sport4wiki.ru

Инамжон бузрукович усманходжаев

Инамжон Бузрукович Усманходжаев, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР, председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР
—     С удовольствием вспоминаю о своей работе в Андижанской областной партийной организации, которую мне посчастливилось возглавлять.



На приз клуба «Кожаный мяч».
Все мы являемся свидетелями того, как из года в год Коммунистическая партия Советского Союза уделяет все большее внимание физкультурному движению, требуя от партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных организаций улучшения уровня руководства спортом.
Это заставляет совершенствовать стиль и методы партийного руководства спортом, что нашло отражение в принятом в 1976 году постановлении ЦК КП Узбекистана о задачах партийных организаций по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в свете решений XXV съезда КПСС.
Сейчас не найдешь партийных работников, которые считали бы, что физкультура и спорт — второстепенное дело. Да и спрос иной стал. Одинаковый за хлеб, за хлопок, за промышленное производство, за образование, культуру и за развитие физкультуры и спорта. Но дело, конечно, не в спросе.
Мы стали лучше, богаче жить, возрос уровень образования и культуры народа. В сфере производства мы подходим к периоду, о котором мечтал К. Маркс, — «богатством общества» становится не рабочее, а свободное время. Все это, естественно, от всех нас требует заинтересованного подхода к решению многих вопросов, связанных с организацией досуга трудящихся, в котором физической культуре и спорту отведена не последняя роль.
Андижанская область занимает 3-е место в мире по урожайности хлопка, заметны ее достижения и в производстве других видов сельскохозяйственной продукции, в промышленности. Мы все делали для того, чтобы и рекорды наших спортсменов были под стать рекордам трудовым, а главное, чтобы каждый труженик, особенно молодой/ занимаясь физкультурой, сознавал, что, укрепляя мышцы, набирая силы и закаляя волю, он тем самым способствует решению задач, стоящих перед нашим обществом.
На спортивных базах области (11 стадионов, 15 бассейнов, 150 спортзалов и более 300 других спортсооружений) уже в 1977 году занимался каждый пятый житель города и села. Только за два последних года было подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 106 мастеров, около 50 кандидатов в мастера, почти 2500 перворазрядников, более 300 тысяч значкистов ГТО. Появились у нас чемпионы страны, победители международных соревнований, где андижанцы завоевали 15 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей, 15 андижанцев были кандидатами в сборные страны. Особенно развиты у нас бокс, стрельба, конный спорт, тяжелая атлетика, а еще хоккей на траве. Мужская команда «Мехнат» — первая в Узбекистане, а «Андижан-ка» — пионер советского женского хоккея на траве. Футбольная команда «Шахришанец», впервые участвуя в чемпионате страны во второй лиге, заняла 7-е место из 20.
Подготовка спортсменов высокого класса немыслима без резерва. В области 31 детско-юношеская спортшкола, 2 школы высшего спортивного мастерства, открыто 30 спецклассов.
Развивая массовый спорт, мы сделали ставку на комплекс ГТО. За организацию этой работы область награждена переходящим Красным знаменем Совета Министров СССР, а город Андижан — в третий раз Знаменем Совета Министров Узбекской ССР. Если раньше в спартакиаде республики мы довольствовались восьмым местом, то теперь призеры.
Начали с того, что при обкоме создали областной совет по повышению культуры быта и развитию физкультуры и спорта, регулярно стали проводить партийно-хозяйственные активы, разработали пятилетний план развития физкультуры и спорта. За короткий срок добились такого положения, что в области не стало ни одного района и города, где бы не было стадиона, спортплощадок и залов. Только за один год построили шесть бассейнов, гребную базу, конноспортивный клуб, игровой зал, стадион, специализированный зал бокса, теннисный стадион, завершили строительство бассейна с подогревом воды, спортивного комплекса в совхозе «Савай», стадионов в Заджаабдском и Джалалкудукском районах, конноспортивных клубов в Московском, Мархаматском и Балыкчинском районах.
