sport4wiki.ru

Комсомол и спорт

Видео: Верасы - Любовь,комсомол и весна!

Комсомол — это неиссякаемый источник массовости и мастерства советского спорта, колыбель его новых побед и рекордов во славу нашей любимой отчизны.

Видео: Комсомол-это...

Спорт в нашей жизни





Организация Объединенных Наций объявила 1979 год годом ребенка. ЮНЕСКО попросила глав государств и общественных деятелей ряда стран обратиться к детям с новогодними приветствиями в связи с этой инициативой ООН.
1 января по Центральному телевидению было передано выступление Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева:
— Здравствуйте, дорогие юные друзья! Поздравляю всех вас с Новым годом. Организация Объединенных Наций, которая объединяет почти все государства земли, решила провозгласить его годом ребенка. Это очень хорошее, правильное решение. Ведь дети — это наше будущее, им придется продолжать дело своих отцов и матерей. Они, я уверен, сделают жизнь на земле лучше и счастливее. А наш долг постараться, чтобы дети всех народов не знали войн, чтобы у них было спокойное, радостное детство.
К сожалению, сегодня на земле еще во многих местах гремят выстрелы, льется кровь и гибнут не только взрослые, но и дети. Много еще детей умирают от голода и болезней. С этим нельзя мириться. В Советском Союзе мы стараемся сделать все, чтобы годы детства были здоровыми и счастливыми. Мы создали и продолжаем строить тысячи и тысячи светлых, удобных детских яслей, детских садов, школ. Мы стремимся научить детей добру, дружбе, научить их жить по-добрососедски со всеми людьми любой национальности и цвета кожи, научить их уважать труд и уметь трудиться на благо всех людей.
Дорогие ребята! Мальчики и девочки! Придет время, вы тоже станете взрослыми, и тогда забота о будущем ляжет на ваши плечи. А пока желаю всем вам здоровья, счастья, мирной и радостной жизни.
Коммунистическая партия и правительство с первых же дней Советской власти проявляли и проявляют постоянную заботу о развитии физической культуры и спорта. От первых кружков Всевобуча, созданных по инициативе Владимира Ильича Ленина, до четкой системы физического воспитания народа и успешного штурма вершин мирового спорта — таков пуп> советского физкультурного движения, суть которого: физкультура и спорт для всех!
Ребенок переступает порог детских яслей и сразу же попадает в удивительный мир игрушек, в котором мяч, велосипед, скакалка, а зимой лыжи и санки становятся предметами его особой увлеченности. В этом же возрасте он приучается к распорядку дня, в котором ведущее место отводится играм. А ведь все это и является частью нашей физической культуры, которая на всех этапах человеческой жизни — в яслях, садах, школах, техникумах и вузах, на предприятиях — служит важным средством воспитания, формирования и совершенствования новых общественных отношений, гармонического развития советского человека.
Исходя из указаний В. И. Ленина, были разработаны основные принципы советской системы охраны здоровья трудящихся, которые стали едиными и для нашей системы физического воспитания народа. Это прежде всего профилактика. Применительно к спорту — массовое занятие людей физической культурой, закалка, укрепление здоровья, повышение трудоспособности, организация отдыха и здорового быта.
Второй принцип — народность. Все граждане нашей страны имеют одинаковые возможности и права для занятий физической культурой и спортом, которые стали у нас одной из форм проявления народной инициативы и самодеятельности трудящихся.
Государственный характер социалистической системы физического воспитания — это значит, что государство берет на себя заботу о массовом физкультурном движении, о подготовке тренеров и преподавателей, о возведении и оснащении спортсооружений, изготовлении спортинвентаря и т. п. Не случайно в Программе КПСС подчеркивается, что государство берет на себя заботу об охране и улучшении здоровья всего населения.
Создание специальных научных и учебных заведений, научных центров и лабораторий, тесно связанных со спортивной практикой, принятие на основе единства теории и практики плановых, социально-экономических разработок — четвертый принцип советской системы физического воспитания народа.
Все эти принципы, естественно, имеют непосредственное отношение к физическому воспитанию детей и подростков. Ведь, как мы уже знаем, с самого раннего детства наш человек приобщается к занятиям физкультурой и спортом и для этих целей ему созданы все условия.
—     Мы хотим видеть нашу молодежь не только всесторонне образованной н духовно красивой, — говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев на XVII съезде ВЛКСМ, — но и здоровой, закаленной, физически крепкой... Нужно и впредь поднимать международный класс нашего спорта. Но главное — это массовость спортивного движения, развитие физической культуры, охватывающей всю молодежь, закалка ее волевых качеств, физическая подготовка юношей и девушек к труду и обороне.
Эти указания товарища Л. И. Брежнева стали программой действий не только для спортивных работников. Об этом вы узнаете из выступлений людей, которым редакция предоставила слово за «круглым столом».

Видео: komsomol hits

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Комсомол и спорт