sport4wiki.ru

Турнир за турниром

Видео: Договорные турниры за 250К гемов. Сундук на 15К карт | Clash Royale

Всесоюзный шахматный турнир пионерских дружин на «Приз чемпионов мира» — «Белая ладья» проводится ежегодно в целях: популяризации и пропаганды шахмат среди пионеров- выявления способных юных шахматистов и повышения их спортивной квалификации.
В нем участвуют команды пионерских дружин, выявленные по результатам личного первенства дружины. В команду входят пять пионеров: четыре мальчика и одна девочка — учащиеся 3—7-х классов одной школы. Из их числа назначается капитан команды. Командой руководит вожатый или педагог школы.
У соревнований пять этапов. Начинаются они среди пионеров в школе, где выявляются сильнейшие и составляется команда дружины. 2-й этап — соревнования между командами пионерских дружин района (города), затем области, края, автономной республики, союзной республики, Москвы и Ленинграда. И наконец финальный турнир пионерских дружин на «Приз чемпионов мира».
В соревнованиях 1-го этапа могут участвовать все желающие пионеры — учащиеся школы. Команда дружины выявляется по результатам соревнований в пионерских отрядах. На 2-м этапе играет любое количество команд от каждой дружины. А на 3-м — от каждого района (города) участвует только команда — победительница 2-го этапа. На 4-м — от каждой области, края, автономной республики команда— победительница 3-го этапа. Финал собирает 18 лучших команд — победительниц соревнований 4-го этапа. К финалу допускаются команды тех республик, где соревнования носили массовый характер на всех этапах.
Турниры проводятся по системе, выбранной организаторами, и согласно Шахматному кодексу СССР. Обычно соревнования 1-го этапа проходят в школах в сентябре — октябре, 2-го 1— в ноябре — декабре, 3-го — во время зимних каникул, 4-го — во время весенних каникул, 5-й заключительный этап проводится в первой половине июня.
Турнирами 1-го этапа руководит совет дружины совместно со старшим пионервожатым и одним из лучших учителей школы. 2, 3 и 4-го этапов — оргкомитеты, утвержденные районными, городскими, областными, краевыми, республиканскими комсомольскими и физкультурными организациями, органами народного образования. Заключительный этап розыгрыша — Центральный штаб, в который входят представители ЦК ВЛКСМ, газеты «Пионерская правда», Шахматной федерации СССР, Министерства просвещения СССР.
Чтобы участвовать в соревнованиях 2, 3 и 4-го этапов, надо подать заявку в оргкомитет, в которой перечислить участников команды (фамилия, имя, класс, год рождения, разряд), приложить информацию о проведении соревнований. Заявки на участие в соревнованиях 2-го этапа подписываются старшим вожатым и директором школы, на 3-м и 4-м этапах — секретарями райкомов, горкомов, обкомов, крайкомов комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик, председателями городских, областных, республиканских спорткомитетов и заведующими органов народного образования, министрами просвещения. Заявки на участие в заключительном этапе подаются в Центральный штаб ежегодно до 15 апреля. К ним должны быть приложены данные об участниках команды и отчеты о соревнованиях в республике с указанием числа пионеров и пионерских дружин, участвовавших в соревнованиях на всех этапах. Финалистам необходимо иметь пионерскую форму и табель успеваемости.
Победители командных соревнований в районе (городе), области (крае), республике и на заключительном этапе определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды в матчах.
Команды-победительницы 1, 2 и 3-го этапов, а также лучшие организаторы пионерских соревнований (пионеры, вожатые, учителя) награждаются районными (городскими), областными (краевыми) спорткомитетами, районными (городскими), областными (краевыми) комитетами комсомола, роно, гороно, облоно.
Команды-победительницы 4-го этапа награждаются республиканскими спорткомитетами, ЦК комсомола союзных республик, министерств просвещения (народного образования), а также значками и дипломами газеты «Пионерская правда».
Команды-победительницы всесоюзных соревнований — призами ЦК ВЛКСМ, почетными грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Участникам, показавшим лучшие результаты на своих досках, вручаются специальные призы и дипломы.

Видео: 500 гемов за турнир! Подробная информация о турнирах | Clash Royale





На приз «Белой ладьи».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Турнир за турниром