sport4wiki.ru

Польза и вред грецкого ореха для здоровья человека

Здравствуйте, дорогие и уважаемые читатели блога sportivs.com о спорте и здоровье. С вами . Предлагаю сегодня немного отдохнуть от наших регулярных тренировок и поговорить о нашем организме и, быть может, даже приготовить себе что-нибудь вкусненькое и, главное, полезное. Давайте сегодня обсудим грецкие орехи польза и вред для организма, которых широко обсуждаемые поварами, докторами, диетологами и т.д. Давайте и мы подключимся к этому, поверьте, интересному диспуту. Не сомневайтесь, Вы почерпнете для себя не мало нужной и полезной информации в контексте наших тренировок.

Предлагаю на разговор начать с древних времен, так как именно оттуда начинается история грецкого, тогда еще «царского» ореха. Ну а потом уже узнаем, в чем его польза, но а где он может навредить. Интересно?

Совсем немного истории

Родиной этого растения принято считать Среднюю Азию. Однако достоверно известно, что еще в VII веке до нашей эры это дерево произрастало в садах Вавилона. Кстати, именно оттуда пришло второе название – царский орех. Представьте себе, что его употребление было привилегией исключительно царей этого древнего государства. Все иные не имели права вкушать это яство, так как благотворное влияние на мозговую активность, известное уже в те далекие, темные времена, являлось исключительно царской роскошью.

Видео: Лимон польза и вред. Чем полезен лимон для организма

Именно с тех давних времен использование ореха в медицинских целях стало распространяться по всему миру. В наши широты это растение пришло из Греции, собственно, откуда и название. Основными современными производителями этих плодов являются Франция и Молдавия, а также Кавказ и Украина.

Сегодня область применения не ограничивается только ядрами. Листья дерева, кора, скорлупа и даже внутренние перегородки используются в медицине, косметологии, кулинарии и, представьте себе, в создании космических ракет!

Говорить об орехе можно, пожалуй, бесконечно, перечисляя все его качества. Но наше время, к сожалению, ограничено. Поэтому давайте сосредоточимся на главном. Итак, о пользе.

Польза грецких орехов

Пользу грецкого ореха для здоровья сложно переоценить. Есть отдельные свойства, крайне полезные для мужчин. Также есть и для женщин, так как разумное употребление плодов ореха при беременности благотворно влияет на развитие ребенка еще в утробе матери. Ну и как мы уже говорили, употребление в пищу ядер грецкого ореха улучшает память, циркуляцию крови в верхних отделах – в целом, мозговую активность. А про кулинарную ценность и говорить нечего!



Начнем с того, что грецкий орех – настоящий рекордсмен по содержанию амега-3 жиров. Это как раз те полезные жирные кислоты, которые очень рекомендуется принимать во время интенсивных занятий спортом для похудения, для увеличения мышечной массы. Именно они борются с холестерином в крови, выводя его из организма.

Не спроста это растение в целом часто называют «аптекой» — содержание и разнообразие витаминов просто поражает. Например, витамин С. Зеленый грецкий орех содержит его в несколько раз больше, чем черная смородина, и в несколько десятков раз больше, чем любые цитрусовые. Именно поэтому из неспелых плодов делается вкуснейшее варенье и, перекручивая на мясорубке, добавляя мед лимон, делают «витаминные» заготовки на целый год.

Кстати, именно с медом чаще всего и употребляют в пищу ядра ореха. Помимо вкусовых качеств, мед является неплохим консервантом. Добавив в такую «смесь» изюм, курагу или инжир, принимая ее регулярно малыми порциями в пищу, Вы, мужчины, очень здорово поддерживаете именно мужскую силу своего организма.

Варенье из грецких орехов в наших широтах распространено мало, однако те, кто его пробовал, наверняка оценили его оригинальный вкус. Но разве это главное? А вот то, что оно повышает эластичность и прочность сосудов, стимулирует обмен и синтез различных гормонов, а витамин В2, содержащийся именно в зеленых плодах, способствует окислению углеводов.

Все эти свойства позволяют принимать витамины или варенье из этих плодов не только для профилактики заболеваний, но и для лечения.

Кстати, зеленые плоды применяют даже при лечение онкологии. Перетертые в пасту плоды заливают водкой или спиртом, настаивают и принимают внутрь по 150мл три раза в день.

Здесь, наверное, стоит вообще немного сказать о настойках. 25 внутренних перегородок грецкого ореха, настоянные в 100мл спирта, если принимать по 20 капель ежедневно, разбавляя их в 50мл горячей волы, могут оказаться крайне полезными для женщин. Такое средство считается достаточно эффективным при лечении мастопатии и фибромы матки.

Вообще, я рекомендую такой рецепт: 1 стакан ядер грецкого ореха, 1 стакан изюма, 1 стакан кураги, один лимон, перекрученный на мясорубке, 0,5кг меда. Перемешайте все это и дайте настояться. Не только лично я, но и буквально все отзывы единогласно сходятся в том, что это замечательное средство для профилактики, особенно в межсезонье, для повышения иммунитета, а также в качестве энергетика при таких силовых упражнениях, как приседания со штангой.

Видео: Грецкий орех - польза и вред. Состав и калорийность грецких орехов

Для молодых мам также это средство будет кстати. Однако, главное, особо не налегать. А в меру – уже в Вашем животике малыш будет получать весь необходимый комплекс витаминов, плюс, опять же, развитие мозговой активности.



Отдельно следует сказать про масло грецкого ореха. Во-первых, его смело использовать вместо растительного на кухне. Оно и вкуснее, и полезнее. Во-вторых, оно имеет буквально чудодейственные заживляющие характеристики. Это подтвердит любой практикующий доктор: обработать им рану или, допустим, конъюнктивит, и заживление ускорится неимоверно.

Как Вы, наверняка, заметили, целебных, полезных свойств у царского, грецкого ореха не перечесть. А о всевозможных рецептах просто и говорить даже не стоит, так использовать их можно при готовке абсолютно любого блюда!

Видео: Польза, вред

Однако, как и всегда, имеются свои противопоказания. Согласитесь, что такое наличие полезных элементов не может не иметь обратной стороны медали.

Вред грецкого ореха

Вред, в первую очередь, связан с повышенным содержанием все тех же жиров. Поэтому людям, страдающим ожирением, следует принимать в пищу крайне ограниченное количество орехов. Если вы увлекаетесь здоровым питанием, можете ознакомиться с белковыми продуктами.

Вообще не стоит сильно увлекаться и съедать в сутки больше 10, максимум 15 плодов. Это может вызвать раздражение миндалин, сбой в работе кишечника и различные сыпи.

О сыпях отдельно. Да будет Вам известно, что грецкий орех входит в тройку лидеров среди орехов-аллергенов. Поэтому крайне аккуратно надо подходить к его употреблению тем, кто склонен к аллергическим реакциям.

Одним словом, все хорошо в меру. Однако я рекомендую: кушайте орехи – в сочетании с медом, фруктами это не только очень вкусно, но и очень полезно.

Прежде, чем завершить сегодняшнюю публикацию хочу поделиться со своими читателями подарком в виде Бесплатной книги «7 секретов питания по Аюрведе» получить, которую можно по ссылке. Полученная информация просто бесценна в вопросах очистки организма, похудения и здорового питания.

На этом прощаюсь с Вами до завтра. Если возникли вопросы, задавайте – обязательно отвечу.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза и вред грецкого ореха для здоровья человека