sport4wiki.ru

Лейла лаврентьевна какулия

Лейла Лаврентьевна Какулия, секретарь Потийского горкома Коммунистической партии Грузии





— Проведение Олимпийских игр впервые в социалистическом государстве, где олимпийские идеи не просто провозглашены, а воплощены в жизнь и развитие массовой культуры и спорта закреплено в Конституции, — это новый качественный этап в олимпийском движении, это заметная веха в истории мирового спорта.
У нас достаточно примеров, свидетельствующих о том огромном внимании и заботе о развитии физической культуры и спорта, которые проявляют Коммунистическая партия и Советское правительство. Мне же хочется подчеркнуть роль Ленинского комсомола — застрельщика многих спортивно-физкультурных начинаний и, в частности, организатора и идейного вдохновителя популярнейших детских игр «Старты надежд».
Вдумайтесь, в этих соревнованиях участвуют не избранные, хорошо подготовленные, специально натренированные спортсмены, а классы, то есть все ребята: и успевающие по физкультуре, и те, для кого эти уроки не стоят в ряду любимых. Значит, отстающим поневоле нужно подтянуться, а лидеры обязаны им в этом .помочь. Это и есть школа коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Наш городок небольшой. Но во всех 13 средних школах (одна из них школа-интернат) проводятся соревнования между классами. Условия благоприятные: тепло, солнце. Впрочем, бывает в нашем крае зима. Похожая на московскую весну или «золотую осень». Случается — льют дожди. И тогда по грязи бегать и прыгать удовольствия мало. Но наши ученики не унывают, во всех школах есть спортивные залы. Так что соревнования по программе «Стартов надежд» проходят весь учебный год, даже тогда они не прекращаются, когда выявлены победители, готовящиеся к городским и республиканским финалам. Главное ведь не выявление чемпионов, а на конкретных результатах убедить ребят в пользе физкультуры. И надо видеть, с какой гордостью сообщают они друг другу о своих спортивных достижениях. Один улучшил на несколько сантиметров дальность прыжка, другой на несколько секунд быстрее пробежал 60-метровую дистанцию, третий на два-три метра дальше бросил мячик. В этом и проявляется главный олимпийский девиз: «Быстрее! Выше! Дальше!» Иными словами, стремление человека открыть свои неиспользованные резервы.
Особенно хорошо организуются соревнования «Старты надежд» в 3-й школе (учитель физвоспитания Р. Одикадзе, старшая пионервожатая И. Харчилава), в 4-й (учитель Б. Мирцхулава, пионервожатые Г. Шлома и Т. Астанович), в 7-й школе (учитель 3. Синатошвили, пионервожатая Н. Антадзе). Соревнуются мальчики и девочки на спортивных площадках, подготовленных ими самими, приобщаются к судейству. Кроме того, все спортивные сооружения города, в том числе и Центральный стадион, предоставляются детям бесплатно.
Благодаря этому мы добились главной победы — массовости соревнующихся. Достаточно сказать, что только в городском финале участвовало в 1978 году 1626 детей и подростков. Массовый спорт дал нам и рекордсменов. В сборной Грузии, выступавшей на Всесоюзной спартакиаде школьников в Ташкенте, было 17 потийцев, и 3 из них завоевали бронзовые медали спартакиады.
Но дело, повторяю, не в рекордах и медалях, хотя мы ими, не скрою, очень гордимся. Нас куда больше радует тот факт, что в школах уменьшилось число пропущенных из-за болезней уроков, повысилась успеваемость, ученики стали собраннее, дисциплинированнее. Вот, скажем, в 7-м «А» классе 7-й школы в 1977/78 учебном году число пропущенных по болезни уроков в третьей и четвертой четвертях снизилось по сравнению с первой и второй на 10 процентов. При этом надо учесть, что мы пережили трудную зиму, когда дети особенно часто простужаются. Успеваемость, к примеру, во 2-й школе улучшилась с 90,3 до 100 процентов.
Это и есть главные рекорды «Стартов надежд»!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лейла лаврентьевна какулия