sport4wiki.ru

10 Причин заняться бегом

1. Бег- это довольно легко.

10 причин заняться бегом

Видео: Зачем нужно бегать? | 9 причин | Всем бега!

Для того, чтобы начать совершать непродолжительные пробежки не нужно иметь специальной физической подготовки, тратиться на спортинвентарь или платить деньги за тренировки. Самое главное- этого захотеть и возможно заставить себя начать заниматься бегом.

2. Бег улучшает общее самочувствие.

А про многие болезни и недомогания вы вообще забудете, если в вашу жизнь войдут регулярные пробежки на свежем воздухе. Грипп, простудные заболевания, а также болезни сердца и диабет- от этих и многих других недугов вы будете меньше страдать, чем не бегающие граждане.

3. Бег способствует излечению хронических заболеваний.

По свидетельству многих людей, которые начали бегать, они легче переносят, а иногда и вообще излечиваются от многих хронических заболеваний. Главное - правильный подход и разумная нагрузка во время бега.

Видео: 10 ДОВОДОВ В ПОЛЬЗУ БЕГА



4. При беге сжигается большое количество калорий.

Можно заниматься фитнесом, делать утреннюю зарядку или совершать велосипедные прогулки, но именно занятия бегом дадут максимальный эффект по сжиганию калорий и соответственно похудению.

10 причин заняться бегом

Видео: Спорт для всех: 7 причин чтобы заняться бегом

Для сравнения приводим цифры:

1 час силовой тренировки сжигает 700 кал
1 час езды на велосипеде - 450-550 кал
1 час занятий большим теннисом - 480-550 кал
1 час бега трусцой – 720-900 кал !!

5. Занятия бегом позволяют бороться со стрессом.

Во время хорошей пробежки - когда вы дышите свежим воздухом, слышите пение птиц, да и просто отвлекаетесь от повседневных тревог и забот, в организме начинает вырабатываться серотонин (гормон счастья), таким образом снимая стресс и напряжение. По опросам, большинство людей во время пробежек обдумывают и планируют свои дела , строят планы на отпуск или предаются мечтам, но в любом случае это происходит легко и непринужденно.

6. При беге укрепляются все группы мышц.

И вы приводите в форму не только мышцы ног и бедер , но а также мышцы живота, рук, спины. При этом нагрузка получается не жесткая, избирательная, а мягкая и более универсальная. Помимо этого, укрепляя мышцы вы укрепляете и суставы своего организма.

7. Бег развивает мозг и тренирует память.



Учеными обнаружено, что в  процессе бега идет усиленный рост новых клеток в той области мозга, которая отвечает за нашу память. Вследствие чего у регулярно бегающего человека повышается уровень запоминания и воспроизведения различного рода информации, что очень полезно в учебе, работе, образовании. 

8. Занятия бегом не имеют возрастных ограничений.

Если  не имеется категорических противопоказаний, вы чувствуете в себе силы и желание, то бегать можно и в 10, и в 40, и в 70 лет. Речь не ведется о спринтерских забегах, а вот легкая трусца, вперемешку с быстрой ходьбой - отличное средство на долгие годы продлить молодость и здоровье.

9. Бег способствует долгожительству.

10 причин заняться бегом

Согласно ряду исследований, те кто занимается бегом имеют более высокие показатели работоспособности в преклонном возрасте и при этом их основные показатели работы сердечно-сосудистой системы были на порядок выше и соответствовали возрасту молодых людей.

Видео: Как правильно заниматься бегом, какие ошибки не стоит делать в началехорошие советы

10. Бег развивает личные качества, формирует силу воли, выдержку, самоконтроль, закаливает характер.

Если вы дали себе установку начать бегать, действительно стали совершать пробежки и делаете это регулярно в течении нескольких лет - можете смело считать себя последовательным, целеустремленным и обладающим сильным характером человеком!

 О правильной технике бега читайте в нашей статье "Бег трусцой по правилам".

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 10 Причин заняться бегом