sport4wiki.ru

Велорога. Для чего нужны рога на руль велосипеда, выбор и установка

Рога на руль велосипеда

Различные рожки на руль

Для некоторых велосипед с рогами выглядит круто, некоторым же наоборот не нравится. Меня никогда не привлекало сие изобретение. Но однажды, благодаря автору этого сайта, я посмотрела на них как на дополнительный предмет, делающий мой велосипед удобнее.

Рога для велосипеда бывают разные – короткие и прямые, средней длины, подлиннее с выгнутыми концами. Материал, из которого они могут быть сделаны – сталь, алюминий, пластик. Как правильно выбрать рога на велосипед вы поймете, узнав, для чего они нужны и как они устанавливаются.

Если вы не супернатренированный спортсмен, и после длительной езды на велосипеде у вас устает спина (шея, поясница, грудной отдел позвоночника и т.п.), вам просто необходима установка рогов на руль велосипеда. Она позволит вашей спине расслабиться, сбросить напряжение с уставшего участка спины и включить в работу другие мышцы.



Как пользоваться рогами и как установить рога на велосипед, чтобы было удобно. Для начала, если вы ставите их впервые, установите их «правильно», то есть так, как рекомендовано инструкцией. На самом деле правильно – это так, как вам будет максимально удобно. Поэтому со временем разворачивайте их так, как вам кажется удобно, пока не найдете реально правильного для вас положения.

Личный опыт по установке и использованию рожек

Я выбрала рога среднего размера с торцом со впадиной – для большого пальца. Поставила их от себя градусов на 30 относительно горизонтали вверх. Начинаю поездку с руками на руле. Когда возникают первые позывы усталости, берусь за рога, и так в течение поездки меняю положение рук. Еще на рогах меняю положение большого пальца. Так у меня получается 3 разных положения, что позволяет расслаблять руки и плечи, время от времени меняя положение рук.

Если вы хотите ехать с максимальным наклоном вниз, разверните рога на себя и под углом вниз. Тогда положение вашего тела будет ближе к горизонтали, что приближено к посадке на шоссейнике. Если вы выбрали длинные рога на велосипед и с изгибом, то вы можете их установить изгибом наружу и под углом вверх, тогда получите посадку, приближенную к езде на городском велосипеде.

Безопасность на велосипеде с рогами

Установив на руль своего велосипеда рога, не забывайте, что это не только удобство, но и лишние габариты. Поэтому, будьте особенно аккуратны, когда проезжаете мимо стоящих машин, или пытаетесь вписаться в узкий проход между деревьями или стенами и столбами. Хотя рога и устанавливаются на руль, не выходя за его границы, но с ними велосипед ощущается шире, поэтому будьте осторожны. Самим рогом на скорости можно зацепить, например, зеркало заднего вида стоящей на обочине машины.

Выбор рогов для велосипеда и как установить их, чтобы не повредить руль

Как правило, рули и рога для них имеют стандартные размеры (диаметры крепления). Но все же, не поленитесь посмотреть, какой у вас диаметр руля, чтобы не пришлось потом возвращать покупку в магазин или менять ее. Лучше всего покупать такие вещи вместе с велосипедом, чтобы можно было сразу «примерять» новый апгрейд.



При установке рогов на руль, следите за тем, чтобы не перетянуть болты, и не повредить руль или рога. Если рога выполнены из более мягкого материала, то при слишком большом усилии затяжки болтов может треснуть элемент крепления рога. Если рога стальные, то при чрезмерном усилии затяжки может пострадать руль, тогда придется его менять. Поэтому, когда будете затягивать болты, постепенно их подкручивайте и проверяйте, не проворачивается ли рог.

Когда устанавливали рога, мне пришлось только сдвинуть велосипедные грипсы ближе к центру. Если у вас недостаточно места останется при такой сдвижке, то придется слегка подвинуть ручки тормозов и переключатели передач. Кстати говоря, именно из-за такого смещения хват становится уже, поэтому не забывайте о рогах, когда кого-то обгоняете, или пытаетесь вписаться между какими-то преградами. Это может быть небезопасно.

Итак, установка рогов на велосипед дает вам множество вариантов, чтобы облегчить и разнообразить вашу посадку на велосипеде. Как говорится, на любой вкус. Здесь очень важно слушать свое тело и найти несколько положений рогов, которые позволяют сделать ваш велосипед удобным для вас. Не забывайте также о габаритах на велосипеде с рогами, их восприятие слегка меняется.

Соблюдая все описанные выше рекомендации по установке и выбору рогов для велосипеда, вы сможете еще больше наслаждаться впечатляющими путешествиями. Желаем вам незабываемых горизонтов на вашем пути!

Видео. Для чего нужны рога на велосипед?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велорога. Для чего нужны рога на руль велосипеда, выбор и установка