sport4wiki.ru

5 Продуктов, полезных для сердца

Сердце – важнейший орган в организме человека. И чтобы на долгие годы сохранить его крепким и здоровым, нужно внимательно следить за своим рационом. Ведь именно с едой наш организм получает так нужные ему для нормального функционирования вещества. О полезных продуктах, которые поддерживают сердечную мышцу, читайте в новом материале.

Видео: Полезные для сердца продукты

Итак, какие же полезные вещества необходимы сердцу человека?

Калий, кальций и магний. Вот первые помощники здорового «мотора». Крайне важны для него цинк и селен, а ещё витамины группы В,  также А, Е и С.

Добавьте сюда кофермент Q10 и Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Прямо скажем, не маленький список.

Видео: САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ

Сразу возникает вопрос: как их все дать организму? Здесь всё просто: следует употреблять богатые этими питательными элементами продукты, включая их в своё ежедневное меню.

А вот это опасно!

Также соблюдайте осторожность: современная пищевая  и химическая промышленность производят множество вредных добавок, которые часто присутствуют в продуктах питания, лежащих на полках магазинов. А ведь они наносят вред нашему сердцу. Так что



Старайтесь избегать продуктов, содержащих консерванты и ГМО, фруктов и овощей, выращенных с применением большого количества химических удобрений. Вредны для сердца также рафинированные продукты, жирное, жареное и копчёное.

Соль и сахар тоже используйте в пищу умеренно.

А вот этих продуктов можно и нужно употреблять и побольше:

Полезные продукты

Печень

Врачи рекомендуют как говяжью, так и куриную печень. Говядина и курятина содержат коэнзим Q10. Он необходим для функционирования всех мышц и тканей организма, в том числе и сердца. С возрастом выработка коэнзима Q10 в нашем организме замедляется, и его нужно получать из пищи.

Сухофрукты

Всем известная курага – незаменимый сухофрукт для сердца.

В продукте содержится большое количество калия, который необходим для ритмичной работы сердца. Содержится он и в изюме.

Видео: Полезные продукты для сосудов и сердца



Чернослив же обладает тонизирующими свойствами, повышает работоспособность, укрепляет организм.

Яблоко

Яблоки богаты флавоноидами – веществами, необходимыми для профилактики ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того данные фрукты снижают уровень «плохого» холестерина в крови. А фитоэлемент кверцетин, обладающий антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Орехи

Видео: Полезные продукты для сердца

Из них важные для сердца: грецкие, кедровые и миндаль. Орехи – один из основных источников Омега-3 жирных кислот. Кроме того, в них очень много калия и магния, витаминов В, С, РР.

Сёмга, лосось

Как известно, эти сорта рыбы - один из лучших натуральных источников омега-3 жирных кислот. Пополните своё меню несколькими рыбными блюдами в неделю и проблемы с давлением вам не грозят.

Регулярное потребление лососины также способствует нормальному свёртыванию крови, снижает риск возникновения инфаркта. Антиоксидант астаксантин укрепит память и улучшит состояние кожи.

Сёмгу и лосось, впрочем, можно заменить тунцом, сардинами и сельдью. Полезных кислот в них не меньше - это настоящий кладезь кислот омега-3 и омега-6.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Продуктов, полезных для сердца