sport4wiki.ru

Прелюдия к «стартам надежд»

Поначалу название было слишком прозаичным — смотр-конкурс. Смысл этого смотра-конкурса заключался в том, что в соревнованиях участвовали не лучшие спортсмены и сборные команды, а первичная спортивная ячейка — класс в полном составе. Это значит, что самые спортивные ребята обязаны были взять шефство над отстающими, помочь им приобщиться к спорту в тренировках, а «слабаки», хотели они того или нет, должны были пересмотреть свои взгляды на уроки физкультуры, чтобы приобретать силу, ловкость,, смелость, выносливость, устанавливать личные рекорды, это ставило всех ребят в один ряд с хорошо развитыми в физическом отношении сверстниками. Такая целеустремленность, общность интересов и целей, товарищеская взаимопомощь открывали большие перспективы перед классом. Ребята учились дорожить своим временем, постигали азы физического совершенства, крепла их дружба, а главное, все меньше и меньше становилось в журналах пропусков занятий по причине болезней.
Программа смотра-конкурса предусматривала соревнования по общей физической подготовке, спортивно-гимнастическим выступлениям, строевой подготовке, преодолению полосы препятствий и стрельбе. Преследовалась цель — как можно больше школьников вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом, лучше подготовить их к сдаче нормативов комплекса ГТО и на этой основе совершенствовать формы и методы коммунистического воспитания молодежи.
Ученики 1—3-х классов, участвуя в «Веселых стартах», подвижных играх, готовились к смотру-конкурсу. Дебютировали в нем учащиеся 4-х классов. Условия соревнований очень жесткие: если класс мирится с двоечниками, то никакие, даже рекордные, результаты на беговой дорожке или в спортивном зале не помогут ему стать лучшим в школе. Равно как и слабая работа пионерской и комсомольской организаций. Победители школьных состязаний участвовали затем в районных и городских соревнованиях (отдельно городские и отдельно сельские школы). Областной смотр проводился заочно, на основании протоколов. В заключение республиканский финал.
Такая форма работы с детьми и подростками требовала большого напряжения, такта и умения от учителей, комсомольских и спортивных работников. Впрочем, не только от них. Огромную пользу для всестороннего развития личности увидели в смотре-конкурсе ответственные работники министерств и ведомств. Республиканский оргкомитет школьного смотра-конкурса возглавила заместитель председателя Совета Министров Белорусской ССР Л. Снежкова, членами этого комитета были заместитель министра просвещения республики Р. Сернов, секретарь ЦК комсомола Белоруссии Н. Нерод, председатель республиканского спорткомитета В. Сазанович и другие. С их помощью из года в год рос авторитет смотра-конкурса, все больше и больше учащихся школ выходили на старты, чтобы в соревновании со сверстниками выявить свои физические возможности, внести свой вклад в копилку спортивных достижений класса, расширялась программа состязаний.

Видео: Ялтинский форум: повестка и реперные точки, надежды и ожидания



Тренировки не только в зале.



«Массовый спортивный смотр-конкурс учащихся восьмилетних и средних школ прошел более чем в 4500 школах Белоруссии. В соревнованиях приняли участие 852 800 школьников. В финале выступили 8 тысяч ребят...» Это строки из отчета о проведении одного из первых финалов смотра-конкурса.
По данным 1975 года, когда смотр-конкурс был заменен новой, более совершенной организационной формой, получившей название «Старты надежд», уже 4612 школ, 1 076 000 учащихся, или 95,6 процента от общего числа школьников, допущенных к занятиям физкультурой, регулярно тренировались и участвовали в соревнованиях.
— В школах постоянно велись поиски наиболее целесообразных форм организации соревнований, — подчеркнул заместитель министра просвещения Белорусской ССР Ростислав Иванович Сернов. — Постоянно совершенствовались и форма и содержание смотра-конкурса. Выяснили мы как-то, что внутришкольные и внутриклассные состязания кое-где проводятся наспех, и тут же увеличили число соревнований по общей физической подготовке, включили в программу стрельбу, преодоление полосы препятствий, спортивно-гимнастические упражнения... Чтобы избежать «натаскивания» отдельных классов в ущерб массовой подготовке учащихся, мы решили на районные и городские финалы приглашать классы либо по жребию, либо по выбору оргкомитетов.

Видео: Разбор от Марии Солодар. Надежда. Ниша: Персональные тренировки

Страницы: 123
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Прелюдия к «стартам надежд»