sport4wiki.ru

Прыгать выше головы

Видео: Прыгнул выше собственной головы

В старину говорили: «Выше головы не прыгнешь». Но со временем люди отвергли это утверждение. Сильные, смелые и ловкие люди, подготовив себя специальными упражнениями, развивающими прыгучесть, координацию движений, силу толчка, запросто прыгают выше головы.
На XXI международных соревнованиях четырехборья «Дружба», которые проходили в Софии, Игорь Гальчевский из Фрунзе преодолел высоту 165 сантиметров, а его собственный рост 164. Может быть, Игорь — чемпион? Ничего подобного. Обыкновенный мальчик. Ну разве что больше многих своих сверстников тренировался, настойчивее их шел к цели.
Легкая атлетика — вид спорта, любящий точность. Здесь случайности исключаются. Вот так вдруг, если ты даже очень талантлив, но не имеешь определенной подготовки, пренебрег элементарными знаниями — высокого результата не достигнешь. В легкой атлетике предельно точные измерения. Как, скажем, в хоккее или футболе голы. Но спортивные игры существенно отличаются, там гол — плод коллективных усилий всей команды. А это значит, если ты ошибся, тебе помогут товарищи, выправят положение. В легкой атлетике подобное исключается. Правда, ты можешь рассчитывать на дружеский совет, подсказку. Но не на большее. В этом виде спорта о твоих возможностях говорят секунды, метры, сантиметры.
У легкоатлетического четырехборья, соревнования, наиболее популярного среди школьников, четыре дисциплины: бег на 60 метров, прыжки в высоту, метание мяча и кросс — 500 метров для девочек и 800 метров для мальчиков. Это и есть программа-минимум всестороннего физического развития для школьников. Каждый вид программы оценивается соответствующим количеством очков. Если в сумме у тебя 300 очков, можешь быть собой доволен, ты хороший физкультурник. Разумеется, довольствоваться собой можно лишь в тот миг, когда покорил заветный рубеж. Но останавливаться на этом нельзя. Остановка противоречит устремлениям человека, как бы подрезает ему крылья.
Финальные соревнования по четырехборью-78 проходили в Евпатории. Многие участники показали на них очень высокие результаты, которые могут стать хорошим ориентиром для всех ребят. Тройка призеров выглядит так. Среди девочек больше всех очков набрала ученица ташкентской средней школы № 210 Света Кокарева. Она пробежала 60 метров за 7,8 секунды, прыгнула в высоту на 158 сантиметров, бросила мяч на 55 метров 72 сантиметра и пробежала 500 метров за 1 минуту 24,9 секунды. Света набрала в итоге 360 очков. На пять очков меньше у одноклассницы Кокаревой Тани Устиновой и ученицы карагандинской средней школы № 43 Марины Годинчук, которая установила рекорд в прыжках в высоту—167 сантиметров.
Лучшим среди ребят был ученик 75-й московской школы Гена Кузнецов. 60 метров он пробежал за 7,5 секунды, прыгнул в высоту на 176 сантиметров, бросил мяч на 85 метров 34 сантиметра и пробежал кросс 800 метров за 2.21,2 секунды, набрав в итоге 347 очков. Саша Громов из 56-й школы г. Фрунзе установил рекорд в беге на 800 метров — 2.18,0 секунды.
Победой в соревнованиях «Дружбы» гордятся. Но никто не радуется неудаче соперника. В этих состязаниях восхищаются мужеством, силой, выносливостью и целеустремленностью их участников.

Видео: "Прыгнуть выше своей головы"Часть1.Тренировка ног



Зачетный прыжок.



Владимир ЯЩЕНКО:
В спорте, конечно, многое закономерно. Но немало и случайностей. Вот не распадись наша гандбольная секция, и, возможно, до сих пор играл бы я в ручной мяч, быть может, даже в команде мастеров, а то и в сборной. Думаю так потому, что эта игра мне нравилась, многое получалось. Но случилось так, что команды не стало, и тогда мой старший брат Толик буквально за руку притащил меня в легкоатлетическую секцию спортклуба «Трансформатор». Не скажу, что прыгать в высоту мне очень нравилось. Но тренер Василий Иванович Телегин нашел во мне необходимые прыгуну задатки, а главное, сумел убедить меня в том, что прыжки в высоту — сложный и увлекательный вид легкоатлетической программы и что я способен на многое.
Скажу честно, без особого энтузиазма я стал заниматься в секции. Но постепенно втянулся, выигрывать поединок с планкой становилось все интереснее. Мой первый прыжок был на 140 сантиметров. Этот личный рекорд я установил в первенстве класса. Мечтаю улучшить его на метр. Представляете, прыгнуть бы на 240! Пока это фантастикой кажется. Впрочем, не так давно и прыжок на два метра вызывал восхищение, а теперь рядовой для прыгунов результат.
Мне очень хочется прыгнуть на 240. Возможно, удастся покорить этот рубеж на соревнованиях Олимпиады-80 в Москве. Во всяком случае, к этому себя готовлю. Настраиваюсь психологически. Если же эта высота мне не покорится, уверен, ее возьмут другие атлеты. Советские атлеты! Соревнования по программе «Стартов надежд» подтверждают мою мысль. Они отличный источник поиска талантов, на которые наша земля всегда была щедрой.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Прыгать выше головы