sport4wiki.ru

Своя биография клуба

«Хочу играть в ручной мяч. Мечтаю войти в сборную СССР и добиться такой же громкой победы, как наши гандболисты и гандболистки на Олимпийских играх в Монреале».
Это строки из письма, пришедшего в Управление спортивных игр Спорткомитета СССР от Саши Чюрюканова из Термеза. Мы попросили Помочь Саше и другим ребятам старшего тренера Управления спортигр Роберта Михайловича Алахвердиева.
— Таких писем мы получали много. Однозначно ответить на них невозможно. Поэтому организацию учебной работы пусть возьмут на себя учителя физкультуры школ, тренеры. Я расскажу о некоторых особенностях системы соревнований на призы клуба «Стремительный мяч».
Турнир, как известно, проводится поэтапно: 1-й этап — первенства классов в сельских и городских общеобразовательных школах- 2-й — соревнования среди команд школ, микрорайонов, поселков, районов, городов, областей — апрель- 3-й — первенства союзных республик, Москвы и Ленинграда — в мае.
Затем зональные турниры и всесоюзный финал.
В соревнованиях участвуют команды мальчиков и девочек 13—14 лет, от одной общеобразовательной школы или ДЮСШ. Состав команды на 4-м и 5-м этапах — 15 человек- 14 игроков (7 человек 13- и 7—14-летних), 1 тренер.
К зональным и финальным соревнованиям допускаются команды, добившиеся не только спортивных успехов, но и отличившиеся в строительстве простейших площадок для игры в ручной мяч на территории школы, ЖЭКа, микрорайона, района, города- в их благоустройстве, ремонте школьного оборудования и инвентаря, в учебе, общественно полезной и пионерской работе. Двоечники в школе к участию в соревнованиях на всех этапах не допускаются, как- и команды, не представившие отчеты.
Всесоюзные соревнования проводят: Управление спортивных игр Спорткомитета СССР, Федерация ручного мяча СССР и Центральный штаб клуба «Стремительный мяч». На местах — местные спорткомитеты и штабы клуба «СМ», в состав которых входят работники народного образования, совета пионерских организаций, ДСО и ведомств.
Мальчики и девочки соревнуются раздельными командами. Кроме игры, важны общефизическая подготовка (нормативы комплекса ГТО II ступени — «Спортивная смена»), умелое выполнение технических приемов игры, хорошие показатели в конкурсах на лучшую спортивную форму и эмблему, «Гандбольный эрудит», «Домашнее задание» и лучшие ростовые показатели команды.
Игры проводятся в один круг. Команды играют три тайма по 15 минут девочки и 15+15+20 минут мальчики. В 1-м тайме играют 13-летние спортсмены, во 2-м — 14-летние. В 1-ми 2-м таймах команды играют «персональную защиту», в 3-м — система защиты по усмотрению тренера. Перерыв между 2-м и 3-м таймами 10 минут.
«Персональная защита» осуществляется командами на своей половине площадки при активном участии всех игроков нападающей команды в ее игровых действиях. Защитники должны располагаться в пределах 3 метров от нападающего (игрока команды, владеющего мячом). Пассивное ведение игры любым нападающим наказывается свободным броском.
Тренер имеет право в каждом тайме взять минутный перерыв в случаях- когда зафиксировано взятие ворот- когда время игры остановлено судьями, Каждый игрок обязан сыграть не менее 15 минут в каждой встрече. Если во время минутного перерыва, взятого тренером, кто-то из игроков отбывает 2-минутный штраф, то минутный перерыв на времени наказания не отражается. За выигрыш команда получает два очка, ничья — одно очко, поражение — ноль.
Если две и более команд наберут одинаковое количество очков, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в очных встречах, далее лучшую разность заброшенных и пропущенных мячей, лучшую разность заброшенных и пропущенных мячей в предварительных и финальных соревнованиях.
Состязания по общефизической подготовке проводятся в беге на 60 метров, кроссе на 300 метров — девочки, 500 метров — мальчики, прыжках в длину с разбега (из трех попыток, зачет по лучшей), метании теннисного мяча (из трех попыток, зачет по лучшей), подтягивании на перекладине — мальчики, отжимании на гимнастической скамейке — девочки. Результаты в каждом виде программы соревнований по ОФП оцениваются по таблице ГТО II ступени — «Спортивная смена». Если они ниже требований на серебряный значок, то в зачет не идут. По сумме мест в каждом виде многоборья ГТО командам выводится общее место в соревнованиях по ОФП. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая большее количество результатов на золотой значок- лучшие показатели в каждом виде многоборья- лучшие показатели в кроссе, далее результаты в подтягивании и отжимании.
Конкурс на лучшую спортивную форму и эмблему проводится во время парада команд на торжественном открытии соревнований. Жюри в составе главного судьи, представителей Центрального штаба клуба «СМ», местных отделений союза художников, ателье мод, преподавателей рисования и эстетики, комитетов комсомола и органов народного образования оценит каждую команду по спортивной форме и эмблеме, внешнему виду и осанке, строевой выправке и определит места. Жюри дается право выделить команды, которые проявили хороший вкус в экипировке своих участников независимо от занятого места.
Конкурс «Гандбольный эрудит» организаторы соревнований проводят в свободный от игр день. Знания правил игры, истории гандбола, системы проведения крупнейших всесоюзных и международных соревнований, результаты обязательны для каждого участника и команды. Судейская коллегия принимает во внимание активность участников конкурса.
Для участия в конкурсе «Домашнее задание» командам предлагаются следующие темы: «И в труде и в спорте за рекорды спорьте!»- «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»- «Мой труд вливается в труд моей республики»- «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось...»- «Наш край родной»- «Школа и спорт в нашей жизни». Сочинения на избранную тему представляются в главную судейскую коллегию в день приезда на соревнования и оцениваются по 10-балльной системе.
Сумма очков определит места команд и в конкурсе «Рост». Команды получают дополнительно пять очков за каждого высокорослого участника: для мальчиков ростом 180 сантиметров и выше- для девочек 175 сантиметров и выше.
За участие в каждом конкурсе команда получает очки. Их сумма определит место в общекомандном зачете. Если две или более команд наберут одинаковое количество очков, преимущество получает команда, имеющая лучшие показатели: в соревнованиях по ручному мячу- в конкурсе по техническим приемам игры- в ростовых показателях- в большем количестве призовых мест по всей программе.
Игроки за 1-е место награждаются жетонами победителя с вручением свидетельств Спорткомитета, тренеры команд — дипломами. За лучшие показатели по техническим приемам игры командам вручаются переходящие призы, учрежденные мужской и женской сборными СССР по ручному мячу. За победу в состязаниях по нормативам комплекса ГТО II ступени «Спортивная смена» командам вручаются призы журнала «Физическая культура и спорт в школе». Дипломами организаторов финальных соревнований награждаются команды, занявшие 1—3-е места в конкурсах.
Соревнования обслуживаются судьями, утвержденными Управлением спортивных игр Спорткомитета СССР по представлению президиума Всесоюзной коллегии судей. Каждую встречу обслуживает бригада в составе семи судей: в том числе два судьи в поле, судья-информатор, секретарь, секундометрист, счетчик очков и хронометрист.