sport4wiki.ru

Программа соревнований «старты надежд»

Видео: Более 150 юных лыжников приехали в Сочи. Новости 24 Сочи Эфкате

1-й этап
Для учеников 4—5-х классов: бег — 30 метров- прыжки в длину, прыжки в высоту, метание теннисного мяча, плавание — 25 метров- кросс — 300 метров (девочки) и 500 метров (мальчики)- подтягивание (мальчики) и лазание по канату (девочки)- подвижные игры и эстафеты, спортивно-гимнастические выступления.
Для учеников 6—7-х классов: бег — 60 метров- прыжки в длину, прыжки в высоту, метание теннисного мяча, плавание — 50 метров- кросс — 300 метров (девочки) и 500 метров (мальчики)- подтягивание (мальчики) и лазание по канату (девочки)- стрельба из пневматической винтовки на 10 метров- подвижные игры и эстафеты, спортивно-гимнастические выступления.
Для учеников 8—9-х классов: бег — 60 метров- прыжки в длину, прыжки в высоту, метание теннисного мяча, плавание — 50 метров- кросс — 300 метров (девочки) и 500 метров (мальчики)- подтягивание (мальчики), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки)- стрельба из пневматической винтовки на 10 метров- спортивные игры (по выбору).
Для учеников 10-х классов: бег — 100 метров- прыжки в длину, прыжки в высоту- кросс — 500 метров (девушки) и 1000 метров (юноши)- метание гранаты, плавание — 100 метров- подтягивание (юноши)- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), стрельба из малокалиберной винтовки на 25 или 50 метров.
Соревнования в классах проводятся по видам программы игр, и одновременно выявляются лучшие спринтеры, пловцы, прыгуны, многоборцы среди мальчиков и девочек.

Видео: Две сотни архангелогородцев стали участниками всероссийских стартов "Лёд надежды нашей"



2-й этап
Районные и городские соревнования проводятся в соответствии с программой 1-го этапа для учеников 4—5, 6—7 и 8—9-х классов. Количество участвующих классов определяется местными советами «Старты надежд». На этом Этапе выявляются лучшие классы, победители по отдельным видам программы состязаний и сильнейшие многоборцы.
Необходимо учесть следующее:
1.     Спортивно-гимнастические выступления выполняются учащимися класса под музыкальное сопровождение в пределах 3—4-х минут и должны содержать следующие элементы: строевые упражнения и перестроения, упражнения типа зарядки, танцевальные и акробатические элементы, в выступлениях могут быть использованы различные предметы (булавы, ленты, флажки, веера, шарфы, гимнастические палки и обручи, скакалки и т. п.). Оценка выступления производится по 10-балльной системе,
Содержание и порядок проведения подвижных игр и эстафет определяют на первых двух этапах местные советы «Стартов надежд».
2.     На 1-м этапе в программу соревнований могут быть включены соревнования на призы клубов «Золотая шайба», «Плетеный мяч», «Кожаный мяч», «Белая ладья», «Чудо-шашки», по военно-техническим видам спорта и другие.
3.     В период зимнего спортивного сезона рекомендуется на 1 и 2-м этапах игр «Старты надежд» проводить соревнования по зимним видам спорта (лыжные гонки, конькобежный спорт и т. д.).



