sport4wiki.ru

7 Самых полезных фруктов

На дворе осень – не самое, мягко говоря, тёплое время, когда легко схватить насморк или простуду. Для того, чтобы организм смог бороться с холодами и инфекциями, его нужно питать и подкармливать витаминами – как купленными в аптеке комплексами, так и природными, которые в большом количестве содержатся во фруктах. Итак, предлагаем вашему вниманию подборку самых полезных фруктов.

Киви

Лидирует в этом списке киви. Всего лишь в половинке этого полезного фрукта содержится большое количество калия и витамина С – такое же, как в лимоне и банане вместе взятых. Киви разжижает кровь и очищает сосуды от бляшек. К тому же он богат клетчаткой и натрием. Смело включайте этот плод в осенний рацион – он поможет повысить иммунитет.

Яблоко

Второе место отдаём яблоку. Этот хорошо знакомый и любимый фрукт – настоящий рекордсмен по содержанию железа, богат аскорбиновой и фолиевой кислотами.

Также в нём содержатся витамины С, В1, В2, Е, Р, фосфор, каротин, магний, витамины Р, группы B.

Видео: Топ-10 самых полезных продуктов питания для здоровья

Яблоки просто необходимо употреблять людям, которые часто болеют простудными заболеваниями – за счёт большого количества витамина С они являются хорошей профилактикой. К тому же, существует большое количество сортов яблок – каждый может выбрать по своему вкусу.

Хурма



Третье место и хурма.

Этот плод также богат витамином С, калием и железом. Он прекрасно утоляет голод, а в сушёном виде показан людям, страдающим сахарным диабетом.

Хурма обладает лёгким мочегонным и слабительным действием, тем самым улучшая пищеварение и работу выделительной системы.

Банан

На четвёртом почётном месте – банан. Начнём с того, что при употреблении этого фрукта выделяется «гормон счастья» и человеку проще справиться с осенней депрессией. Бананы облегчают состояние при гипертонии и предменструальном синдроме у женщин. К тому же,

банан чуть ли не единственный фрукт, которые показан больным гастритом и язвой желудка.

Да и желающим бросить курить полезно употреблять эти плоды – так легче справится с никотиновой недостаточностью.

Ананас

Этот фрукт незаменим для тех, кто следит за своим весом или хочет сбросить лишение кило, но питаясь правильно и с пользой для здоровья. Ананасовый сок стимулирует пищеварение и ускоряет обмен веществ, активизируя тем самым процесс похудения. А цинк в составе этого плода улучшает состояние кожи, именно поэтому ананасовый сок можно наносить на лицо как отбеливающую маску.

Апельсин



Вкус и запах этого фрукта отлично тонизируют, а витамины А, В, С, входящие в его состав, отлично очищают кровь. Сок из апельсина является великолепным противовирусным, противовоспалительным средством, воздействует омолаживающе на организм.

Чёрная смородина

Видео: САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ФРУКТЫ | ТОП10

Ещё один чемпион по содержанию витамина С – это чёрная смородина.

Она содержит незаменимые дубильные вещества, сахара, пектины, винную и янтарную кислоты, йод, марганец, железо – причём не только в ягодах, но и в листьях.

Смородина повышает общий тонус организма и иммунитет. Морсы и отвары из этих ягод используют как потогонное средство при простудах.

Как видим, все эти фрукты хорошо всем знакомы и доступны.

Если включать их понемногу в ежедневный рацион, то это поможет не только избежать простуд и гриппа, но и легко справиться о осенней усталостью и хандрой.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 7 Самых полезных фруктов