sport4wiki.ru

Спортивная диета для мужчин на каждый день

Доброго времени суток уважаемые читатели, на связи и сегодня мы поговорим об одной из основных тем, которая обеспечивает успех в тренажерном зале. Наша сегодняшняя тема – спортивная диета для мужчин. Я расскажу о важности правильного питания, об определенных продуктах, которые мешают обрести красивую фигуру.

Основы питания

Наверняка вы слышали про такое выражение пашет в тренажерном зале и на кухне. В основном это относится к культуристам, которые за 90кг весом. Дело в том, что как бы вы интенсивно не занимались, основная часть успеха приходится на правильное питание. Тренировки составляют порядка 30-40%, все остальное правильное питание и восстановление.

Для мужчин существует две основные формы тренировок в тренажерном зале. Первая и самая распространенная – набор мышечной массы. Вторая же стадия проходит в основном после первой – сушка тела или похудение.

Главный залог успеха для набора мышечной массы является потребление больше калорий чем вы потратили. Таким образом если вы расходуете в день порядка 2000 калорий, вы должны съедать 2000 и плюс еще определенную часть, которая пойдет в качестве строительного материала для мышц.

Простым словом если вы тратите и съедаете 2000 калорий, то вы уходите в ноль, а для мышц необходим дополнительный материал, поэтому важно хорошо питаться.

В период похудения все с точностью наоборот. Вы должны расходовать больше калорий чем потребляете. В таком случае вашему организму не будет хватать обычной еды, и он в качестве основного источника энергии будет расходовать жировые запасы.

В том и другом случае важно съедать определенную норму белка, который крайне необходим для строительства мышечных волокон. В день необходимо съедать порядка 1.5-2гр белка на 1кг веса. Одним словом, если вы весите 80кг, вам нужно съедать не менее 130гр белка.

Диета на массу



Спортивной диетой называется определенный рацион, который направлен на какую-либо цель, не важно набор массы или похудение. Для полноценного питания необходимы белки жиры и углеводы.

Белки, или же протеины являются основным строительным материалом для мышечных волокон. Во время тренировки мышцы разрушаются, и во время отдыха, когда вы подпитали организм белками, они восстанавливают разорванные мышечные волокна, на месте которых образуются новые. Именно по такому образу растут мышцы.

Если вы собрались набирать качественную мышечную массу нужно быть организованным, потому что существует ряд продуктов, которые неполезны для нашей формы. Подобными продуктами является хлеб, сладости, картофель. В них нет ничего плохого, но и хорошего тоже трудно можно отыскать. Они являются источниками углеводов, которые переходят в жир.

Наилучшими продуктами для набора массы могут быть каши – гречневая, овсяная, мясо – телятина, свинина, говядина, а особое внимание нужно уделить курице. Почему я сказал про курицу? Потому что это наиболее бюджетный вариант мяса. К тому же в 100гр куриного филе находится порядка 20гр белка.

Теперь давайте поговорим о примерном меню на неделю для набора мышечной массы.

Питаться нам нужно каждый 3 часа, таким образом мы разгоняем обмен веществ, и еда усваивается лучше.

  • Первым приемом пищи в оптимальном варианте должна быть овсянка. Можно в овсяную кашу добавить фрукты или же молоко. Овсянка натощак очищает организм от шлаков.
  • Спустя три часа следует съесть рис или же гречку с мясом и овощами. Зеленые овощи, или же клетчатка необходима для усвоения белка.
  • Третьим приемом пищи будет также какая-то каша с мясом. Про овощи забывать не стоит, отлично подойдет какой-нибудь салат.
  • Четвертый прием пищи происходит позже 6-часов вечера, в этом случае чтобы набрать качественную мышечную массу, а не жир, необходимо исключить углеводы. Идеальный прием пищи – это вареные яйца с рыбой.
  • Ну и последний прием пищи – творог. Во время сна мышечные волокна разрушаются, поэтому им крайне необходим строительный материал, который усваивается на протяжении длительного времени. Творог, он же казеин отлично подойдет для ужина.

Диета для рельефа и похудения

Для похудения и построения рельефной мускулатуры нам необходимо ограничить количество углеводов и по возможности увеличить количество белка.



Первый прием пищи — это рисовая, овсяная или гречневая каша с молоком.

Далее нам необходимо употреблять в пищу варенную курицу с овощами. Это следующие три приема пищи.

Знаю, это очень трудно без достаточного количества углеводов, однако спустя некоторое время вы сможете с радостью и удивлением взглянуть в собственное отражение в зеркале. Данный рацион вы можете использовать на каждый день. Длительность диеты – 6-8 недель.
Ну и на ночь обезжиренный творог.

Во время диеты старайтесь пить не менее 2х литров воды. Данная диета отлично подойдет для сжигания жира, ведь у организма будет дефицит калорий, которые являются энергией, и он начнет активно расходовать жировые запасы. Однако в этом случае является огромный риск потери мышечной массы. Но не беда!

Я рекомендую приобрести комплекс аминокислот BCAA , которые предотвратят катаболизм.

Дорогие друзья, все что я описал можно использовать по дням без особых изменений, главное придерживаться основной концепции набор мышечной массы – много калорий, похудение – мало калорий, и в обоих случаях вы добьетесь желаемых результатов.

Рекомендую посмотреть информативный видео комплекс, который несет познавательный смысл. Хороших спортивных результатов. До скорого.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спортивная диета для мужчин на каждый день