sport4wiki.ru

Польза черники для здоровья и укрепления организма

Приветствую моих читателей. Недавно я вернулся из Карпатских гор, где на полянах среди луговых цветов можно найти довольно вкусные и очень полезные лесные ягоды. Одной из них является черника – это небольшой кустарник семейства брусничных, имеющий кисло-сладкие чёрные ягоды. Созревает в июле-августе. Польза черники для здоровья человека довольна обширна и оказывает положительное влияние на многие органы.

Растёт черника, как правило, в хвойных лесах, а её урожайность каждый год отличается, потому как зависит от множества разных факторов, но можно с уверенностью сказать, что ягода всё больше распространяется в горах Карпат. Также её можно встретить близ Прибалтики. В принципе, сейчас без особых проблем можно вырастить чернику и в саду усадьбы либо на даче, просто подобрав определённый сорт, которых довольно много.

Полезные свойства

Для разных целей люди используют ягоды, а также листья. С древнейших времён чернику считают едва ли не омолаживающей, и это не без причины. Сами ягоды, это невероятный склад витаминов, которые в ней долго сохраняются как в свежем её состоянии, так и в замороженном либо сушёном. Кроме того, они просто очень вкусны сами по себе.



Благодаря содержащимся в ней антиоксидантам, черника помогает бороться, а также предотвращать многие болезни, так как употребление её ягод либо препаратов, содержащих ягоду в составе, значительно повышает иммунитет. Причём неважно, будете вы употреблять её ягоды либо же чай из листьев. С её помощью можно вывести шлаки из организма, тем самым предотвратив его разрушение и значительно улучшив пищеварение. А калорийность составляет всего 50 ккал, поэтому употреблять её можно в неограниченных количествах и людям, сидящим на диете.

Черника содержит такой богатый набор, как витамин A, C, PP и целый комплекс витаминов группы В. Их недостаток не очень благоприятно скажется на самочувствии, коже, ногтях, волосах. Также повышается риск подхватить простуду, и тому подобные болезни. Следующее её оздоровительное свойство давно тоже ни для кого не секрет – влияние черники на зрение.



В старые времена, люди слагали легенды, о том, что черника может даже вернуть зрение слепым. Это оказалось одним из народных заблуждений, но все же, несколько улучшить его она вполне в состоянии. Влияет она также и на мозговую деятельность – неплохо увеличивает память, мышление, вы сможете лучше концентрировать своё внимание. А с камнями в мочевом пузыре прекрасно поможет настой из листьев удивительного плода.

Не так давно, было обнаружено, что антиоксиданты, содержащиеся в чернике, помогают предотвращать даже раковые опухоли. Кроме них, в этой чудо-ягоде содержится и множество других полезных веществ. Это углеводы, необходимые нашим мышцам- калий, помогающий держать в норме артериальное давление- магний, недостаток которого может сказаться на худшей переносимости стрессовых ситуаций и депрессиях- и фосфор – один из жизненно важных элементов для всего организма. Черника полезна к употреблению для диабетиков, так как способна снизить уровень сахара в крови.

На древней Руси, черника была одним из любимейших растений знахарей и травников. Её называли «терёмницей», «черницей», «черничкой», и вовсе считали едва ли не магическим растением. Ходило мнение, что в семье, где едят много черники, лекарь даже не нужен. Художники, использовали ягоды для создания красок фиолетового цвета, а также при смешивании с другими плодами, мастера окрашивали ткани.

Продолжать о невероятных свойствах невзрачной и скромной на первый взгляд ягоды можно ещё очень долго. Однако, всего вышеперечисленного, уже более чем достаточно, чтобы не упускать летом сезон её созревания, и насладиться вкусными сочными ягодами с огромной пользой для своего здоровья, а также по возможности запастись удивительной черникой либо её листьями на круглый год. На этом буду завершать. Всем здоровья и долголетия.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза черники для здоровья и укрепления организма