sport4wiki.ru

Сергей павлович павлов

Видео: Сергей Павлович vs Владимир Дайнеко

Сергей Павлович Павлов, председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР

Видео: Сергей Харитонов vs. Алексей Кудин, Sergei Kharitonov vs. Alexei Kudin, M-1 Challenge 43



— Как и в других сферах жизненной деятельности, базис физической культуры человека в самом емком определении этого понятия закладывается в детском и юношеском возрасте, иначе говоря, в школьные годы, — сказал, выступая на Всесоюзном съезде учителей в 1978 году, С. П. Павлов.
Не пытаясь ни в коей мере приуменьшить значение своевременного и прочного овладения знаниями, эстетическими и нравственными ценностями, тем не менее рискну высказать предположение, что потери и огрехи здесь, в духовной сфере, хотя и с трудом, но могут быть восполнены. Недостатки и пробелы в физическом развитии, в здоровье детей и подростков чаще всего бывают необратимы.
На необходимость массового развития физической культуры и спорта, прежде всего и особенно среди учащейся молодежи, постоянно обращают наше внимание Коммунистическая партия и Советское правительство. Для решения этой важной задачи в стране создан достаточно мощный материально-технический потенциал, имеется большая армия квалифицированных специалистов. Средняя школа располагает почти 200 тысячами спортивных залов и спортивных площадок, в системе народного образования свыше 3 тысяч детско-юношеских спортивных школ. Более трети штатных физкультурных работников страны, а это около 125 тысяч специалистов, работают учителями физкультуры. К тому же не будет преувеличением добавить, что большая часть возможностей спортивных организаций ДСО профсоюзов, «Динамо», Вооруженных Сил, «Буревестника» направляется на внеклассную работу со школьниками.
Все это позволяет с уверенностью говорить о значительном прогрессе в физическом воспитании подрастающего поколения, об укреплении контактов и совместных усилий органов народного образования и спортивных организаций.
Конечно же, в основе всего этого — большой и многосложный труд учителя физической культуры. И хотелось бы от имени как прославленных советских спортсменов, так и тех, кто только осваивает азы спорта в школьном зале, сказать учителю физической культуры — сердечное спасибо!
Известно, что в физическом воспитании школьников все еще немало неразрешенных проблем. Одни из них неизбежно появляются с увеличением социальных запросов советских людей, с их возрастающим стремлением к гармоничному развитию. Другие порождаются нашими ошибками и упущениями. А в ряде случаев проблемы диктуются явной недооценкой и пренебрежением физическим воспитанием школьников отдельными работниками органов народного образования и спортивных организаций, а подчас и родителями. Становится все более очевидным несоответствие объективной потребности в двигательной активности детей и подростков существующим нормам, заложенным программой физического воспитания в школе.

Сегодня «Золотая шайба» — завтра большой хоккей.

Видео: Glenn Miller - I Know Why. Сергей Павлов : жизнь в 4 минуты



Вот почему работники спортивных организаций горячо поддерживают предложения о расширении объема физической подготовки школьников, прежде всего за счет внеурочной программы, создания специализированных спортивных классов, внедрения других форм, содействующих массовому развитию физкультуры и спорта в школе.
Если будет решена главная задача — задача подлинной массовости физкультуры и спорта в школе, то и другая задача — повышение спортивного мастерства — решится сама по себе. Не скрою, мы против того, чтобы противопоставлять «рекордсменство» массовой физкультуре. Но нельзя же искусственно ограничивать горячее стремление ребят к спортивным высотам. Подобное увлечение так же естественно и правомерно, как и стремление найти и утвердить себя в музыке или искусстве... Большой спорт молодеет.
В основе этого огромный, напряженный труд. Если недавно три тренировки в неделю считались нормой, то сегодня спортсменам приходится проводить эти же тренировки... в один день. Скажем, сборную команду СССР по плаванию почти на 100 процентов составляют школьники. Но чтобы попасть в их число, надо тренироваться трижды в день, проводить в воде не менее 6 часов, проплывая в день 16—20 километров. А в год это составит около 3 тысяч километров!
В то же время олимпийцы-школьники обязаны без всяких послаблений и поблажек осваивать программу общеобразовательной подготовки, вести общественную работу... Возможно ли такое совмещение?!
При заинтересованном отношении к этому работников органов народного образования и спортивных организаций возможно! В этой же сборной команде по плаванию рекордсменки СССР Надя Ставко и Оля Клевакина, олимпийская чемпионка Марина Кошевая и чемпионка мира Юля Богданова и другие отличницы учебы.
«Большой спорт» молодеет с каждым годом. Всем нам необходимо считаться с этим и совершенствовать формы работы с юными спортсменами.
В этой связи хотелось бы выразить нашу признательность Ленинскому комсомолу, который нашел, развил и наполнил новым содержанием такие формы работы по физическому воспитанию юношества, как клубы «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Оранжевый мяч», «Белая ладья», «Нептун» и другие. Вершиной организационной структуры этих клубов стали соревнования детей и подростков по программе «Стартов надежд».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сергей павлович павлов