sport4wiki.ru

Рапорт учителя

Видео: "Учитель в законе. Схватка". 16 серия



Рапорт учителя о спортивно-массовых мероприятиях во внеурочное время в школе № 112 Краснопресненского района Москвы
Коллектив средней школы № 112 спортивно-массовую работу строит в соответствии с решениями XXV съезда КПСС, совместными постановлениями бюро МГК КПСС и исполкома Моссовета от 7 декабря 1977 года «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в г. Москве» и планом мероприятий, ГУНО по реализации данного постановления и другими документами.
В соответствии с вышеизложенными документами составлен план спортивной работы школы, в котором важное место отведено спортивно-массовой работе во внеурочное время.
Всю спортивно-массовую работу во внеурочное время организуют совет ДСО «Юность», совет «Старты надежд» и комиссия ГТО, куда входят представители партийной организации школы, комитета ВЛКСМ, совета дружины и школьный актив.
Вся спортивно-массовая работа в школе проходит при большой активности самих учащихся.
В школе организованы спортивные секции, в которых заняты не только учащиеся нашей школы, но и ближайших микрорайонов.
В связи с этим и при наличии хорошей спортивной базы в школе открыты секции по плаванию — 19 групп, в которых занимаются 312 человек.
Художественному плаванию ....... 2 группы —38 чел.
Лечебному плаванию..........2 » — 34 »
Футболу...............2 » — 43 >
Гандболу................4 » — 88 »
Волейболу...............3 » — 37 »
Дзюдо ................3 » — 81»
Шахматам...............3 » — 81»
Теннису..................3 » — 28 »
Таким образом, в 41 группе занимаются 742 ученика. Из этого количества учащихся около 83 человек учатся не в школе № 112, особенно это относится к секциям по плаванию и дзюдо.
Большое внимание уделяется в школе соревнованиям по различным видам спорта и, естественно, сдаче норм комплекса ГТО, так как выполнение комплекса тесно связано с соревнованиями. Нами за год было подготовлено значкистов ГТО I ступени 116, II ступени — 39, и III ступени — 82 человека.
Всего подготовлено 237 значкистов ГТО среди учащихся 4, 6, 8 и 10-х классов.
В этот же период подготовлено 292 спортсмена-разрядника. Впервые в стенах школы при работе спортивных школьных секций подготовлен один спортсмен 1-го взрослого разряда по плаванию.
Спортсменов 2-го разряда подготовлено 14 человек, 3-го разряда — 39 человек и юношеских разрядов — 242 человека.
19 юношей и девушек стали за этот период судьями и 14 — инструкторами-общественниками.
Интересно и празднично в школе проходят соревнования по программе «Старты надежд».
На старты по легкой атлетике, лыжным гонкам, играм и эстафетам выходят все учащиеся нашей 112-й. (За исключением, естественно, освобожденных от соревнований врачом.) Но и эти освобожденные задействованы в них и, как правило, выполняют роль судей.
Учитывая, что в школе введено плавание дополнительным уроком для всех классов, можно смело сказать, что все 100 процентов учащихся нашей школы занимаются дополнительно физкультурой. Что же касается освобожденных от физкультуры врачом, то они (14 человек) все без исключения занимаются в группе лечебного плавания.
Интересные мероприятия проводятся в субботние и воскресные дни. Так, каждую субботу в школе проводятся всевозможные соревнования, а по воскресеньям на спортивной площадке и в зале — всевозможные соревнования с участием молодежи из ЖЭКа № 115.
Выступая в районных и городских соревнованиях, наш коллектив, естественно, где-то выступает успешно, а где-то и слабо.
Но в течение многих лет наша школа успешно защищает цвета школы в районных и района в городских соревнованиях по футболу, подвижным играм, в комплексных соревнованиях «Старты надежд», включающих в себя плавание, гимнастику, легкую атлетику, подвижные игры, гандбол.
Но есть виды, где мы только являемся участниками районных соревнований. Это легкая атлетика, гимнастика, коньки и другие, где, к сожалению, пока мы выступаем слабо.
Большую работу школьный коллектив ДСО «Юность» выполняет по агитационной пропаганде спорта.
Так, еженедельно по субботам проводятся спортивные радиопередачи, отражающие спортивную жизнь школы, положение команд в соревнованиях по программе «Старты надежд», по итогам выступления школьных команд в районных и городских соревнованиях, а также все, что надо знать об Олимпийских играх и Олимпиаде-80.
Многочисленные стенды и витрины систематически пополняются и, если необходимо, обновляются.
Широка программа проведения спортивных праздников и спортивных вечеров, на которых всегда присутствуют наши прославленные спортсмены, чемпионы мира, Олимпийских игр, Европы и СССР. Среди ..них были Михаил Ботвинник, Галина Прозуменщикова, Петр Болотников, Игорь Тер-Ованесян, Гавриил Качалин, Александр Иваницкий, Николай Тищенко, Борис Лагутин и др.
К приближающимся Московским олимпийским играм в 1980 году наш школьный коллектив стал бороться за право приема гостей и участников Олимпийских игр у себя в школе. Для этого весь коллектив — как педагогический, так й ученический — борется за сохранность имущества и здания нашей 112-й.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Рапорт учителя