sport4wiki.ru

Во имя будущих побед

Видео: Танец на межвузовском конкурсе Москвы "Победа во имя будущего"

XXVI съезд КПСС определил как важнейшие задачи развития советского общества — наряду с другими — интенсификацию работы всех звеньев народного хозяйства, точный учет вклада каждого предприятия и каждого отдельного труженика в общее дело.

В равной степени это веление времени и для физкультурных организаций (в том числе и для детско-юношеских спортивных школ, в стенах которых куется будущее советского спорта).

Сотрудники Управления хоккея Спорткомитета СССР постоянно искали и продолжают искать возможности объективной оценки конкретного вклада каждой спортивной школы в дело подготовки квалифицированного резерва для команд мастеров и для сборных страны. На помощь пришел испытанный всей историей советского общества метод социалистического соревнования.

Специфика деятельности и задач, стоящих перед ДЮСШ, подсказала систему организации соревнования: смотр-конкурс на лучшую работу среди хоккейных ДЮСШ под эгидой Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.

В Положении о смотре-конкурсе говорится, что он призван:
стать действенным средством совершенствования учебно-тренировочной и воспитательной работы с юными хоккеистами, трибуной распространения передового опыта-
дать возможность оценить эффективность и качество работы ДЮСШ на основании объективных критериев-
выявить лучшие спортивные школы по хоккею и поощрить их руководителей, тренеров и других работников, внесших наиболее весомый вклад в дело подготовки резервов для большого хоккея.

Видео: Дарья Котова - Зажгите свечи ("Победа во имя будущего")

Смотр-конкурс официально объявлен в октябре 1983 г. Итоги будет подводить ежегодно в период с 20 апреля по 20 июня комиссия, в состав которой вошли представители ведущих спортивных организаций страны.

После утверждения результаты смотра-конкурса будут публиковаться на страницах газеты «Советский спорт».

Какие же показатели в работе спортшкол идут в зачет при подведении итогов смотра-конкурса?

1.       Подготовка игроков для команд мастеров высшей и первой лиг и для сборных СССР.
2.       Результаты выполнения учащимися трех возрастов (мальчиками 11 лет, юношами 14 лет, юниорами 17 лет) контрольных нормативов по общефизической и технической подготовке на льду и на земле.
3.       Итоги выступления юниорской и юношеской команд школы в первенствах СССР текущего сезона.
4.     Состояние игровой дисциплины и уровень успеваемости воспитанников хоккейных школ в школах общеобразовательных.

По каждому из показателей разработаны специальная шкала оценок и условия зачета, но, прежде чем рассказать об этом подробнее, считаю важным отметить, что все школы, участвующие в смотре-конкурсе, разделены на две группы: на специализированные школы олимпийского резерва и на хоккейные спортшколы обычного типа. Цель такого деления — по возможности сравнивать показатели школ одного «ранга», имеющих примерно одинаковые штаты и материально-техническую базу, однотипно финансируемых.



Теперь о том, за какие достижения и сколько очков будут начислять в зачет смотра-конкурса участвующим в нем школам.

Главный показатель работы школы — ее выпускники (а в некоторых случаях — и старшие воспитанники). Точнее — уровень подготовленности их: способны ли обладатели «аттестата хоккейной зрелости» представлять советский хоккей на международной арене в составе сборных СССР или участвовать в чемпионате страны среди взрослых в высшей и первой лигах. Именно за достижения в этом разделе работы Положение предусматривает наибольшее число очков.

Так, за каждого воспитанника, который попал в число 20 членов сборной СССР — участников чемпионата Европы среди юниоров, школа получает по 150 очков, а за каждого выпускника или воспитанника, включенного в состав молодежной сборной страны,— по 240.

Учитывая, что в состав молодежной команды привлекают 19-летних (уже покинувших стены ДЮСШ), за школой сохраняется право на получение зачетных очков в течение двух лет.

Максимальное число очков начисляют школам, чьи воспитанники добиваются почетного права надеть форму первой сборной СССР и в ее рядах принять участие в чемпионате мира, в олимпийском турнире или хотя бы в одном из официальных международных соревнований, признанных Международной лигой хоккея на льду.

За каждого такого выпускника школе набавляют 480 очков. Право на такое поощрение сохраняется за школой в течение четырех лет, независимо от того, в каком клубе к этому времени выступает ее воспитанник (выпускник).

Подчеркиваю эту мысль: очки получает только школа, вырастившая игрока сборной страны.

Видео: Гала Победа во имя будущего 2012

«Положение о смотре-конкурсе» предусматривает начисление очков и за воспитанников, принятых в команды мастеров высшей или первой лиги и сыгравших за эти команды в течение сезона не менее половины встреч чемпионата СССР.

За каждого такого воспитанника школы премируются: если речь идет о командах первой лиги, — 240 очками плюс надбавка за место, занятое данной командой мастеров в чемпионате страны- в коллективах высшей лиги число очков увеличивается в полтора раза — до 360. Соответственно повышается и надбавка.

В Управлении хоккея серьезно рассчитывают на то, что именно в этом важнейшем разделе смотра-конкурса будут выявляться сильнейшие (что может быть более существенно для оценки работы школы, чем качество подготовленности ее учеников?)



Если выступление воспитанника ДЮСШ за те или иные сборные либо привлечение в команду мастеров знаменует собой заключительный акт деятельности тренерского коллектива, то прием контрольных нормативов по общефизической и технической подготовке позволяет как бы заглянуть в творческие лаборатории тренеров, определить качество обучения на разных возрастных рубежах.

Как будет организована работа по приему нормативов?

По этому поводу в «Положении о смотре-конкурсе» говорится: ежегодно после завершения соревновательного периода тренерский состав школ — участниц конкурса организует подготовку к сдаче, а затем и прием нормативов от всех учащихся, за исключением занимающихся в группах первоначального обучения.

Видео: В Минске стартовал медиафорум "Партнёрство во имя будущего: наследие Великой Победы"

По результатам выполнения нормативов тренерский совет отбирает по 10 учащихся в каждой из трех возрастных групп: мальчиков (11 лет), юношей (14 лет) и юниоров (17 лет) как представителей школы на контрольном приеме, организуемом специальной комиссией.

Нормативы в зачет смотра-конкурса члены этой комиссии принимают с 20 апреля до 20 мая на спортивных сооружениях организаций, в ведении которых находятся ДЮСШ.

Для приема нормативов администрация школы создает судейскую коллегию из 5— 6 человек. Возглавляет коллегию представитель комиссии, специально выезжающий для этого в город, где находится ДЮСШ.

Нормативы сдают в течение двух дней: день на земле и день на льду. Очередность приема определяется администрацией ДЮСШ в зависимости от возможности использования спортивных баз.

За выполнение каждого норматива учащийся получает определенное число зачетных очков: за результат, соответствующий оценке «отлично»,— 4- «хорошо»— 2- «удовлетворительно»— 1. За более низкие результаты очков в зачет смотра-конкурса не начисляют.

В целом школе засчитывают сумму очков, набранных всеми учащимися, показатели которых при выполнении нормативов соответствуют оценкам «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно».

Нормативы по общефизической и технической подготовке приведены в табл. 1.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Во имя будущих побед