sport4wiki.ru

День 24. Подтягивания с помощью стула

подтягивания на фитболе

Хочу акцентировать внимание тех, кто пытается научиться подтягивать свое тело на турнике, хотя бы один раз. Как говорится «Первый раз — он трудный самый».

Пока вы не научились его делать, сложно перебороть ощущение, что это вообще когда-нибудь получится. Ранее я уже писал про два способа, с которых можно начать, если у вас не получается подтянуться ни разу.

К сожалению или к счастью, но других способов, как добиться этой цели, еще не придумано.

Конечно, вы можете делать тягу вертикального блока сидя, который имитирует подтягивания. Но я не раз встречал людей, которые тянули вес на таком блоке, даже превышающий собственный, но подтянуться на турнике, так и не смогли.

Просто делая вертикальную тягу на блоке, вы заставляете работать в основном широчайшие мышцы спины и бицепсы. Остальные не включаются в работу основательно.

Совсем иное дело, если вы пытаетесь подтянуться на турнике, даже с использованием стула или любой другой опоры. Посмотрите, насколько больше мышц включилось в работу — практически все тело.

Помогайте себе ногами настолько, чтобы подтянуться вверх. Постепенно, по мере роста ваших силовых возможностей, мышцы ног вы будете задействовать все меньше, а мышцы рук и спины будут работать все больше. Однажды силы вырастут настолько, что произойдет первое подтягивание в свободном висе!

Момент 1

Опора должна быть такой высоты, чтобы в верхнем положении, когда вы подтянете свое тело к турнику, перекладины должна касаться верхняя часть груди.

Момент 2



Подтягивания на турнике с помощью опоры

Опору можно располагать либо спереди вас, либо сзади. В первом случае колени согнуты, стопы полностью стоят на опоре. Во втором случае стопы можно поставить на пальцы ног или на сами подъемы стоп, как на фото.

Подтягивания на турнике с помощью опоры

Если опора расположена сзади и у вас начинает побаливать поясница, то 99% это означает, что при подтягивании вверх вы сильно прогибаетесь в поясничном отделе позвоночника.

Этого допускать нельзя. Поэтому либо держите под контролем данную область тела легким напряжение все области кора, либо ставьте стул перед собой, как на фото в начале поста, где вместо стула используется фитбол.

То же самое касается и тренажера гравитона, который появляется во многих залах. В 90-х годах его не было. И в подвальных качалках Советского Союза наряду с вопросом: «Сколько ты жмешь?» всегда звучал вопрос: «Сколько ты подтягиваешься?»

Поэтому, если хотите научиться подтягиваться, то подтягивайтесь сразу на турнике.



Хотите научиться имитировать подтягивание, то вам на гравитон.

Да, мышцы спины проработать так можно, но научиться подтягиваться — нет.

Можно пробовать подтягиваться с резиновой лентой. В принципе, хороший вариант, но сложность скорее в том, что не так легко подобрать нужную ленту.

Когда вы подтягиваетесь с помощью стула, то усилиями ног сами можете регулировать, насколько сильно нужно включать ноги. Постепенно, с каждый новым подтягиванием, ноги включаются все меньше и меньше, и однажды вы неожиданно подтянетесь первый раз в свободном висе.

Если у вас есть партнер, то смело его используйте, как помощника в подтягиваниях. Партнер просто держит ваши стопы руками и это его единственная задача. Вы же отталкиваетесь от его рук, как от неподвижной опоры.

Вот вариант подтягиваний, при котором вы сразу располагаете на турнике несколько видов лент с разной степенью натяжения. По мере устанвания с каждым подходом переходите на все более сильную ленту.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » День 24. Подтягивания с помощью стула