sport4wiki.ru

Правильная разминка перед бегом

Обычно разминке и растяжке перед тренировкой уделяется недостаточное количество внимания, и напрасно, ведь данные элементы вашего тренинга очень важны. Правильно разогретые и растянутые мышцы лучше откликаются на нагрузку, а ваш организм сможет выполнять любые упражнения с большей амплитудой- вероятность травмы или растяжения снижается, кровообращения в мускулах улучшается. Если мы убедили вас в важности разминки, давайте разберемся, как же ее правильно проводить, если вы собираетесь заниматься бегом.

Итак, правила разминки перед тренировкой довольно просты: в течение нескольких минут мы будет выполнять упражнения для растяжки, после чего нужно будет пройтись быстрым шагом несколько сотен метров.

Наклоны туловища

Это очень популярное упражнение, которое знакомо всем с детства. Исходное положение – прямые ноги на ширине плеч. Выполняем 25-35 наклонов в 4 стороны, после последнего на несколько секунд стараемся потянуться к носкам.

Видео: Азбука бега для начинающих

Разминка для колен



Сомкнув ноги вместе и слегка присев, выполняем круговые движения вправо/влево, положив руки на колени. Делать по 1 минуте в каждую сторону.

Видео: Разминка перед бегом, велосипедом и плаванием

Разминка бицепса бедра

Растяжка после тренировки обязательно должна включать в себя работу над этими мышцами, так как они непосредственно участвуют в беге. Для выполнения разминки сделайте шаг вперед и согните ногу в колене, заднюю ногу оставляя прямой. Делаем выпад вперед до конца, фиксируя данное положения на тридцать секунд. Повторяем упражнения со сменой ног.

Видео: Разминка перед бегом

Разминка Ахиллова сухожилия

Упражнение выше также растягивает это сухожилие, однако лучше будет поработать над ним отдельно. Для этого поставьте ногу на носок так, как будто прислонив стопу к стене у вас за спиной, и сделайте несколько вращающих движений ногой, рисуя пяткой круг в воздухе. Выполняйте по несколько раз в обе стороны с каждой стопой.

Вращения бедрами



Ноги на ширине плеч, а руки ставим на пояс, после чего выполняем круговые движения бедрами по двадцать повторений в каждую сторону.

После всех этих упражнений вы будете готовы к завершающей стадии разминки – быстрой ходьбе на протяжении 5-7 минут. Не забудьте учесть эту нагрузку, если потом захотите рассчитать суточную калорийность пищи, ориентируясь на сожженные калории в процессе тренировок, ведь для интенсивной ходьбы также требуется довольно много энергии.

После выполнения всех этих нехитрых упражнений вы будете полностью готовы к бегу – главное следите за своей техникой и правильно подбирайте обувь для тренировок, но об этом речь пойдет уже в следующих статьях!

Видео: Разминка перед бегом на 3 км

Успехов в тренировках!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Правильная разминка перед бегом