sport4wiki.ru

Увлекательный мир игры

Видео: Нарезка "Удивительный МИР ИГР"



В Литве вот уже более десяти лет проводятся увлекательные соревнования — республиканские игры пионеров, в которых принимают участие ребята 10—12 и 13—14 лет. Особый интерес в программе игр вызывают соревнования гандбольных команд, в которых наряду с мальчиками азартно играют и команды девочек. На 1-м этапе соревнуются команды классов, затем лучшие команды школ оспаривают первенства районов. Победители районных соревнований получают право играть в финале. Продумана и система состязаний гандбольных команд, главный принцип которой — все участвуют в игре, все отвечают за успех или поражение команды. Ребята играют три тайма, продолжительность каждого—15 минут. В первом тайме выступают игроки младшего возраста, во втором — старшие, в третьем — смешанные. Популярности ручного мяча среди детей способствуют широкое освещение хода соревнований по радио, телевидению и в газетах, хорошо организованные тренировки и система отбора ребят в школьные секции и отделения ДЮСШ.
Наставники юных гандболистов Лаймонас Даугис из Пасвалиса, Альбинас Арбасяускас из Друскининкая, Марцелинос Зельба и Альгис Римкус из Таураге, Владас Зокас из Алитуса и другие дали своим воспитанникам путевку в большой спорт, они играют в командах мастеров высшей и первой лиги. Интересно, что республика представлена в высшей лиге советского гандбола тремя командами.
Комиссия, создавшая клуб «Стремительный мяч», опиралась на опыт Литвы в организации и проведении соревнований и на опыт клубов «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».
Летом 1975 года в Тирасполе проходили Всесоюзные соревнования по ручному мячу среди команд ДЮСШ Министерства просвещения СССР. Присутствовали представители всех союзных республик, Москвы и Ленинграда. Тогда-то тренерам юных был предложен проект Положения о 1-м Всесоюзном турнире по ручному мячу среди команд мальчиков и девочек 13—14 лет. Он отвечал всем требованиям массовости, ступенчатости, стабильности сроков, стимулирования низовых звеньев.
Участникам соревнований предстояло показать умение играть в ручной мяч, состязаться в сдаче нормативов комплекса ГТО, выполнять технические приемы, знать правила, историю игры, участвовать в конкурсе на лучшую спортивную форму и эмблему- поощрялись команды, в составах которых имелись высокорослые игроки. Проект турнира был одобрен, клуб назвали «Стремительный мяч», что отвечает сути этой увлекательной игры.
Таллин и Тбилиси, Тирасполь и Бельцы, Сквира и Ставрополь, Фрунзе и Слуцк готовы были летом 1976 года принять участников 1-го всесоюзного турнира. В оргкомитет но, проведению соревнований на призы клуба «Стремительный мяч» вошли представители городов-организаторов, работники органов народного образования, сотрудники спорткомитетов, комсомольские и профсоюзные работники, представители ДСО и ведомств. Подготовка к турниру проходила под девизом «Олимпийский год не только для олимпийцев!».
И вот 4 июня 1976 года в восьми городах страны был поднят флаг клуба «Стремительный мяч». 80 команд мальчиков и девочек, представляющие союзные республики, Москву и Ленинград, вступили в борьбу. Победители зон получали право участвовать в финале. Предварительные соревнования показали, что ручной мяч пользуется популярностью у школьников, а новая форма соревнований вызвала интерес у учителей физвоспитания школ.
Представители Украины и Грузии, РСФСР и Литвы, Москвы и Белоруссии, Киргизии и Эстонии получили право оспаривать звание победителей клуба «Стремительный мяч» в финале. В Слуцк Минской области в гости к финалистам приехала чемпион XXI Олимпийских игр в Монреале по ручному мячу, заслуженный мастер спорта СССР Любовь Бережная. Парад открытия начался на площади имени Ленина. Команды возложили цветы у памятника В. И. Ленину, и колонна юных спортсменов прошествовала на стадион по улицам города. Тысячи жителей Слуцка тепло их приветствовали. На городском стадионе юных спортсменов поздравили представители партийных и советских органов, пионеры и шефы, слова напутствия советских олимпийцев зачитала Л. Бережная, каждой команде вручили памятный адрес с автографами чемпионов Олимпийских игр.
22 апреля 1977 года в Киеве на совещании представителей союзных республик, Москвы и Ленинграда был создан Центральный штаб клуба «Стремительный мяч», который возглавил заслуженный летчик-испытатель СССР, кандидат технических наук, генерал-майор авиации Геннадий Филиппович Бутенко.
Соревнования в том году проводились в пять этапов. Право участвовать в предварительных и финальных соревнованиях предоставлялось командам, рапортовавшим об успешном окончании учебного года и выполнении трудовых заданий: строительство и благоустройство простейших площадок для игры в ручной мяч- изготовление и ремонт спортивного инвентаря и оборудования- оказание шефской помощи малышам в организации соревнований по гандболу.
На 4-м этапе встречались 72 команды. До начала игр гандболисты соревновались в беге на 30 метров, тройном прыжке в длину с места, метании теннисного мяча на дальность, легкоатлетическом кроссе. В состязаниях по технике ребята демонстрировали свое умение в точности бросков по воротам, скоростном ведении мяча с обводкой, в быстрых и точных передачах его атакующему игроку. Эти состязания выявляли не только индивидуальную технику каждого игрока, но и командные действия.
Отлично подготовились и провели соревнования организации Фрунзе, Севастополя, Сквира, Хмельницкого, Чирчика, Куашан, Таллина, впечатляющим был финал в Ахтубинске Астраханской области. Дети были окружены заботой и вниманием, за каждой командой закрепили шефов — рабочих и служащих предприятий и учреждений, колхозных полей. Поездка на уникальное соляное озеро Баскунчак, возложение венков на братской могиле героических защитников Волгограда — далеко не полный перечень мероприятий, которые были организованы для юных спортсменов ахтубинцами. Запомнились ребятам встречи с Героями Советского Союза Г. Микояном, Ю. Антиповым, Героем Социалистического Труда, председателем колхоза «Путь к коммунизму» И. Савельевым. Участникам и почетным гостям были вручены памятные медали и значки всесоюзного клуба «Стремительный мяч».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Увлекательный мир игры