sport4wiki.ru

«Старты надежд»

Видео: "Старты надежд 2016"

— С чего начались «Старты надежд»? — на этот вопрос пионеров отвечают спортсмены, журналисты, педагоги.
«С голубого ручейка...», «Добрая рука друга», Верные друзья»...

Видео: "Старты Надежд" 2017



С голубого ручейка...
—     С чего начались «Старты надежд»? — спрашивают часто ребята.
Если официально, то с постановления ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Министерства просвещения СССР и Спорткомитета СССР, которое было принято 26 апреля 1976 года. Но фактически пионерские «Старты» начались значительно раньше. В конце 20-х, в начале 30-х годов уже во многих школах, пионерских лагерях, городах и даже областях проводились детские соревнования. Сначала по футболу, потом-и по другим видам спорта.
Ручейки ребячьей инициативы сливались в небольшие речки, речки — в могучие потоки. А в результате родился настоящий океан, включивший в себя миллионы и миллионы мальчишек и девчонок, юных участников бесчисленных спортивных смотров и спартакиад, чемпионатов и олимпиад.
Вот. один только пример истоков детского спортивного движения в нашей стране. Рассказывает судья всесоюзной категории тренер Управления футбола Спорткомитета СССР Александр Владимирович Меньшиков:
—     Многие подольские спортсмены бережно хранят фотокарточку, на которой запечатлена группа ребятишек вместе с их тренером-воспитателем Виктором Яковлевичем Новожиловым. На фото дата «1934 год». .
Шесть уличных команд участвовали в тот год в весеннем первенстве подмосковного города Подольска по любимой ребячьей игре — футболу. Руководили командами: В. Новожилов, Л. Мигалин, К. Литвин — известные ц ту пору в городе спортсмены, люди с горячим сердцем, настоящие энтузиасты спорта, сумевшие увидеть в организации уличной детворы большое и нужное дело.
Так родилась традиция. В Подольске от нее уже не отступали. И с каждым годом росло и росло число команд-участников. Перед Великой Отечественной войной ежегодно в первенстве города Подольска играло не менее 60 пионерских команд.
Война разрушила все планы юных футболистов. Но не прошло и трех лет, с фронтов стали возвращаться подольские спортсмены — после ранений и контузий они были освобождены от службы, однако в родном городе считали себя на передовой: трудились для фронта, для победы, а в свободное время организовывали кружки, ансамбли, соревнования для детей и подростков. Юные состязались в прыжках, метании гранат и эстафетах. Выступали с массовыми гимнастическими упражнениями. А потом состоялся финальный матч школьного первенства города по футболу.
Наш почин был отмечен. Прежде всего за то, то мы не ждали директив «сверху», а сами проявили живую инициативу. Создание детских спортивных секций в Подольске послужило сигналом для других городов Московской области.
Бюро МК ВЛКСМ вынесло решение о розыгрыше первенства по футболу среди дворовых и школьных команд Подмосковья. В этом решении подчеркивалось большое значение спортивной работы среди детей и подростков как одной из эффективных форм организации летнего отдыха школьников, способствующей воспитанию юных спортсменов. Одобряя работу Подольского горкома комсомола и комитета по физкультуре и спорту, МК ВЛКСМ предложил Егорьевскому, Коломенскому, Ногинскому, Электростальскому и другим городским комитетам ВЛКСМ области совместно с комитетами физкультуры провести в течение июля первенства городов по футболу среди детских команд, а в августе — разыграть среди победителей городских соревнований переходящий кубок МК ВЛКСМ и областного комитета по делам физкультуры и спорта. Бюро МК ВЛКСМ обязало городские комитеты комсомола совместно со спорткомитетами разработать положение о первенстве, оповестить ребят о соревнованиях, используя для этого печать, радио, афиши, плакаты. Было признано необходимым организовать регулярные тренировки юных под руководством опытных футболистов, а также предоставлять детям стадионы, спортивные площадки и инвентарь. Бюро МК ВЛКСМ рекомендовало также в летний период провести первенства .городов по легкой атлетике, волейболу, городкам и плаванию.
Наш опыт нашел широкий отклик в стране. В редакцию «Советского спорта» ежедневно поступали письма с сообщениями о различных первенствах юных футболистов.
«Свыше 140 ребят в возрасте 14—16 лет приняло участие в турнире уличных команд, — сообщал Н. Кожухов из Ростова-на-Дону. — Матчи проводились на лучшем стадионе города — «Динамо». Красочные афиши, радио, местные газеты популяризировали этот турнир. С огромной радостью юные спортсмены, еще недавно гонявшие тряпичные мячи на улицах и площадях города, впервые вышли на настоящее футбольное поле, играли в форме, настоящим футбольным мячом!
Интерес к соревнованиям со стороны детворы был исключительным. Тысячи болельщиков ежедневно приходили на стадион посмотреть матчи своих сверстников, поучиться у них.
Мы радуемся успеху команды «Торпедо» с улицы Максима Горького, оказавшейся победительницей ростовского турнира».
Наблюдая за ходом борьбы курских юных футболистов, А. Турков отмечал, что в уличных командах оказалось много способных игроков, их взяли на учет спортивные общества.
Куйбышевцы широко развернули тренировочную работу с юными футболистами. Им было предоставлено право играть на всех стадионах города. 77 уличных команд Куйбышева боролись за кубок. В финал вышли сборные Полевой улицы (капитан Толя Золотов) и Вокзальной (капитан Сережа Обыденков). Первый тайм окончился безрезультатно.



Любимая игра мальчишек — футбол.
После перерыва футболисты Полевой улицы стали играть активнее. На 22-й минуте П. Селиванов забил в ворота противника мяч, решивший исход игры. Футболистам с Полевой улицы был вручен кубок города.
«Правильно сделали подольчане, что включили в программу соревнований уличных команд легкую атлетику, игры с мячом, городки, — сообщал «Советский спорт» в 1946 году, — это расширяло спортивные горизонты детворы. С огромным интересом, например, подростки из Сивцева Вражка (Москва) играли в теннис, а мальчики и девочки города Сороки увлекались плаванием».
Соревнования юных вызвали большой подъем среди детворы всей страны, повысили ее интерес к спорту. Нужно было закрепить эти сдвиги, углубить их, не ограничиться проведением отдельных соревнований, сделать их массовыми и систематическими.
...Вот с такого, подольского, и ему подобных ручейков начинались детские спортивные игры и турниры, которые слились затем в бурную и полноводную реку, имя которой «Старты надежд».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » «Старты надежд»