sport4wiki.ru

Цель — ни одного отстающего рядом

Видео: Жених для двоих 2016 новые мелодрамы, фильмы, кино 2016

Вся информация со всей нашей страны о соревнованиях «Стартов надежд» поступает в Отдел спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ. Самым осведомленным человеком в спортивных делах в классах и школах является Юрий Иванович ЖУКОВ — ответственный секретарь Всесоюзного спортивного совета «Старты надежд». Ему слово:
— Уже первые старты школьников показали, что новая форма физического воспитания способствует улучшению оздоровительной и спортивно-массовой работы в школах и пионерских лагерях. Учащиеся сразу же ощутили большое внимание со стороны шефов — комсомольского и спортивного актива, тренеров, спортсменов. Разнообразнее стала внеклассная и внешкольная физкультурная работа, улучшилась пропаганда физической культуры и спорта. Вся деятельность профсоюзных, комсомольских, спортивных организаций, подразделений Министерства просвещения была подчинена тому, чтобы добиться участия в «Стартах надежд» каждого школьника, каждого класса, каждой школы. Неоценимую помощь оказали и оказывают нам прославленные советские спортсмены, ветераны спорта, обратившиеся ко всем спортсменам страны с призывом развернуть массовое движение «Советские спортсмены — школе!», заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Олимпийских игр В. Борзов, Г. Прозуменщикова, Н. Андрианов, В. Третьяк, Л. Турищева, чемпион мира по шахматам А. Карпов, являющиеся членами Всесоюзного спортивного совета «Старты надежд».
Наши соревнования стали составной частью Всесоюзной спартакиады школьников. На первом и втором этапах они проходят под девизом «Олимпийцы среди нас!».
Кстати, об этапах и сроках.
1-й   этап (в течение всего учебного года) — внутриклассные и внутришкольные соревнования-
2-й   этап (до июля месяца) — районные и городские состязания-
3-й   этап (сентябрь — октябрь) — финальные соревнования Всесоюзных детских спортивных игр. Они проводятся в пионерском лагере «Артек».
Финалы совпадают с началом внутриклассных и внутришкольных соревнований. Их организуют школьные, районные, городские комитеты комсомола, пионерские советы, органы народного образования, спорткомитеты и советы ДСО. Местные спортивные советы «Старты надежд», созданные в школах, районах, городах, краях и областях, республиках, осуществляют подготовку и проведение игр. Совет «Стартов надежд» в школе возглавляет директор. Советы рассматривают и утверждают программу игр, календарь соревнований, судейские коллегии по видам спорта, определяют лучшие спортивные классы и школы, проводят организаторскую, методическую и пропагандистскую работу по вовлечению пионеров и школьников в спортивные игры «Старты надежд».
В соревнованиях участвуют все ученики 4—10-х классов, допущенные врачом по состоянию здоровья к стартам и обучающиеся в данном классе в текущем учебном году. Соревнуются между собой 4—5, 6—7, 8—9 и 10-е классы.
На 1-м этапе в играх участвует класс в полном составе.
На 2-м и 3-м этапах состав команды класса — не более 25 учащихся, количество мальчиков и девочек произвольное.
Во всесоюзных финальных соревнованиях принимают участие классы-победители 2-го этапа среди 4—5 и 6—7-х классов текущего учебного года.
Комплектование сборных классов категорически запрещается.
Не разрешается также в период подготовки к финальным играм заменять учащихся на более сильных в спортивном отношении школьников из параллельных классов или других школ.
Напомню программу соревнований.

Видео: ТОП 12 ВОРКАУТЕРОВ КОТОРЫЕ КАЧАЮТ НОГИ





Повторю, однако, еще раз, что главная цель «Стартов надежд» не призы и медали, завоеванные лучшими в спортивной подготовке учениками, а улучшение оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детей и подростков, укрепление их здоровья, развитие физических качеств. Вот почему условия соревнований разработаны с таким учетом, чтобы рядом с атлетом не было ни одного отстающего. В победе класса, школы заинтересованы все: и. директор, и учитель, w ученики, приобщающиеся к спорту.
Для того чтобы школа оказалась лучшей, необязательно показывать чемпионские результаты во всех видах программы. Немаловажное значение имеют и такие данные:
—     число школьников, охваченных подготовкой и сдавших нормы ГТО-
—     число школьников, участвующих в соревнованиях 1-го этапа, в процентном отношении к общему числу учащихся-
—     результаты выступления классов в районных, городских состязаниях-
—     число подготовленных общественных инструкторов и судей по спорту...
Итак, вы познакомились с программой «Стартов надежд». Теперь самое время коллективу вашего класса определиться в видах спорта, которые вам по душе. Это особенно важно, если помнить о том, что соревнования по программе «Стартов надежд» должны включать не менее семи видов спорта. Так вот, чтобы облегчить вашу задачу, мы расскажем вкратце о спортивных клубах по интересам, организованных при ЦК ВЛКСМ и Спорткомитете СССР, имеющих четкую структуру снизу и доверху, устав и программу. Эти клубы вам хорошо известны, вы непременно вовлечены в их поле деятельности. Мы напоминаем о них для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что видов спорта много, а выбрать вам необходимо те, что наиболее популярны в вашей школе, районе, которыми можно заниматься круглый год, а не быть зависимыми от капризов погоды. Слово, конечно, за вами. Со своей стороны можем подсказать: «Все виды спорта хороши. Выбирай на вкус».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Цель — ни одного отстающего рядом