3-й этап — всесоюзные финальные соревнования
Во всесоюзных финальных соревнованиях участвуют лучшие спортивные классы страны в количестве 25 человек по программе:
для 4—5-х классов- бег — 30 метров- прыжки в длину, метание мяча, плавание — 25 метров, кросс — 300 метров (девочки) и 500 метров (мальчики)- подтягивание на перекладине (мальчики) и лазание по канату (девочки)- комбинированная эстафета с элементами спортивных игр и преодоления полосы препятствий, спортивно-гимнастические выступления-
для 6—7-х классов: бег — 60 метров- прыжки в длину, метание мяча, плавание — 50 метров- кросс — 300 метров (девочки) и 500 метров (мальчики)- подтягивание на перекладине (мальчики) и лазание по канату (девочки)- стрельба из пневматической винтовки на 10 метров- комбинированная эстафета с элементами спортивных игр и преодоления полосы препятствий, спортивно-гимнастические выступления.
В финальных соревнованиях участвуют также сильнейшие многоборцы — победители 2-го этапа среди учащихся 6—7-х классов.
Победители в личном зачете на всех этапах определяются по лучшим результатам, показанным в отдельных видах программы.
Класс-победитель в каждом виде программы соревнований, а также финальных игр определяется по наименьшей сумме мест — очков, набранных 20 зачетными участниками (1-е место — 1 очко- 2-е место — 2 очка- 3-е место — 3 очка... 45-е место — 45 очков и т. д.).
Лучший спортивный класс в комплексном зачете в соревнованиях 1, 2 и 3-го этапов определяется по наименьшей сумме мест — очков, набранных классом во всех видах программы.
При равенстве очков у двух или нескольких команд, а также двух или более многоборцев преимущество получает команда или многоборец, имеющий больше 1, 2, 3-х и т. д. мест в видах программы, при равенстве этого показателя — имеющие больше 1, 2, 3-х и т. д. личных мест.
В случае, если два или несколько участников соревнований покажут одинаковые результаты в видах программы, всем им начисляется одинаковое наименьшее количество мест (очков).
В лазании по канату у девочек победители в личном первенстве определяются по лучшему времени, затраченному для преодоления высоты (устанавливается в зависимости от условий, оборудования).
Порядок и сроки подачи заявок такие.
Каждая школа после проведения своих соревнований направляет материалы на три лучших спортивных класса школы, а также шесть сильнейших многоборцев (3 девочки и 3 мальчика) среди 4—5, 6—7 и 8—9-х классов в районный (городской) совет «Стартов надежд», который по результатам внутришкольных соревнований определяет участников и сроки проведения районных, городских соревнований. Рекомендуется проводить предварительные соревнования по подгруппам или зонам, победители которых принимают участие в финальных играх.
Районный (городской) совет «Стартов надежд» после проведения соревнований 2-го этапа определяет два лучших спортивных класса среди 4—5 и 6—7-х классов и двух сильнейших многоборцев (девочка и мальчик) — учащихся 6—7-х классов и направляет материалы в областной, краевой, республиканский спортивный советы «Стартов надежд», которые, в свою очередь, по результатам 2-го этапа определяют два лучших спортивных класса среди 4—5 и 6—7-х классов и четырех сильнейших многоборцев (2 девочки и 2 мальчика) — учащихся 6—7-х классов. Республиканские советы — по пять лучших спортивных классов среди 4—5 и 6—7-х классов и по десять лучших многоборцев — 6—7-х классов (5 девочек и 5 мальчиков) и направляют материалы с отчетом о проделанной работе во Всесоюзный спортивный совет «Стартов надежд» до 1 августа по адресу: Москва, ЦК ВЛКСМ, Новая площадь, дом 6/8, Отдел спортивной и оборонно-массовой работы.
Всесоюзный совет «Стартов надежд» на основании представленных материалов определяет 130 классов (по 65 4—5 и 6—7-х) для участия во Всесоюзных финальных играх «Старты надежд». Кроме 130 лучших спортивных классов, на финальные игры в «Артек» по специальному вызову Всесоюзного совета приглашаются сильнейшие многоборцы — учащиеся 6—7-х классов из областей, краев (АССР), союзных республик, которые могут быть из других классов, других школ.
Руководитель класса на финальных соревнованиях в Артеке — учитель физкультуры, он сдает в мандатную комиссию следующие документы: заявку на участие в соревнованиях по установленной форме- справку, подписанную директором школы, об обучении учеников в данном классе в текущем учебном году, а также именные заявки на сильнейших многоборцев, магнитофонную ленту с записью музыки для сопровождения спортивно-гимнастических выступлений (скорость 19 сантиметров в секунду)- заполняет заявки по видам спорта, принимает участие в подготовке школьников к соревнованиям и мероприятиях финала.
Все участники финалов должны иметь единую спортивную форму, эмблему с названием школы.
Учащиеся двух лучших классов в области, крае и союзной республике награждаются эмблемами (нашивками) «Победитель детских спортивных игр «Старты надежд» и значками участников соревнований.
Две лучшие школы (одна сельская и одна городская) в области, крае, союзной республике награждаются комплектами спортивного инвентаря, на сумму до 500 рублей каждая. Кроме того, одна школа награждается памятным вымпелом ЦК ВЛКСМ.
Команды, занявшие 1—3-е места во Всесоюзном финале в комплексном зачете, награждаются памятными призами ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Министерства просвещения СССР, Спорткомитета СССР.
Победители и призеры — золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и дипломами Всесоюзного совета «Стартов надежд».
Все участники финала — эмблемами (нашивками) и значками.
Сильнейшие многоборцы и победители в отдельных видах программы финальных соревнований награждаются призами имени олимпийских чемпионов: 15 призов для участников и 6 для их тренеров.
Учителя физкультуры, подготовившие классы — призеры финальных игр, награждаются памятными призами ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Министерства просвещения СССР и Спорткомитета СССР.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Программа соревнований «старты надежд»