sport4wiki.ru

Черешня — польза и вред для здоровья

Видео: Польза вишни для организма человека

Черешня — польза и вред для здоровьяЧерешневое дерево — это старинное растение, плоды которого по внешнему виду похожи на вишню. Плоды черешни не только очень вкусные и сладкие, но и удивительно полезные.

Черешня — польза и вред для здоровья этих плодов интересует многих, ведь большинство людей любят вкус черешни и никогда не прочь побаловать себя этим лакомством. Существует множество сортов черешни, которые могут приносить плоды темно красного, бордового, розового и даже желтого цвета.

Дерево черешни было хорошо известно еще в Древней Греции и распространилось оно по территории Европы, скорее всего, именно оттуда. Черешня не потеряла своей популярности и по сей день. Стали появляться новые сорта этой культуры, что говорит о том, что черешню все также ценят за приятный вкус и лечебные качества.

Прежде чем начать активно употреблять черешню, стоит познакомиться, чем полезна черешня для организма, а также есть ли вред от этих плодов для здоровья человека.

Полезные свойства черешни

Для начала посмотрим, как правильно выбирать ягоды черешни и что следует учитывать при выборе. Так как черешня особенно полезна в свежем виде, желательно употреблять в пищу свежие ягоды.

Полезные свойства черешниПри покупке плодов важно обращать внимание на их внешний вид. Черешня должна иметь круглую форму в диаметре 2-2,5 сантиметров, быть плотной, целой, блестящей и сухой.

Кроме того, большое значение при выборе качественного продукта имеет состояние плодоножек. Если плодоножки зеленые и упругие, значит ягода свежая и полезная. В том случае если естественный цвет плодоножек утрачен и они стали сухими, значит плоды либо хранятся уже долгое время, либо перезрели. Польза для здоровья такой черешни сомнительна.

В свежих плодах черешни содержится большое количество полезных витаминов и минералов. Также черешня пользуется огромной популярностью как добавка к десертам и мороженому. Из нее очень любят готовить компоты, варенья и джемы, наливки и настойки. Ягоды добавляют в выпечку и торты.

Хотя при термической обработке содержание витаминов и микроэлементов уменьшается, соответственно как польза, так и вред плодов тоже снижается. Но в сушеном и замороженном виде черешня совсем немного уступает по пользе, чем свежие ягоды.

Польза черешни для организма

Итак рассмотрим, чем же полезна черешня для здоровья человека.

Какие витамины в черешне

Главная польза черешни в том, что она является кладезем витаминов и микроэлементов. Черешня богата витаминами А, РР и Е, С и витаминами группы В — В1, В2, В5, В6, В12.



Плоды черешни содержат йод, который нормализует обмен веществ, повышает выработку гормонов щитовидной железы и благотворно влияет на функцию щитовидной железы. В темных сортах изобилие калия, фосфора, кальция, магния, кремниевой кислоты, железа. В желтой черешне таких элементов меньше.

Какие витамины в черешне

Кроме того в плодах имеется яблочная кислота, флавоноиды, пектин. Витамины в черешне способствуют укреплению иммунитета и защищают от накопления «плохого» холестерина на стенках артерий.

Полезные элементы и минералы и другие биологически активные вещества черешни помогают организму восстановиться после травм и операций. Учитывая это вред черешни для здоровья минимален.

Калории в черешне

В 100 граммах черешни содержится всего 50 калорий. Такая низкая калорийность подходит для тех, кто придерживается диеты для похудения.

Таким образом, особых ограничений в употреблении ягод нет. К тому же, плоды способны быстро утолить голод, так как содержат глюкозу, которая относится к быстрым углеводам.

Способствует похудению

Кроме того, что черешня является прекрасным слабительным, она также расщепляет подкожный жир и очищает организм от шлаков. Все эти свойства идеально подходят для похудения, если есть ягоду регулярно и натощак.

Лечебные свойства

польза черешни для организма

Польза для сердечно-сосудистой системы. Черешня улучшает состояние крови и стенок сосудов. Содержание в черешне оксикумаринов и кумаринов снижает свертываемость крови, благодаря чему сосуды очищаются и рассасываются тромбы.

Таким образом, употребление ягод служит отличной профилактикой атеросклероза и гипертонии, а также очевидна польза для людей, склонных к закупорке сосудов и тромбофлебитам.

