sport4wiki.ru

Смартфон с хорошим и удобным gps-навигатором работающим без интернета

Смартфон с gps навигатором работающим без интернета

GPS-навигаторы, выполняющие одну главную функцию, составляют вполне достойную конкуренцию смартфонам, возможности которых направлены на самые разные сферы человеческой жизни. Но между тем, все больше программистов разрабатывают различные возможности навигации, использование которых облегчает именно наличие смартфона, так что вопрос о выборе прибора актуален для многих путешественников. Особенно важно правильное решение для велосипедистов, поездки которых должны быть максимально комфортными и продуманными, а сам поиск нужного пути должен занимать наименьшее возможное время пути.

Преимущества навигатора

Туристический GPS-навигатор для велосипеда

GPS-навигатор.

Навигатор вовсе не остался бесполезным аппаратом, на замену которого мог бы прийти любой современный телефон. Так, навигатор все еще отличается целым рядом специфических преимуществ, к которым относится:

  • полная комплектация необходимых приспособлений при покупке навигатора — держатель и зарядное устройство не придется искать отдельно, что характерно для телефона;
  • имеющийся комплект базовых карт, уже закруженный в навигатор, в то время как для смартфон их нужно загружать в индивидуальном порядке;
  • дисплеи навигаторов отличаются от обычных экранов телефонов специальным покрытием, защищающее от возможных бликов, что важно не только для автомобилиста, но и для велосипедиста, передвигающегося по дороге;
  • в режиме активной работы без зарядного устройства навигатор прослужит как минимум два-три часа, время работы телефона же при включенной навигации разительно сокращается;
  • чаще всего именно форма навигатора, которая более крупная и с более пропорциональными сторонами, гораздо удобнее для передвижения по дороге;
  • общая простота работы, не требующая поиска дополнительных приложений их установки и прочих манипуляций с программным обеспечением.

Преимущества смартфона с системой gps

Смартфон с GPS-навигатором на велосипед

Смартфон с GPS.

Впрочем, современные многофункциональные гаджеты составляют вполне достойную конкуренцию классическому навигатору. К их преимуществам относится:

  • наличие модуля gps практически во всех современных смартфонах, что позволяет воспользоваться практически любым имеющимся под рукой телефоном на любой оперативной базе как навигатором;
  • телефоны обладают меньшими размерами, нежели навигаторы, диагональ их экрана значительно скромнее, что для велосипедиста является несомненным плюсом — слишком большой прибор достаточно сложно закрепить на руле. Для таких нужд используется держатель для телефона на велосипед;
  • для смартфона существует невероятно богатое различных приложений-навигаторов, которые не только помогают определиться с местонахождением, но и зачастую подсказывают дополнительные возможные маршруты, предназначенные для велосипедистов, что не предусматривает gps навигатор;
  • с помощью телефона велосипедисту можно воспользоваться многими другими возможностями, которые открывают приложения для любителей спорта и самостоятельных поездок;
  • в случае, например, ошибки в работе навигационного приложения, всегда можно воспользоваться банальным поисковиком, чтобы найти точку маршрута.

Другие возможности смартфона



Помимо функции gps навигатора смартфон может выполнять ряд и других задач, полезных для велосипедиста, среди которых можно выделить несколько основных групп:

  • специализированные рекомендации по выбору маршрута велосипедиста;
  • приложения, контролирующие основные показатели велопрогулки;
  • приложения с советами для правильной тренировки, а также дополнительными индивидуальными рекомендациями;
  • приложения с обобщенной теорией, касающейся велосипедных прогулок.

Последняя группа самая простая из всех. К ней относятся только приложения-книги, «специализирующиеся» на предоставлении общей информации для велосипедиста, например, медицинского характера, об избавления от возможных травм, с иллюстрациями, касающимися починки велосипеда и другой информацией.

В первую группу можно отнести специфические навигационные приложения, учитывающие именно поездку на велосипеде. Подобные приложения обычно показывают наличие велосипедной дорожки, а также, в отдельных случаях, возможность «срезать» путь там, где это не может сделать автомобиль.

Кроме того, отдельным преимуществом телефона являются приложения, позволяющие учитывать основные параметры конкретной велопрогулки (скорость передвижения, пройденное расстояние), а также контролировать ежедневный прогресс в случае, если дальние поездки являются не просто прогулочным развлечением, а серьезной тренировкой.

Приложения с рекомендациями, касающимися конкретной тренировке, основываются на запланированном маршруте и времени его прохождения, указанной физической подготовки и других параметров, на основе которых телефон подсчитывает, например, количество калорий, что необходимо съесть до и после поездки, необходимое количество воды и демонстрирует варианты разминки перед поездкой.

Недостатки обеих систем

Приложение 2GIS для смартфона на Android



Приложение 2GIS.

Не каждый навигатор и не каждое приложение в смартфоне сможет работать без интернета, что уже является огромным недостатком любой системы, будь то Asus или Nokia. Правда, у навигатора есть возможность детально изучить загруженную карту и без подключенного интернета, а вот на маленьком экране телефона сделать такое уже проблематично. Хотя, конечно, и для телефона существуют приложения, позволяющие изучать предполагаемый маршрут без доступа к интернету. К таким приложениям относится, например, «2GIS», работающее и как навигатор, и как обычные карты.

Вообще, для подключения навигатора к интернету зачастую нужно проводить дополнительные манипуляции, что может быть неудобно для неопытного пользователя. Навигаторы, оснащенные такой же возможностью выхода в интернет, как и телефоны, но цена на них может превышать даже цену на простенькие, но полностью «укомплектованные» смартфоны с gps навигатором, который сможет помочь в поисках маршрута и без интернета.

Выбор лучшего оборудования

Для путешествий на велосипеде идеально подойдет любой недорогой телефон с gps навигатором. Из более дешевых вариантов смартфонов лучше предпочесть апарат на базе операционной системы Андроид, а вот дорогие все модели основываются либо на том же Андроиде, либо на базе iOS, также идеально подходящей для навигации. Другие операционные системы, позволяющие искать приложения, например, в «Sumsung apps», не обладают достаточным набором функций, позволяющих максимально облегчить путешествие — выбор существующих приложений на такие телефоны очень узок, и найти что-то подходящее нереально даже опытному путешественнику.

Главное условие для автономного навигатора, который выбирает велосипедист, это, прежде всего, компактность, потому что большие экраны подходят лишь для автомобилей. Кроме того, для велосипедиста особенно важна способность навигатора «самостоятельно» выходить в интернет, подключаться к системе gps без дополнительных манипуляций и приборов. Если в машине и удобно организовать какую-то систему шнуров и проводов, то на велосипеде сделать это невозможно.

Вообще, если навигация нужна исключительно для велосипедных прогулок, то обратить внимание стоит именно на смартфоны. Их многофункциональность, небольшая цена и возможность узнавать специфику именно велосипедных маршрутов делает этот выбор действительно правильным. В то же время, можно загрузить в него уже специфические спортивные карты, чтобы облегчить выбор маршрута и сделать каждую прогулку более продуманной.

Видео. Туристический навигатор или смартфон с GPS?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Смартфон с хорошим и удобным gps-навигатором работающим без интернета