sport4wiki.ru

Высокобелковая диета для похудения

Доброго времени суток дорогие друзья, с вами . Лето перешло за экватор, но это не повод чтобы оставаться в плохой форме. Сегодня мы поговорим про такое понятие как высокобелковая диета, рассмотрим все основные плюсы. Сразу скажу, что при выполнении всех советов и рекомендаций похудеть сможет абсолютно любой, помните – главное желание!

Разберем принципы диеты

Первое, на что люди обращают внимание во всех диетах — это список продуктов, которые можно есть. Многие думают, что обладатель хорошей фигуры на обложке журнала просто счастливчик, и ему повезло от природы. К сожалению, не все так просто. Существуют люди с хорошим обменом веществ, им легче в наборе мышечной массы или похудении. Но в мире не существует такого что человек получает хорошую фигуру ничего не делая. Для этого он прикладывает огромные усилия.

Самым главным в похудении является диета. Никакие физические нагрузки не помогут если у вас не составлен правильный рацион питания. Зачастую главной ошибкой у многих людей является желание очень быстро похудеть. Такие попытки нередко заканчиваются возвратом всех потерянных килограммов. Это происходит из-за большого стресса в организме. Начинает выделяться большое количество стрессового гормона – кортизола. Для сбалансированного похудения требуется определенная программа, по которой ваш организм постепенно привыкнет и приспособится к диете.

Существует еще одна проблема для спортсменов – потеря мышечной массы вместе с жиром. К сожалению, это наиболее распространенная проблема для всех атлетов. Главной причиной является недостаточное количество аминокислот в организме, которые являются основным строительством мышечных волокон. Отсюда следует выход – при диете необходимо употреблять аминокислоты или БЦАА.

Для кого подходит высокобелковая диета?

Для спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни высокобелковая диета – просто панацея для души и тела. Для людей старшего поколения лучше отказаться от данного вида диеты, так как имеется ряд возможных последствий с ухудшением для состояния здоровья. Сразу скажу, что правильно соблюдать диету очень трудно. На протяжении всего времени, которого вы придерживаетесь диеты нельзя употреблять большое количество вредных продуктов.

Лучше всего высокобелковая диета подойдет для любителей мяса. Для культуристов диета подходит лучше всего. Чтобы предотвратить катаболизм – разрушение мышечных волокон, нужно много белка и тогда можно сохранить мышечную массу, теряя жир при этом. Для людей, имеющих лишний вес диета тоже будет кстати, не зря же она считается для похудения.

Труднее всего сладкоежкам, ведь именно им придется бороться с собственным желанием скушать шоколадку или булочку. Если вы относитесь к данной категории, вам рекомендуется натренировать силу воли, а уже потом приступать к диете, так как по завершению диеты вы можете подумать, что план выполнен и можно опять есть сладкое в неограниченном количестве, и лишние килограммы вернутся.



Существует мнение что можно похудеть, не прибегая к физическим нагрузкам, с одной стороны это верно, но для того чтобы добиться максимальных результатов нужна комбинированная программа диета+тренировки.

Преимущества и недостатки

Самым распространенным мнением является то, что похудение заметно уже после нескольких дней от начала диеты. Белковая, или же низкоуглеводная диета весьма популярна из-за того, что уже спустя некоторое время вы сможете заметить результат.

К плюсам относится то, что утраченные килограммы возвращаются намного дольше, нежели от других диет. Это обусловлено улучшенным обменом веществ, на протяжении всей диеты. Длительность диеты должна составлять не более 2х недель. Прибегать к высокобелковой диете можно не чаще 1-го раза в год.

Теперь о минусах. Из-за того, что человек потребляет преимущественно белок организм получает малое количество витаминов, в том числе и кальция. Может присутствовать повешенная хрупкость костей.
Почки, в свою очередь берут на себя большую нагрузку. Из-за того, что они начинают активней работать, организм теряет жидкость, что в следствии сказывается на состоянии сил и здоровья.

Рацион питания

Первое, что нужно исключить это сладости и мучные продукты. К запрещенным продуктам относится шоколад, конфеты, печенья, торты, вафли, пончики, хлеб, булки.



Также не рекомендуется употреблять в пищу сухарики, чипсы, соленые орешки, газированную воду, фастфуд – пиццу, пельмени, гамбургеры и т.д.

Примерное меню на день:

  • Первый прием пищи. 150гр овсянки с фруктами или молоком.
  • Второй прием пищи. 150гр варенной курицы или говядины с овощами.
  • Третий прием пищи. 150гр риса с говядиной или курицей и овощами.
  • Четвертый прием пищи. 2-3 варенных яйца с рыбой.
  • Пятый прием пищи. 150гр творога.

Интервал между каждым приемом пищи должен составлять не более 3х часов. Такое дробное питание позволит ускорить обмен веществ, что положительно скажется на жиросжигании. Ко всему хочу добавить, что нужно выпивать ежедневно 2-2.5 литра воды в промежутках между едой.

Полезные советы

1. При тяжелых физических нагрузках разрешается употреблять 1-2 раза в день каши. Это необходимо для того, чтобы у организма была энергия, т.к полностью отказаться от углеводов и при этом заниматься тяжелыми физическими упражнениями опасно для жизни.

2. Перед и после тренировки пейте аминокислоты или Бцаа. Таким образом вы предотвратите мышцы от разрушения и сохраните максимальное количество мышечной массы.

3. Не забывайте про клетчатку, которая содержится в зеленых овощах – она помогает в усваивании белка.

4. Комбинируйте диету с кардио тренировками– так вы получите максимальный результат.

Дорогие друзья, вот мы и подошли к концу, я рассказал про интересную диету, мы рассмотрели кому она подходит, а кому нет, поговорили о преимуществах, а также я поделился полезными советами, выполняя которые вы будете в отличной форме. Советую посмотреть интересное видео. На этом все. До скорого.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Высокобелковая диета для похудения