sport4wiki.ru

Где больше всего витамина с

Где больше всего витамина СВитамин С является наиболее важным, можно сказать основным помощником для иммунитета.

Но кроме иммуностимулирующего действия у витамина С есть и другие важные функции, которые воздействуют на организм.

Где больше всего витамина С содержится? Этот вопрос действительно имеет большое значение, так как аскорбиновая кислота не синтезируется самостоятельно в организме человека.

Единственный способ — получать её извне, главным образом с продуктами питания, богатыми витамином С.

Рассматривая вопрос: витамин С где содержится больше всего, можно сразу выделить фрукты, овощи и ягоды. Приведенная ниже таблица поможет выбрать  продукты с особенно высоким содержанием витамина C из многообразия пищевых растений.

Видео: Самые ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ. Где больше всего витамина С?

Витамин С в каких продуктах содержится таблица



Прежде чем приступить к перечню продуктов, где самое большое содержание витамина С, поговорим о его пользе. Особенно в зимнее время обостряется вопрос, как увеличить потребление этого витамина, чтобы избежать авитаминоза и сезонных эпидемий. Все, даже дети, прекрасно знают, что этот витамин полезен, но часто мы не знаем или не задумываемся в чем, собственно, заключается его польза.

Как мы уже говорили выше, аскорбиновая кислота усиливает действие иммунитета. Кроме того, благодаря витамину С улучшается кроветворение и работа нервной системы. Стимулируя синтез гормонов и других нервно-возбуждающих веществ витамин С повышает чувствительность в теле, что вызывает положительные эмоции.

Также он способствует усвоению железа и благоприятно воздействует на эндокринную систему, участвует в синтезе аминокислоты карнитина, которая высвобождает энергию путем расщепления жировых клеток. Витамин С доставляет соли серной кислоты к клеткам, а их недостаток приводит к микротрещинам в организме.

Видео: Где больше всего витамина С.

Витамин С обладает сильнейшими антиоксидантными свойствами, то есть препятствует окислению организма. Поэтому употребление достаточного количества этого витамина необходимо пожилым людям, женщинам и спортсменам, не давая организму износиться.

Содержание витамина С в продуктах таблица



В таблице приводится содержание витамина C в мг в продуктах питания на 100 граммов

Витамин С в каких продуктах содержится таблица

Таким образом, таблица показывает, среди продуктов-рекордсменов, где больше всего витамина С можно выделить следующие:

Видео: В каких продуктах содержится больше всего витамина С? | Вопрос доктору

  1. Первое почетное место занимает шиповник. Стоит отметить, что нельзя шиповник заваривать кипятком и настаивать в термосе. Чтобы из шиповника получить максимальное количество витамина C, его нужно заливать водой температурой Содержание витамина С в продуктах таблицане выше 80 градусов, закрыть ёмкость крышкой и настаивать в течение нескольких часов.
  2. На втором месте находится красный болгарский перец. Кроме того, что в нем содержится практически пятикратная суточная норма витамина С, его можно назвать целым витаминным комплексом — он богат витаминами Р, В1 и В2, каротином. Также сладкий красный перец содержит алкалоиды сахара, эфирные масла и капсацин, который является отличной профилактикой рака.
  3. Третье место по праву занимают черная смородина и облепиха.

Полезные советы, как больше всего сохранить витамин С в продуктах

  • Картофель полезнее всего отваривать «в мундире» или запекать в духовом шкафу с кожурой.
  • При нарушении целостности свежего яблока, оно выделяет фермент аскорбиназу, уничтожающий витамин C. Поэтому для сохранения полезных свойств лучше запекать яблоки целыми в духовке или варить компот из целых плодов не более 5 минут.
  • В зимнее время наилучшим источником витамина С являются свежая или квашенная белокочанная капуста и шпинат. А весной от авитаминоза спасут зеленые побеги лука. В его зеленых перьях много каротина, цинка, магния, фтора, калия и серы.
  • Среди фруктов киви является бесспорным лидером, вопреки всеобщему мнению о лимоне. Киви полезно есть вместе с кожурой, так как эти натуральные пищевые волокна не усваиваются организмом, набухают в желудке и выводят из него все непереваренные отходы, продукты распада и гниения.

Итак, очень важно пополнять организм полезными продуктами, где больше всего витамина С и это поможет сохранять здоровье, молодость и высокую работоспособность.  Таблица поможет составить подходящий рацион.

Notice

Натуральный витамин С можно заказать на популярном сайте iHerb, воспользовавшись нашей партнерской ссылкой в 10% с первой покупки. Просто нажмите на ссылку, зарегистрируйтесь на сайте, и выберите подходящий для вас товар.
Ешьте больше фруктов и овощей и будьте здоровы!
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Где больше всего витамина с