sport4wiki.ru

Наш бассейн

Видео: Наш дачный детский бассейн в теплице



Занятия плаванием, если они будут проходить не в бассейне, необходимо начать с подготовки водоема. Оборудовать на пруду или на реке плавательный бассейн с дорожками под силу любому пионерскому отряду. Разумеется, если действиями юных пловцов будут руководить взрослые. Итак, чтобы научиться плавать, нужно выбрать место.
Выбор водоема необходимо согласовать с санэпидстанцией. Подобрать место на реке или озере нужно до начала плавательного сезона. Оно должно быть с песчаным или каменистым, постепенно понижающимся дном, без ям и обрывов. Желательно, чтобы место было защищено с северной стороны от ветра деревьями или крутым берегом. На реке скорость течения не должна превышать 0,3 метра в секунду. В ином случае на ней следует подобрать заводь или поворот реки, где течение более спокойное. Вода не должна быть загрязнена. Дно необходимо обследовать: очистить его от коряг, свай, камней, проволоки и других посторонних предметов. Если нет возможности пригласить водолаза, то осмотр дна можно делать с лодки, ощупывая его баграми, или поручить хорошим пловцам осмотреть дно. Это можно сделать, если глубина не превышает 3—4 метра. Ныряльщика нужно обвязать за пояс веревкой.
Открытый берег оборудуют для плавания и купания следующим образом. Если позволяют условия, то вдоль берега отмеряют дистанцию в 50 метров и обозначают ее столбиками. От берега в сторону водоема отмеряют еще 45 метров, и границы участка на воде обозначают буями, установленными на якорях (веревка с камнем на конце). На буях должны быть фанерные таблички с надписями: «За буй не заплывать».
Сбоку от основного участка оборудуют место для детей, не умеющих плавать. Его ограждают веревками или жердями, натянутыми между вбитыми в дно кольями. Дальний край участка должен иметь глубину не более 110 сантиметров. Длина участка вдоль берега — 10—15 метров. Не рекомендуется проводить купание умеющих и не умеющих плавать в одном месте, так как, играя в воде, ребята в суматохе могут нечаянно толкнуть друг друга, что иногда приводит к нежелательным последствиям.
Когда ребята овладевают основными способами плавания, нужно оборудовать специальную станцию для купания.
Простейший вариант водной станции, не требующий большого количества материалов и усилий для сооружения, таков:
Перпендикулярно к берегу на расстоянии 25 м друг от друга на сваях, вбитых в дно в два ряда, делается двое мостков. Один из них, на котором устанавливаются тумбочки для стартов, шириной 2—3 метра, а другой — более узкий — 1 —1,5 метра. Длина мостков зависит от числа дорожек в самом бассейне, ширина которых- — 2,25 метра. Всего дорожек может быть три-пять. При сооружении станций в четыре дорожки длина мостков должна быть 10 метров. Сваи вбиваются на расстоянии 2 метров одна от другой. По верху вдоль ряда свай они соединяются деревянными брусьями сечением 10—20 сантиметров на шинах. Брусья стягиваются со сваями скобами. Ряды свай соединяются поперек 40-миллиметровыми досками, сверху на них делается настил из 10-миллиметровых досок. Между досок оставляется просвет в 0,5 сантиметра для стекания воды. Высота верхнего края мостков над водой — 30— 50 сантиметров. Для выполнения поворотов изготовляются поворотные щиты, которые навешиваются на крюки, вбитые в мостки с внутренней стороны бассейна. Основой поворотного щита Служит рама из деревянных брусьев шириной 1 метр 30 сантиметров (на 1 метр она находится под водой и на 30 сантиметров выступает из воды- верхний край рамы на одном уровне с мостками). Длина рамы равна длине мостков. Вдоль рамы набиваются 30-миллиметровые доски с небольшими зазорами (чтобы в воде щит не коробился).
Поверхность бассейна разделяют на водные дорожки. Для этого можно использовать жерди сечением 4—8 сантиметров и длиной до 2 метров. Каждую жердь нужно тщательно обстрогать и удалить сучки. В жердях на расстоянии 5—7 сантиметров от каждого конца просверливаются небольшие отверстия. Жерди скрепляются между собой на расстоянии 5—10 сантиметров друг от друга прочной веревкой. Длина жердей равна длине бассейна, а их концы крепятся к крюкам, вбитым в поворотные щиты на одинаковом расстоянии на высоте 15—20 сантиметров над водой. Жерди окрашиваются в белый цвет.
Для переодевания сооружают две раздевалки.

Видео: ФЛОРИДА НАШ БАССЕЙН от А до Я

  • Снаряжение для пловца
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Наш бассейн