sport4wiki.ru

Неофициальный командный зачет

Видео: Российская сборная лидирует в медальном зачете Паралимпиады

Официально Международным олимпийским комитетом Игры рассматриваются как соревнования между спортсменами, а не между странами. На Играх нет общей главной судейской коллегии, которая подводила бы итоги общекомандного первенства. В итоговых материалах, хранящихся в архивах МОК, приводятся только результаты личного первенства, а командного — только в дисциплинах, предусмотренных как командные соревнования (спортивные игры, эстафета, командные гонки и т. п.).
Однако журналисты, спортивные статистики в прессе, литературе, справочниках публикуют итоги командного первенства по неофициальному зачету.
Публикация таблиц, определяющих итог спортивной борьбы стран, имеет свой определенный смысл. Еще П. де Кубертен говорил, что командный подсчет очков на Играх объективно способствует дальнейшему развитию олимпийского движения, побуждает государства развивать спорт, чтобы не быть в конце даже неофициальной таблицы. МОК не принимает этот подсчет очков, но в последнее время его стали вести и Национальные олимпийские комитеты, а иногда и Оргкомитет страны — организатора Игр.
Впервые неофициальный командный зачет появился в 1908 году, на IV Олимпийских играх. Тогда за занятое спортсменом 1-е место давалось 3 очка, за 2-е — 2 и за 3-е —очко. С VIII Игр (1924 г.) число спортсменов, приносящих очки, увеличилось в два раза — стали оценивать финальные шестерки: 1-е место приносит 7 очков, 2-е — 5, 3-е — 4, 4-е — 3, 5-е — 2, 6-е — 1 очко. Хотя в некоторых странах применялись и другие способы подсчета, в частности за 1-е место начислялось 10 очков, все же введенная более полувека назад система оценок сохранилась до нашего времени.
Эта система неофициального командного зачета, на наш взгляд, необъективна. Во-первых, равное количество очков присуждается за победу в индивидуальных соревнованиях и в командном первенстве. Неравное число номеров программы в разных видах спорта приводит к тому, что в отдельных видах команды получают больше очков, чем в других, где даже при высоких результатах ограничено максимально возможное количество очков. Так, в соревнованиях по легкой атлетике 42 номера программы, по плаванию — 31. Успешно выступающие здесь команды могут получить в этих видах значительное количество очков, а команды — победительницы турниров футболистов, по водному поло, баскетболу, волейболу, гандболу, хоккею за победу команды — только по 7 очков. Небольшое количество очков приносят соревнования и по некоторым другим видам олимпийской программы.
Спортивные организации нашей страны выступают за подведение на Играх результатов общекомандного зачета, пусть даже только журналистами и статистиками. В последнее время в прессе сообщается чаще всего только число завоеванных медалей. И здесь- конечно, тоже мало объективности: награда, завоеванная командой футболистов, хоккеистов или баскетболистов в итоге продолжительного напряженного турнира, приравнивается к медали бегуна, пловца на одной дистанции или гимнаста — на одном из снарядов.
Но пока других критериев оценки нет.

Видео: Российская сборная занимает седьмое место в неофициальном медальном зачете ОИ 2016





Международный олимпийский комитет рассматривает Олимпийские игры как соревнования между спортсменами, а не между странами, и поэтому общекомандного первенства не определяет. Однако журналистами, спортивными статистиками в прессе, спортивной литературе, различных справочниках публикуются итоги командного первенства по неофициальному зачету.
Впервые неофициальный командный зачет появился в 1908 году на IV Олимпийских играх. Тогда за занятое спортсменом первое место давалось 3 очка, за второе— 2, за третье—1. С 1924 года, с VIII Олимпийских игр, система оценки в значительной степени изменилась— стали оценивать финальные шестерки: за первое место — 7 очков, за второе — 5, за третье — 4, за четвертое — 3, за пятое — 2 и за шестое—1. В отдельных странах иногда за первое место давалось 10 очков, а за последующие пять мест — 5, 4, 3, 2, 1 очко соответственно.
В командных видах очки засчитываются всей команде, а не каждому спортсмену.
Принятая система неофициального командного зачета является в общем-то необъективной, ибо в разных видах спорта крайне неравное число номеров программы. Так, на последней Олимпиаде соревнования по легкой атлетике проводились по 38 видам, и, следовательно, в них разыгрывалось в общей сумме 836 очков- в плавании на 29 дистанциях — 638 очков. А в таких видах спорта, как баскетбол, футбол, водное поло, разыгрывается всего по 22 очка- в волейболе, современном пятиборье — по 44 очка. Получается, что итог общекомандного первенства при такой системе решают результаты в соревнованиях по легкой атлетике и плаванию.
Спортивные организации нашей страны выступают за проведение на Олимпийских играх общекомандного зачета, пусть даже только журналистами и статистиками, однако не в таком виде, в каком он нынче существует.
Многие специалисты спорта вносят предложение проводить зачет в каждом виде спорта, а затем, определив место страны, суммировать эти данные для общего итога Игр.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Неофициальный командный зачет