sport4wiki.ru

«Серебряный волан»

Видео: Юношеский Гран при "Серебряный волан" проходит во Владивостоке



Программу и порядок проведения 1—3-го этапов определяют местные штабы клуба «Серебряный волан». Командная встреча на всех этапах состоит из девяти игр: шесть одиночных, парная мальчиков, парная девочек и смешанная. Каждый участник имеет право сыграть не более чем в двух встречах. Победителем считается команда, одержавшая победы в пяти играх. Независимо от счета проводятся все девять игр.
Программа финалов такова: командный турнир по бадминтону, соревнования по ОФП (нормативы комплекса ГТО II ступени), зачеты по технике игры в бадминтон, конкурс на лучшую спортивную форму и эмблему команды, конкурс «Команда — знаток бадминтона», конкурс «Домашнее задание».
В турнире по бадминтону команды распределяются по двум группам и играют по круговой системе в один круг. Занявшие 1—2-е места образуют финальную группу, где разыгрывают 1—4-е места по круговой системе в один круг с зачетом игры в группе. Аналогично разыгрываются последующие места.
В соревнованиях по ОФП — бег на 60 метров, кросс на 300 метров (девочки), 500 метров (мальчики), прыжки в длину с разбега (три попытки, значит, по лучшей), подтягивание на перекладине (мальчики), отжимание от гимнастической скамейки (девочки).
Результаты в каждом виде программы по ОФП оцениваются по таблице ГТО II ступени. Результаты ниже требований на серебряный значок в зачет командам не идут. Кроме того, выявляются и призеры в многоборье среди мальчиков и девочек. В случае равенства очков преимущество получает команда, имеющая большее количество результатов на золотой значок, затем — лучшие показатели в отдельных видах.
В соревнованиях по технике игры каждый участник выполняет четыре упражнения: высокую подачу на заднюю линию, низкую подачу, «смеш» с задней линии, короткий удар сверху с задней линии. Два последних упражнения выполняются после высоких подач партнера.
Попадание высокой подачи в задний коридор оценивается в два очка, в поле подачи — очко, низкой подачи в 30-сантиметровую зону за линией подачи — два очка, в поле подачи — очко, попадание «смеша» в площадку в зону на расстоянии 1 метра от боковой линии — два очка, в площадку — очко, касание воланом сетки при коротком ударе — три очка, попадание в площадку — очко. Каждое упражнение состоит из трех попыток. Разминка перед каждым упражнением — 2 минуты. По результатам этих соревнований определяются победители среди команд и отдельно среди мальчиков и девочек.
Конкурс на лучшую форму и эмблему проводится во время парада на торжественном открытии соревнований. В составе жюри — члены Центрального штаба и представители Союза художников. Команды оцениваются по внешнему виду участников, спортивной форме и эмблеме.
В конкурсе «Команда — знаток бадминтона» принимают участие все спортсмены. Надо знать правила игры, историю развития бадминтона в СССР и за рубежом, результаты крупнейших соревнований.
Конкурс «Домашнее задание» проводится по следующим темам на выбор: «Моя школа», «Что меня привлекает в спорте», «Мои любимые увлечения», «Наш край родной». Сочинения на избранную тему пишут все участники команды и представляют в судейскую коллегию в день приезда на соревнования. Оцениваются грамотность и оригинальность мысли по пятибалльной системе.
При одинаковом количестве очков преимущество получает команда, имеющая лучший показатель в турнире по бадминтону, затем в соревнованиях по технике и далее в соревнованиях по ОФП. За победу в общекомандном зачете во всесоюзных финалах клуба «Серебряный волан» команда награждается призом, учрежденным издательством «Физкультура и спорт», и дипломом Спорткомитета СССР, тренер — дипломом, а игроки — свидетельствами комитета. За 2-е и 3-е места — призами издательства «Физкультура и спорт» и дипломами, тренеры — дипломами, игроки — свидетельствами Спорткомитета СССР.
За лучшие показатели во всех конкурсах команды награждаются памятными призами издательства «Физкультура и спорт». Победители соревнований по ОФП и технике игры награждаются памятными призами журнала «Спортивные игры».
Наиболее активные организаторы соревнований по представлению штабов клуба «Серебряный волан» союзных республик, АССР, краев и областей награждаются Почетными грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.
В тренировку по бадминтону, советует тренер Иван Христофорович Полозов, полезно включать занятия по бегу: высоко поднимая колени, или бежать, забрасывая голень назад. Бег «колесом». Толкаясь левой ногой, бегун высоко поднимает бедро правой ноги, сгибая ее при этом в колене. Затем (в высшей точке) нога разгибается и опускается вниз на носок. Это загребающее движение переходит в отталкивание. После этого движение вверх делают другой ногой. Бег прыжками, чередуя их с бегом широким маховым шагом. Бег под уклон с последующим бегом по прямой. Бег в горку с последующей ходьбой. Бег наперегонки на 30, 40 и 60 метров- со скакалкой на 30—40 метров- с обручем на 30—40 метров- кросс по пересеченной местности- забег для девочек на 300 метров и для мальчиков на 500 метров- эстафеты.

Видео: Новости спорта от 06.11.15

Страницы: 123
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » «Серебряный волан»