sport4wiki.ru

Математика, физика, плавание

Обучение детей плаванию раньше было стихийным. Как правило, летом на пруду или на реке ребята учились друг у друга, иногда осваивать азбуку плавания «по-собачьему» им помогали папы и мамы. Затем появились центры массовой подготовки к сдаче норм ГТО по плаванию в пионерских лагерях.
С конца 60-х годов, как грибы, стали появляться при общеобразовательных школах недорогие плавательные бассейны: в шести школах Таллина, при 10-й школе в Риге, 8-й — в Кишиневе, 3-й — в Минске, 10-й — в Ташкенте, 78-й—в Киеве, 1-й — в Иджеване, 5-й — в совхозе «Красногвардейский» Краснодарского края, 18-й — в Ленинакане, в сельской школе поселка Лиэлварде, что в Латвии... Учащиеся близлежащих к Дворцам водного спорта школ становились хозяевами голубых дорожек в плавательных бассейнах Караганды, Белгорода, Еревана, Одессы, Каунаса, Полтавы, Магнитогорска, Омска, Чимкента и многих других городов и поселков страны.
В это же время, а уж если быть точным, то весной 1969 года, при ЦК ВЛКСМ был создан новый детский спортивный клуб «Нептун».
Этот период знаменует собой новый, невиданный доселе размах в истории развития массового плавания. Под опекой «Нептуна» оказались учащиеся почти всех школ страны. В дни летних каникул «Нептун» опекал школьников в пионерских лагерях, а тех ребят, кто по каким-то причинам оставался дома, «Нептун» манил в бассейны, на водоемы, реки.
Организаторы клуба — партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники, тренеры — педагоги и врачи — столкнулись с непредвиденными трудностями в организации занятий с детьми, в методике обучения. Как воздух, необходим был центр, координирующий нею работу с юными пловцами, обобщающий опыт деятельности клубов «Нептун» на местах и на основании собственных разработок, дающий тренерам и общественному активу рекомендации по обучению детей плаванию.
Долго вынашивал идею создания такого центра ответорганизатор Отдела спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ Андрей Александрович Кислов, сам в прошлом отличный пловец, мастер спорта, прежде чем узнал о том, что самым подходящим местом для этой цели могла бы стать 849-я общеобразовательная школа Тимирязевского района Москвы. Расположена она в новом жилом массиве — Бескудникове, рядом еще несколько школ. Так что «материала» — неумеющих плавать детей — предостаточно. Своей энергией и целеустремленностью Кислов увлек сотрудников научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования во главе с архитектором А. Аврус, которые спроектировали 25-метровый крытый плавательный бассейн в одном комплексе со школьным зданием. Огромную помощь в создании такого учебного центра оказали партийные работники района, и особенно секретарь исполкома Тимирязевского района Николай Петрович Чиканов.
Вскоре бассейн с ванной размером 25X11,5 метра с пятью дорожками был готов.
Но это оказалось лишь половиной дела.
Представитель ЦК ВЛКСМ А. Кислов так же энергично начал переговоры с руководителями района, районо, гороно и другими организациями об открытии на базе школы экспериментального клуба «Нептун».
День 6 апреля 1971 года стал днем рождения клуба «Нептун» в 849-й школе по Бескудниковскому бульвару, дом 50а. Именно в этот день было принято совместное постановление исполкома Тимирязевского районного Совета депутатов трудящихся Москвы, Центрального совета Всероссийского общества спасения на водах и районного комитета ВЛКСМ, в котором школе был определен профилирующий вид спорта — плавание.
Заинтересованные организации много сделали для становления клуба. Московский отдел народного образования, например, выделил штаты для бассейна: один инженер, один электрик, два сантехника, два хлораторщика, один лаборант, две медсестры, один методист — инструктор по бассейну, четыре технических работника, две гардеробщицы. Центральный штаб клуба «Нептун», шефы школы, передали в безвозмездное пользование детям надувные байдарки, четырехместный катер, каноэ, другой спортивный инвентарь и оборудование, обеспечили клуб методической литературой, стендами, плакатами... ОСВОД РСФСР взял на себя расходы по содержанию начальника клуба, старшего тренера, шести тренеров, двух инструкторов-методистов, врача и медсестры, частично подсобных рабочих, а также расходы по эксплуатации бассейна.
— Когда все хозяйственные вопросы были решены, — вспоминает А. Кислов, — мы начали с того, что провели инструктаж по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на воде. Зачеты сдавали все: тренеры-преподаватели, обслуживающий персонал школы, капитаны и физорги классов. После этого приступили к решению главной задачи — обучению всех учащихся школы плаванию. По согласованию с районо один урок физкультуры заменили уроком плавания, стали выявлять в близлежащих школах детей, умеющих плавать, для создания спортивной группы, а летом открыли городской пионерский лагерь, в котором ежедневно занимались плаванием ребята из семи подобных лагерей района. Проводились водноспортивные праздники, соревнования, способствующие выявлению одаренных юных пловцов.



Чемпионы пионерлагеря.



В очередном учебном году в школе был избран «высший» орган общественного управления клуба «Нептун» — «совет капитанов». Его возглавил десятиклассник Виталий Ковалев. Ему же было поручено создать музей нептуновцев. Капитаны приглашались на тренерский совет, который собирался два раза в неделю, готовили водноспортивные праздники, места соревнований для сдачи норм ГТО.
Была разработана шестиэтапная программа по обучению плаванию и совершенствованию навыков.
1-й   этап — «Учусь плавать» (1-й класс, дети до 8 лет). Контрольный норматив: свободно проплыть отрезок в 25 метров без учета времени- знать основные правила поведения на воде.
2-й   этап — «Умею плавать» (2-й класс, дети до 9 лет). Контрольный норматив: проплыть 100 метров без учета времени- знать правила личной гигиены.
3-й   этап — «Юный пловец» (3-й класс, дети до 10 лет). Проплыть 100 метров- сдать зачет по основам физиологических процессов, происходящих в организме пловца.
4-й   этап — «Юный судья» (4—6-й классы, дети до 13 лет). Контрольный норматив: проплыть 25 метров в ластах и маске, 50 метров в одежде, нырнуть на глубину 1,5 метра и достать со дна предмет- сдать экзамены на получение судейской категории «судья по спорту».
5-й   этап — «Юный помощник тренера» (7—8-й классы, подростки до 16 лет). Контрольный норматив: сдать норму II юношеского разряда и экзамен на получение звания «Инструктор по плаванию».
6-й   этап — «Юный осводовец» (9—10-е классы, юноши до 18 лет). Контрольный норматив: сдача зачетов по приемам спасения тонущего, оказание первой медицинской помощи потерпевшему, буксировка пострадавшего на дистанцию 20 метров.
Эта программа намного опережает нормативы ГТО, по ней ученики 4-х классов проплывают 100 метров, а ГТО требует этого от девятиклассников. Впрочем, подготовка юных пловцов в экспериментальной школе отличается не только этим. Они получают необходимые знания для того, чтобы со временем самим стать тренерами-общественниками, судьями. Многие ребята, научившиеся плавать в бассейне московской 849-й школы, помогают тренерам обучать других. Кстати, школьный «Нептун» посещают ученики 3-х классов со всего Тимирязевского района, а это 76 классов, почти 3 тысячи человек. Прибавьте к этому 24 своих класса, 5 и 7-й спецклассы, 11 детсадовских и абонементные учебные группы... Словом, бассейн работает с полной нагрузкой с 7 часов утра и до 9 вечера. И плавание в этой школе такой же обязательный предмет, как и математика, физика, иностранный язык...

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Математика, физика, плавание