sport4wiki.ru

Кто умнее: качки или бегуны

кто умнее

Кто умнее среди спортсменов? Нас качков итак все терроризируют по поводу печени, теперь ещё по поводу мозгов. Кто не слышал: «Они все тупые, тупые качки».  Я вам хочу сейчас рассказать про один очень замечательный эксперимент, который провели в Финляндии. Этот эксперимент был проведён не над людьми, а над крысами. Результат этого эксперимента очень примечателен, и очень интересен для нас. Потому что всё равно мы все крайне близкие  существа на планете. Очень многие опыты, которые были поставлены над другими млекопитающими, находят свое подтверждение, когда мы сравниваем людей.

Кто умнее

Так в чём же смысл такого опыта? Уже давно известно, что физические нагрузки активизируют наш мозг, его когнитивные функции, и делают людей в какой-то степени умнее.  Ученые задали себе вопрос: «А  кто становится более умным? От какой нагрузки мозги  лучше развиваются? От какой нагрузки двигательные нейроны развиваются лучше: от кроссов, от бега на длительные дистанции, либо от силовой нагрузки, как примерно, то что мы делаем в тренажерном зале. Кто умнее: культуристы или бегуны?



Для проведения эксперимента ученые взяли 4 группы крыс. Они подобрали самцов примерно одинакового уровня физического развития. Первая группа бегала. Они создали такое колесико, в него сажали крысу, и она долго-долго бежала. То есть, была такая анаэробная нагрузка, крыса занималась бегом. Вторая группа была контрольная. Это крысы, которые ничем не занимались, относительно их сравнивали параметры у тех групп крыс, которые занимались какой-то физической активностью.

Третья группа — это были «качки»,  то есть их заставили тоже бегать, но с большим отягощением.  Им приходилось преодолевать определенную нагрузку анаэробного характера, фактически смоделировали ситуацию, схожую в тренажерном зале. Последняя  четвертая группа — это были крысы, которые бегали с интервальными нагрузками.  Тоже было колесико,  но оно, то быстро  катилось, то очень медленно. Соответственно, эти крысы то быстро бежали, то замедлялись, как в интервальном беге.

Кто умнее среди крыс

Эксперимент проводился в течение какого-то времени, может быть пару недель, а может быть и месяц. После того, как эксперимент закончился, провели тестирование на предмет развития мозга. Какие отделы увеличились, какие не увеличились, что вообще произошло с головным мозгом. Действительно, у всех крыс, которые занимались физической активностью, по сравнению с теми, которые не занимались физической активностью, мозги улучшились: конъюнктивные  функции улучшились, количество двигательных и нейронных связей улучшилось.

Но самый грандиозный эффект был у крыс, которые бегали.  Те крысы, которые просто тупо занимались кроссом, бегали на длительные дистанции, у них лучше всего были развиты отделы головного мозга.

Крысы, которые занимались интервальной тренировкой: то быстро, то медленно — они уже очень значительно отставали от тех крыс, которые занимались бегом.  У них тоже были развиты отделы головного мозга, но не так значительно как у тех, кто просто бегали долго.  Хуже всего мозг был развит у «качков» — у тех крыс, которые выполняли анаэробную нагрузку.  У них изменения были минимальные. Они были очень близки к контрольной группе, то есть их мозги практически не улучшились. Такой вот эксперимент.



Я не хочу сказать, что «качки» такие тупые. Это могут говорить очень недалекие люди, которые сами тупые, как правило.  Мы сейчас не говорим о том, что человек, который занимается этим видом физической активности, тупой он или не тупой.  Мы говорим о том, что тот или иной вид физической активности способствует развитию тех или иных отделов головного мозга. Способствует, но это не значит, что человек становится значительно умнее.  У него развиваются, возможно,  когнитивные функции, возможно нейроны двигательные, которые ответственны за различные движения.

Это неудивительно, потому что крысы, которые очень много бегали, им приходилось совершать гораздо больший объем движений,  нежели те крысы, которые тренировались с отягощениями. Смысл такой, что для головного мозга с возрастом, скорее всего, бег гораздо лучше, чем тренировки в тренажерном зале.  С другой стороны, я хочу добавить немного «масла в эту бочку дегтя», с возрастом происходит очень много деструктивных  явлений с вашим телом.  У вас начинает меньше вырабатываться анаболических  гормонов, половых гормонов.  Соответственно, у вас начинают слабеть мышцы, начинаются  дистрофические явления, и даже в половой сфере не всё очень хорошо.  Какой выход?

В этом плане лучше всего подходят тренировки с отягощением.  Потому что, тренировки с отягощением, как ничто другое, способствуют выработке половых гормонов, которые очень важны, особенно в старости. Мой рецепт в этом плане таков, что надо делать и то, и другое.

Если вы занимаетесь анаэробными  нагрузками в тренажерном зале,  это замечательно! Вы заботитесь о своем теле. Но пора бы подумать о голове тоже. Я за то, чтобы поднимать железо, и за то, чтобы бегать. Мне кажется, что такая гибридная нагрузка наиболее естественна для современного человека, и она поможет  вам быть и красивым, и умным.  Такой сегодня полезный совет.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Кто умнее: качки или бегуны