаров для велосипеда, завоевавших много споров по поводу иметь или не иметь, является зеркало заднего вида для велосипеда. Мнения на различных форумах разделились, и как всегда (с подобными штуками, без которых легко можно обойтись) большинство велофанатов против этого девайса. Но есть все же немало людей, которым присутствие зеркала добавляет уверенности в собственной безопасности. Так ли оно необходимо именно вам, или это очередной лишний наворот, попробуем разобраться.

Если вы часто ездите по городским автодорогам с оживленным движением, то вам вполне может помочь велосипедное зеркало. Ведь на машинах они не зря ставятся. Но и полагаться только лишь на него не стоит. Не ленитесь иногда покрутить головой, чтобы убедиться, что вокруг всё безопасно.

Вообще, если у вас достаточно большой «стаж вождения велосипеда», то у вас должны быть хорошо развиты инстинкты. Например, я с детства катаюсь без всяких зеркал. Часто приходится ездить по дорогам наравне с машинами. Когда сзади приближается машина – это слышно. Поворачиваешь голову на 45 градусов, и уже ее можешь увидеть. Если надо переехать не очень оживленную дорогу, смотришь – впереди машин нет, поворачиваешь голову на 90 градусов, сзади нет – поехали.

Если дорога оживленная, то придется остановиться, подождать пока машины проедут, и переехать дорогу. Опять же, делаем всё интуитивно заранее – смотрим впереди вереница машин, переехать не получится, едем дальше. Впереди утихло, останавливаемся. Ждем, когда настанет время для переезда и вперед. Как-то так интуитивно получается ездить. Не забываем также и про светофоры и о чудо – пешеходные переходы! Нам то все равно, мы можем и на колесах и под пешехода прокатить!!!



То есть получается что, если вы не просто «катаетесь» – сели, растеклись на удобном сидении и педалируете в четко определенном направлении. Если вы все таки относите себя к спортивному человеку, и езда на велосипеде – это для вас удовольствие и спорт, то вы должно быть, достаточно подвижный человек и можете на несколько секунд отвлечься от дороги впереди, чтобы взглянуть назад. Это совсем несложно с опытом происходит.

Но есть все же ситуации, когда человеку удобно прицепить зеркало, и ехать спокойно. Говорят, что довольно удобно ехать с зеркалом заднего вида, если вы долго двигаетесь по прямой дороге, например по трассе. Ведь когда вы поворачиваете голову влево, то можете слегка давать влево – а это прямо на дорогу. Если с вами такое происходит, то вам стоит попробовать поездить с зеркалом.

Еще зеркало удобно, если вы часто катаетесь в паре с кем-то или еще круче – в компании. Тогда вы можете с легкостью наблюдать, не отстал ли кто, может кому-то надо остановиться и т.п. Ну и самое главное – если у вас сзади установлено детское сиденье для велосипеда, то благодаря зеркалу на руле вашего велосипеда вы с легкостью сможете наблюдать за вашим чадом прямо во время езды.

Какое же зеркало купить

Бывает несколько типов зеркал:

Зеркало для велосипеда

Разные варианты зеркал заднего вида.



Зеркало в руль крепится обычно в торец руля, и может отгибаться на разные углы. Оно достаточно большое и удобное.

На рожки – это небольшое зеркало, которое крепиться хомутом. Оно будет меньше по размеру. На велошлем – зеркало крепиться к шлему с помощью липучки. Оно располагается напротив ваших глаз, чтобы вы могли в случае необходимости в него посматривать.

Видеокамера заднего вида – камера устанавливается обычно под сидение, на руль для велосипеда крепится монитор (3,5 дюйма). Это удовольствие не из дешевых, и не так просто ее купить. Может быть в будущем они наберут больших оборотов.

И еще о зеркалах – обычно если зеркало маленькое, то его делают сферическим, чтобы охватить больше вокруг. К такому зеркалу надо привыкнуть. Некоторым людям это не составляет труда, а некоторые даже спустя месяц езды с таким зеркалом не могут определить, на каком расстоянии от них машина сзади. Поэтому если у вас плохо развито пространственное мышление, выбирайте зеркало без искажения.

Правильного вам выбора, и безопасной езды!!! Помните, не одно зеркало не спасет вашу жизнь. Будьте внимательны на дорогах.

Чудо-зеркало на велошлеме

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Причины необходимые чтобы приобрести зеркало для велосипеда