Розовые и черные сорта понижают артериальное давление, поэтому рекомендуются гипертоникам, но могут принести вред для гипотоников. Благодаря содержанию железа черешня полезна при малокровии. Она также помогает снять отеки и избавиться от неврозов.

Обезболивание. Красные плоды способны справиться с болями в животе и вообще обладают обезболивающим эффектом, так как в ягодах содержится много полифенилов. Это прекрасные антиоксиданты растительного происхождения, которые также выводят из организма холестерин, вредные и токсичные вещества. Плоды имеют обезболивающее свойство при артрите и ревматизме. Черешня может помочь при мигрени, если приложить на ноющие виски измельченные ягоды. Ежедневное употребление 250 г плодов помогает справиться с подагрой.

чем полезна черешня для организмаБеременность и кормление. Польза черешни для здоровья беременных женщин и кормящих мам просто неоценима. Как говорилось выше, в ней очень много важных микроэлементов и витаминов. Наличие в ягодах витамина В1 и ретинола активизирует процесс деления клеток и нормализует рост плода в утробе матери.



Также польза плодов — в высоком содержании антоцианов, которые делают сосуды гибкими и эластичными и укрепляют капилляры, что необходимо при беременности. Черешня очень полезна после родов для восстановления организма и похудения. А желтый сорт справляется с повышением ацетона у новорожденных. Однако не следует черешню употреблять в больших количествах, так как она может вызывать вздутие и газообразование в кишечнике.

Желудочно-кишечная система. Польза черешни для желудочно-кишечного тракта обусловлено высоким содержанием в ней клетчатки. Употребление плодов помогает лучшей работе желудка в случае нарушений, улучшая его моторику. Черешня может бороться даже с дисбактериозами, отравлениями, болезнями кишечника и запорами. Кроме того, те люди, которые не могут есть свежую вишню из-за изжоги, смогут наслаждаться свежей черешней без этой проблемы. Ягоды стимулируют работу почек и имеют мочегонное свойство, поэтому их хорошо употреблять при болезнях почек.

 польза черешни для кожи

Видео: Черешня польза | полезные свойства черешни, описание черешни,

Кожа. Несомненная польза черешни для кожи. Польза (и вред для здоровья кожи дерматологами не был доказан) в том, что витамины и минералы содержащиеся в черешне очищают и оздоравливают организм. Благодаря этому очищению от различных ядов возможно эффективно лечить кожные заболевания, например, угри и сыпи. Кроме того, черешня помогает очистить кожу при псориазе, пигментных пятнах и экземе. Маски из мякоти плодов  отшелушивают мертвые клетки, улучшают упругость кожи, делают ее подтянутой и чистой, очищают и сужают поры.

Дыхательная система. При заболевании бронхов компот из черешни является действенным способом, чтобы очистить дыхательные протоки, снять приступы кашля, улучшить вентиляцию бронхов и легких.

Черешня — есть ли вред для здоровья

Вред от черешни бывает достаточно редко. Хотя в целом в умеренных количествах плоды не вызывают аллергических реакций и хорошо усваиваются, употребление ягод имеет некоторые противопоказания.

Видео: Клубника. Польза и вред для здоровья.

Черешня при сахарном диабете

В ягодах в основном содержатся фруктоза, глюкоза и углеводы, а также сахароза, но в гораздо меньшем количестве. Злоупотребление плодами диабетикам противопоказано, так как в них содержится сахар (глюкоза). Но в то же время, черешня содержит фруктозу, поэтому в небольших количествах ее можно вводить в рацион при сахарном диабете.

Противопоказания

Следует относиться к черешне с осторожностью тем людям, которые страдают метеоризмом и склонны к запорам. Также беременным женщинам нельзя злоупотреблять чистым черешневым соком — старайтесь не пить более 100 мл более двух раз в день.

Черешня имеет слабительный эффект, поэтому если кушать ее без меры, это может спровоцировать диарею. Также не желательно употреблять черешню сразу после еды.

Быть осторожными с черешней нужно страдающим нарушениями проходимостью кишечника, язвой и гастритом с повышенной кислотностью.

Итак, черешня — польза и вред для здоровья этой ягоды были проанализированы выше. Как мы увидели, плоды могут принести вред, только если злоупотреблять их количеством без меры. Главным образом это вкусное лакомство приносит огромную пользу. Наслаждайтесь на здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Черешня — польза и вред для здоровья