sport4wiki.ru

Читмил что это такое

Иметь стройное и подтянутое тело невозможно без соблюдения строгих диет, ограничивающих прием вредных продуктов: выпечки, сладостей, жирной и соленой пищи. Очень трудно, долго придерживаясь правильного режима питания, не сорваться и не начать поглощать калорийную пищу. Когда от овощей и вареной курицы кажется нет спасения, на выручку приходит читмил. Что это такое?Следует рассказать более подробно.

Практика «cheat meal»

Читмилом называют запланированное нарушение режима питания во время строгой диеты. Это единоразовый прием пищи, включающий в себя все продукты, которые выходят за рамки правильного рациона.

что такое читмил

Суть метода проста: получая вожделенную, но запрещенную пищу, организм расслабляется, человек получает эмоциональное и физическое удовлетворение от еды, и без напряжения возвращается к обычному сбалансированному питанию с умеренным количеством жиров и углеводов.

Для людей с малым % жира cheat meal можно устраивать 1 раз в 7 дней, с большим % жира – 2-3 раза в месяц.

Польза для организма

Как ни странно, суть практики – поддержание вашей диеты. Дав себе разрешение один раз в неделю питаться всем, что душа пожелает, правильного питания придерживаться гораздо легче. Многие фитнес-тренеры выбирают этот метод для разгрузки, что говорит о его безвредности.

Основная задача расслабляющей трапезы – ускорить обменные процессы организма.

При долгом соблюдении диеты развивается привыкание к составляющим ее продуктам, а лишний вес перестает уходить должным образом. Читмил положительно влияет:

Видео: Cheat meal (читмил): Как есть все что угодно и худеть? Серия №6

  • на разгон щитовидной железы, на несколько суток усиливая термогенез;
  • на выработку гликогена и инсулина, в результате появляется энергия и бодрость;
  • на увеличение лептина, регулирующего аппетит;
  • на психологическое состояние, уменьшая риск срыва, и гарантируя продолжение диеты дальше;
  • на разгрузку ЖКТ от чрезмерного количества употребляемого на диете белка.


Ко «дню обжорства» желательно подготовиться психологически, оценив свою силу воли.

Правила читмила

Чтобы cheat meal пошел на пользу, следует строго соблюдать рекомендации по его проведению. Правила читмила просты и понятны.

  1. Принимайте калорийную пищу в спокойной обстановке. Нельзя «читмилить» сидя перед телевизором: совмещение еды и просмотра любимого сериала - гарантия того, что вы съедите гораздо больше, чем планировали.
  2. Часто возникает вопрос – что есть во время читмила? Постарайтесь употребить больше углеводов и белка – они ускорят обменные процессы организма. Не отказывайтесь в этот день от обычного рациона, чтобы смягчить стресс.
  3. Старайтесь не переедать. За время диеты ваш ЖКТ привык к определенным «легким» продуктам, не следует нагружать пищеварительную систему слишком жирной и тяжелой пищей, чтобы избежать нарушений в ее работе.
  4. Подходящее время для читмила – не позднее 16-17 часов. Это необходимо чтобы до сна жиры и быстрые углеводы успели переработаться. Лучше всего проводить его после тренировки.
  5. Правила читмилазапрещают прием алкогольных и газированных напитков, вызывающих голод.
  6. Выберите правильный день. Отличный повод «почитмилить» - День рождения, романтический ужин или трапеза в кругу семьи. Не следует поглощать пирожные и сладости на бегу.
  7. Сразу после «отрыва» не стоит стремиться к весам. Цифра на них вас вряд ли порадует. Паниковать не стоит – уже на следующий день лишние жиры и вода уйдут и показатели вернуться на место.

Читмил на сушке тела

Профессиональные атлеты вынуждены изнурять себя белковыми или без углеводными диетами, чтобы избавиться от максимального количества жира. Чтобы организм не испытал сильный стресс от такого режима питания, многие практикуют читмил.

Видео: ЧИТМИЛ Как есть все подряд и похудеть?

Достаточно 1-2 трапез в месяц, чтобы без последствий пережить дефицит калорий.

Устроить чит можно сразу после тренировки. «Углеводное окно» начинается через 30 минут после окончания физической нагрузки и длится еще 30 минут. В это время поглощение простых углеводов в любых количествах никак не скажется на фигуре, а приведет к быстрому восстановлению затраченной энергии.

Не обязательно налегать на спортивное питание, чтобы насытить организм углеводами. Достаточно съесть вредный гамбургер или пасту с морепродуктами, чтобы заполнить нехватку калорий. Вместе белками и углеводами рекомендуется обязательно употреблять аминокислоты.

Использование Читмил при похудении

Жировые клетки вырабатывают специальный гормон, который называется лептином. Он участвует в распределении энергии и метаболизме, и вместе с гипоталамусом отвечает за чувство насыщения и голода.

От количества потерянной жировой массы зависит уровень выработки лептина. Когда терять уже нечего, мозг подает сигнал сохранить имеющуюся энергию и обменные процессы значительно замедляются. Это влияет на процесс похудения и вызывает остановку потери лишних килограммов.

Количество лептина следует всегда поддерживать на достаточном уровне. 



Читмил при похудениипозволяет резко повысить калорийность рациона, что незамедлительно повлияет на выработку гормона и ускорение обменных процессов. Это естественным образом будет стимулировать скорость сжигания жировых отложений.

Как часто устраивать читмил на белковой или низко углеводной диете? Достаточно 1 раза в неделю, чтобы «подкормить» организм калориями без ущерба для достигнутого результата в похудении. Применение чита в разумных пределах позволяет худеть, не отказываясь от вкусных продуктов питания, не зацикливаясь на желании съесть запретный кусок торта, пиццу или шоколадку.

Противопоказания

Заболевания и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта являются поводом перед практикой cheat meal получить консультацию врача. Резкая нагрузка на пищеварительную систему может обернуться неприятными последствиями. Это сильнейший стресс для поджелудочной железы, которая отвыкла от простых сахаров и не ожидает их чрезмерного поступления.

За однократный прием проблем обычно не возникает, но для регулярного «расслабления» следует получить разрешение медика.

Ошибки 

Чем грозит читмил? Данная практика безопасна, если вы к ней психологически готовы. Если не уверены, что после вкусной и калорийной пищи сможете остановиться и вернуться к привычному, диетическому режиму питания, лучше даже не начинать. Чрезмерное увлечение богатой жирами и углеводами снеди приведет к аннулированию всех с трудом достигнутых результатов за период диеты.

Читмил – отличный способ «отдохнуть» от полезной еды, которую вы употребляете ежедневно. На практике он дает отличные результаты и рекомендован всем, кто хочет активизировать обменные процессы в период похудения быстрым и приятным методом. Главное, не превратить расслабляющую трапезу в недельное обжорство.

А вы пробовали проводить Читмил? Поделитись результатами в комментариях!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Читмил что это такое