sport4wiki.ru

С первого по десятый

Видео: C ПЕРВОГО ПО ДЕСЯТЫЙ - LVL ЗА СТРИМ - ЧЕЛЕНДЖ



В самом центре Москвы, у Никитских ворот, расположена 112-я средняя школа. Со всех сторон она зажата высокими жилыми домами, школьный двор — не развернешься. Между тем у этой школы одна из лучших в столице спортивных баз: три зала — 30X18 метров, 18X9 и зал борьбы 22X9 метров, плавательный бассейн с четырьмя дорожками на 25 метров, во дворе площадка с деревянным настилом для ручных игр и легкоатлетический сектор.
Спортбаза школы никогда не пустовала, но особенно оживленно стало в бассейне, в залах и на площадке с появлением «Стартов надежд». Не только учителя физкультуры, все подагоги школы поняли, что в этом новом спортивном движении среди детей и подростков заложен большой смысл. Ведь если раньше достаточно было выявить в младших классах спортивных ребят, чтобы затем их тренировать, готовить к районным и городским соревнованиям, где, занимая призовые места, они приносили школе зачетные очки, то теперь надо обращать внимание на весь класс, и на сильных, и на слабых в спортивном отношении детей. Все они теперь в одинаковых условиях, один в ответе за класс и класс в ответе за одного.
Как только было принято решение о «Стартах надежд», в школе создали совет, который возглавила директор Нина Николаевна Клементьева. В этот спортивный штаб вошли старший преподаватель физкультуры, судья всесоюзной категории С. Сальман, секретарь комитета комсомола, председатель совета дружины, шефы из Минмонтажспецстроя. Совет определил виды спорта, которые наиболее приемлемы для школы, открыл секции по плаванию, гандболу, футболу, теннису, волейболу, дзюдо и шахматам, позже появилась группа художественного плавания.
— Многих наше решение поначалу удивило, — говорит Семен Аронович Сальман. — «Почему не ориентировались на легкую атлетику?» — приходилось слышать один и тот же вопрос. Ну, во-первых, это личное дело каждой школы — выбирать виды спорта по своему усмотрению. Главное, чтобы их было не менее семи. Во-вторых, мы прикинули, что наша легкоатлетическая база маломощна, не годится для широкого размаха учебной работы по этому виду спорта. А в-третьих, я глубоко убежден, что по-настоящему вовлечь ребят в регулярные занятия спортом можно лишь через подвижные спортивные игры, в которых особый дух соперничества и товарищеской взаимовыручки.
Что же касается легкой атлетики, сдачи норм ГТО, то и здесь спортивные игры оказали нам неоценимую помощь, — продолжает Семен Аронович. — Помню, по пальцам можно было сосчитать в каждом классе тех учеников, кто уложился в норматив по бегу на короткие дистанции. Регулярные занятия в секциях, где был сделан упор на развитие физических качеств, помогли нам выровнять положение.
К концу учебного года 93 процента учащихся школы сдали нормы ГТО. Мы можем гордиться тем, что почти все наши ученики умеют плавать. И не просто плавать, показывают время юношеских разрядов, в стенах школы впервые в практике работы спортивных школьных секций в Москве был подготовлен спортсмен первого взрослого разряда по плаванию.
Чтобы поднять у ребят интерес к занятиям спортом, совет стал проводить в школе спортивные вечера, показательные выступления спортсменов-разрядников, встречи с чемпионами Олимпийских игр, мира и Европы, заслуженными тренерами и мастерами спорта. Гостями школьников были И. Тер-Ованесян, Г. Прозуменщикова, Б. Лагутин, Г. Качалин, М. Сушков, Л. Яшин, П. Болотников, М. Ботвинник, А. Иваницкий и другие прославленные советские спортсмены. Их задушевные рассказы о спорте, необходимости физического совершенства человека, доходчивые примеры оставляют в сердцах учеников заметный след, пробуждают желание вырасти сильными, смелыми, ловкими.
Четко спланированное расписание работы секций, умелое распределение физических нагрузок по возрастным группам, соревновательный дух каждого занятия, со вкусом оформленные стенды, ежесубботние радиопередачи, посвященные спортивной жизни школы, — все это помогает школьному совету «Стартов надежд» добиваться намеченных целей.
В 42 учебных группах занимается почти 800 учеников, почти все школьники. В 19 группах по плаванию — свыше 300, почти 40 учеников посещают секцию художественного и столько же лечебного плавания, 45 ребят занимаются футболом, 90 — гандболом, 40 — волейболом, 30 — теннисом, а в группах дзюдо и шахмат почти по 90 учащихся. Школа стала спортивным центром жилого микрорайона, свыше 80 детей и подростков, занимающихся в других школах, ходят на тренировки в спортивные секции 112-й.
Официально в соревнованиях по программе «Стартов надежд» октябрята не участвуют. Но в этой школе и их приобщают к регулярным занятиям, проводят для них различные состязания по программе «Надежды надежд». Тренеры, организаторы этих соревнований, судьи — ученики старших классов, лучшие спортсмены школы. Среди малышей разыгрывается приз имени Молодогвардейцев по плаванию. 14 освобожденных от уроков физкультуры учеников занимаются в группе лечебного плавания, выполняют обязанности арбитров. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что все 100 процентов учеников 112-й средней школы занимаются физкультурой, здесь достигнута главная цель «Стартов надежд»!
Интересно и празднично проходят в школе соревнования. Проводятся они, как правило, каждую субботу, а по воскресеньям совместно со школьниками на старты выходят все подростки, проживающие на территории ЖЭКа № 115.
В 1978 году в школе было подготовлено 116 новых значкистов ГТО I ступени, 39 — II ступени, 82 — III, а всего 237 значкистов ГТО. 292 ученика стали спортсменами-разрядниками.
Так, успешно решая главную задачу нашего физкультурного движения — приобщение детей к регулярным занятиям спортом, в 112-й средней школе Москвы на этой основе добиваются роста спортивного мастерства юных. Не случайно на базе школы ежегодно проводится семинар директоров школ Краснопресненского района: «Физическое воспитание учащихся во внеучебное время».
Два документа неизменно привлекают особое внимание участников семинара. Надеемся, они помогут и вам, вашему школьному совету «Стартов надежд». Поэтому приводим их, так сказать, в первозданном виде. Первый документ...   

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » С первого по десятый