sport4wiki.ru

Национальный олимпийский комитет (нок)

Видео: Н.Назарбаев: Олимпийское движение - важная часть строительства нового независимого Казахстана



НОК является организацией, имеющей своей целью развитие и защиту олимпийского движения и любительского спорта. НОК направляет свою деятельность на развитие и поощрение физического, морального и культурного воспитания молодежи своей страны для формирования ее характера, укрепления здоровья и высокого гражданского духа.
В соответствии с Хартией, только Национальные олимпийские комитеты, признанные МОК, имеют право заявлять участников на Олимпийские игры. Для того чтобы спортсмен какой-либо страны мог участвовать в Играх или отборочных соревнованиях, в ней должен быть создан Национальный олимпийский комитет, объединяющий не менее пяти федераций по видам спорта. Эти федерации должны быть, в свою очередь, активными членами международных федераций по олимпийским видам спорта.
Долгое время Национальные олимпийские комитеты не имели своего объединяющего органа, так как МОК проводил лишь эпизодические консультационные совещания, в основном инструктивного характера. В 1968 году в Мехико, во время XIX Олимпийских игр, представители Национальных комитетов образовали руководящий орган — Постоянную генеральную ассамблею, которая является сейчас одним из крупнейших международных спортивных объединений.
В апреле 1951 года был создан Национальный олимпийский комитет СССР, который спустя месяц был признан Международным олимпийским комитетом.
Следует отметить, что при решении вопроса о признании НОК СССР мнение членов МОК было далеко не единодушным: за признание голосовало 28 членов МОК, против — 18- это объясняется тогдашней расстановкой политических и классовых сил на мировой арене, международным положением Советского Союза, отчуждением его бывших союзников по антигитлеровской коалиции.
НОК СССР — самостоятельная общественная организация, представляющая советский спорт в международном олимпийском движении. Он призван оказывать содействие широкому развитию физической культуры и спорта в стране, расширению и укреплению международных связей советских спортсменов, координировать деятельность представителей спортивных федераций нашей страны в международных объединениях, осуществлять представительство советского спорта на Олимпийских играх.
Олимпийский комитет СССР ведет настойчивую, последовательную борьбу за демократизацию международного спортивного движения, предоставление равных прав национальным организациям, за привлечение спортсменов и спортивных организаций к активной деятельности по укреплению и сохранению мира. В его состав входят представители всесоюзных федераций, спортивных организаций союзных республик, спортивных обществ и ведомств, прославленные олимпийские чемпионы, видные деятели спорта. Всего в составе НОК СССР 178 человек. Его высшим органом является пленум. Между пленумами руководство осуществляет исполком из 30 человек.
С 1983 года Олимпийский комитет СССР возглавляет М. В. Грамов. В него вошли лучшие представители советского спорта — прославленные спортсмены, тренеры, организаторы.
В 1965 году МОК наградил НОК СССР специальным Кубком за большой вклад в развитие олимпийского движения. Особенно возросли роль и авторитет НОК ССС° при избрании Москвы столицей XXII Олимпийских игр.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Национальный олимпийский комитет (нок)