sport4wiki.ru

7 Продуктов питания, которые сделают вас умнее

Видео: 10 бесплатных способов стать умнее почти как Эйнштейн - Задействуй свой мозг на 100 %

Видео: Могут ли видеоигры сделать вас умнее?

Если вы задумываетесь, как улучшить свою память и заставить мозг работать с удвоенной силой, то эта статья для вас. Оказывается, не только витамины и добавки помогают сделать вас умнее. Не только специальные упражнения для развития мозговой деятельности могут быть эффективны. Есть и более простой путь – подкорректировать свой рациона питания. Действительно, есть такие продукты, включив которые в своё меню, вы сразу почувствуете разницу и станете «соображать лучше». Хотите узнать о них поподробнее? Читайте новый материал на нашем сайте.

Мозг по весу составляет всего 2 — 3% от массы тела, зато потребляет около 20% всей энергии, получаемой с пищей.

Сегодня предлагаем вашему вниманию список продуктов, которые доступны в любом мало- мальски нормальном магазине и помогают ему работать. Но эффект их от этого не уменьшается!

1. Клюква

Эти вечнозелёные стелющиеся кустарнички, растущие в наших краях дают чрезвычайно полезные плоды.

Клюква  - это богатейший источник антиоксидантов, которые противостоят так называемым свободным радикалам (СВ).



Это молекулы разных веществ, в которых не хватает одного электрона, поэтому они везде стремятся "отобрать" недостающий электрон у других молекул. В нашем организме это приводит к гибели клеток и к развитию болезней. Так, СВ считаются виновниками атеросклероза. Антиоксиданты в клюкве связывают СВ и не дают им воздействовать на сосуды, снабжающие кровью головной мозг.

2. Черника

Ещё одна ягода в нашем списке. Черника снижает риск ухудшения работы мозга в связи со старением. В меньшей степени данным свойством обладают ежевика и малина, зато все три упомянутые ягоды помогают отлично соображать и хорошо усваивать полученные знания в любом возрасте.

Черника очень полезна для глаз, также она выводит токсичные вещества из организма, улучшает работоспособность мозга, повышает память и концентрацию. Лучше всего ее употреблять в свежем или замороженном виде.

3. Кофе и чай

А вы в курсе, что кофе улучшает концентрацию и повышает способность к лучшему запоминанию необходимой информации? Точно также воздействует на организма и чай. Более того, эти напитки способны повысить внимание и разбудить ваш организм.

4. Овсянка

Видео: 5 СТРАШНЫХ Находок в Продуктах McDonalds!

Также идеальным спутником вашего утра может стать овсяная каша. И вот почему. Она не только низкокалорийная, но еще и очень вкусная. Также она содержит в себе белки, антиоксиданты, витамины. Полезна она всем: помогает сердцу справляться со своей работой, а вот мозгу доставляет всю необходимую энергию.

5. Авокадо



Это достаточно полезный фрукт, который содержит в себе огромное количество белков и жиров. Чем он полезен? Прежде всего, нельзя не отметить того факта, что авокадо стимулирует активность мозга, улучшает кровоснабжение организма. Употреблять подобный фрукт можно практически в любом виде.

6. Рыба

Рыба также очень полезна для мозга.

В ней в больших количествах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в процессах обмена веществ в мозге, повышают содержание "хорошего" холестерина и уменьшают количество "плохого".

В морской рыбе также содержится фосфор, который улучшает дыхание тканей. Что благотворно влияет на все без исключения функции мозга — от управления руками-ногами до решения интегральных уравнений.

7. Орехи

Практически все орехи богаты пищевыми волокнами, которые способствуют энергичной мозговой активности. Также они являются источниками витаминов Е, кальция, магния и других микроэлементов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 7 Продуктов питания, которые сделают вас умнее