За развитие спорта мы, повторяю, взялись основательно. Когда намечали программу действий, отдел пропаганды обкома партии и областной спорткомитет предложили ответственным партийным и советским работникам возглавить федерации по различным видам спорта. Мне поручили возглавить областную Федерацию футбола. Второй секретарь обкома партии Б. Красников стал председателем Федерации хоккея на траве- третий — М. Мухитдинов — гимнастики и акробатики- не буду всех перечислять, скажу только, что федерации возглавили люди, душой прикипевшие к спорту. Многие сами в молодости занимались спортом и сохраняют к нему любовь и сейчас.
Я сам занимался спортом с детского возраста.
В конце 40-х годов была создана в Фергане команда «Пахтакор». Стадион находился рядом с нашей школой, и неудивительно, что мы, мальчишки, пропадали там целыми днями. Затем довелось мне стоять в воротах местного «Спартака», сборной области, занявшей 2-е место в первенстве республики. Поступив учиться, входил в сборную Узбекского политехнического института. Сыграл несколько матчей в команде мастеров — ОДО (Ташкент). Был дублером вратаря Мочкина. Но то ли спортивной жилки, то ли самолюбивого желания побороться за место в составе мне не хватило. К тому же я и представить не мог, что сыграю лучше самого Мочкина. Мастером футбола не стал, но футбол вошел в мое сердце на всю жизнь, как и в сердца моих товарищей по футбольной юности. Не стали мастерами, но, не побоюсь этого слова, сохранили верность футболу и профессионально разбираются в игре друзья моей спортивной юности: секретарь Ферганского обкома партии С. Тиляходжаев, председатель областного совета спортивного общества «Буревестник» М. Умаров, главврач областной « Скорой помощи» А. Акзамов.
Замечу, что ни один вид спорта мы не выпускали из поля зрения.
Поскольку мне пришлось возглавить областную Федерацию футбола, о нем, футболе, я расскажу подробнее. Футбол в Андижанской области культивируют все спортивные общества. Открыто восемь детско-юношеских школ по футболу: в Андижане, Ленинакане, Балыкчинском, Избасканском и Ходжаабадском районах. В десяти комплексных ДЮОШ были созданы отделения футбола, где в 60 учебных группах занималось 860 детей и юношей.
Но проблем в детско-юношеском футболе все еще немало. Вхолостую работали школы футбола Балыкчииского и Ходжа аба дского районов, Андижанского гороно. Два стадиона в Андижане и поле 50-й школы не в состоянии охватить всех желающих заниматься футболом. За исключением Избасканекого (три стадиона) и Балыкчинского (два), где поля с травяным покровом, в остальных районах поля в плохом состоянии. Было принято постановление о строительстве в области до 1980 года 100 полей, об открытии 36 спецклассов и более 10 футбольных школ в городах и районах области. Кстати, мы открыли первую в Узбекистане ДЮСШ в совхозе имени 50-летия Октября Изба-сканского района, где на отделение футбола приняли 60 ребят.
Городские и районные федерации добивались проведения в каждом городе и районе соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», «Кубок надежды», «Кубок юности» и «Еш Пахтакор». Наш президиум совместно с редакциями газет «Андижанская правда», «Коммунист» и комитетом по теле- и радиовещанию усилили пропаганду футбола в области. Наконец, число команд, участвующих в первенстве Узбекистана, довели до четырех. Резервы черпали из школ, которые дополнительно открыли в Советабаде, Шахриане, Андижанском, Бозском, Ленинском, Мархаматском, Московском, Пахтаабадском и других районах области.
Все это было лишь началом работы в одном только виде спорта — футболе. Однако замечу, что и в других видах спорта в области велась и ведется аналогичная работа: партийные органы не подменяли, а учили и учат руководителей всех спортивных организаций и ведомств мыслить и действовать с размахом, с партийной требовательностью и принципиальностью думать не только о дне сегодняшнем, но и заглядывать далеко вперед, совершенствовать формы и методы своей работы.
Забота о здоровье и физическом совершенстве людей — почетный долг каждого руководителя, каждого коммуниста. Никто из нас не имеет права стоять в стороне от этого дела. И еще одно: отнюдь недаром спорт называют важным участком идеологической работы. Мы всегда исходим из того, что физкультура и спорт — дело государственное, большой социальной значимости.



Юный вратарь.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Инамжон бузрукович усманходжаев