sport4wiki.ru

Что такое читмил (cheat meal)?

Читмил (Cheat meal) – это запланированное нарушение низкоуглеводной или безуглеводной диеты. С перевода на русский, это определение можно трактовать как обман или жульничество с едой (Cheat – мошенничество, meals — питание). Позже вы поймете, о чем идет речь. При грамотном подходе, можно добиться небольшого разгона метаболизма и улучшения психологического самочувствия атлета. Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать все подробности и правила, которые необходимо соблюдать.

Читмил как способ мотивации

Думаю, все прекрасно знаю про метод «кнута и пряника». Так вот, читмил что-то в том же духе. Соблюдение диеты, это занятие не из веселых, поэтому некоторые атлеты используют читимил, для того, чтобы как-то мотивировать себя соблюдать режим на все 100% в течении недели, для того, что бы в конце получить желаемое вознаграждение. К примеру: С Понедельника по Субботу, вы потребляете запланированную норму БЖУ за стуки, правильно питаетесь, соблюдаете режим от и до. В Воскресение вознаграждаете себя за проделанную работу, потребляя какие-то продукты питания, которые были под запретом на протяжении всей недели. Меню для каждого сугубо индивидуальное.

Даже взять к примеру известного актера, в прошлом, профессионального рестлера Дуэйна Джонсона более известного под прозвищем «Скала». Он просидел на правильном и сбалансированном питании более 150 дней, жестко ограничивая себя в различных сладостях и жирной пище. После окончания диеты, Дуэйн воспользовался известной схемой питания «Cheat meal«, тем самым побаловав себя. Вот вам и пример отличной выдержки и дополнительной мотивации.

Дуэйн Джонсон по прозвищу скала после диеты на Читмил

СОВЕТ: Отличный вариант читмила, это запланированное проведение его во время праздников, посиделок с друзьями и семейных торжеств. Многие люди, придерживающиеся правильного питания, чувствуют себя, неловко попадая в ситуацию, где во время всеобщего веселья и изобилия не самой полезной пищи, приходится сдерживаться или вовсе брать еду с собой. Запланированный читмил решает эту проблему, с пользой, как для эмоционального, так и для физического состояния.

Безусловно, гарантировать того, что вы не наберете немного лишнего веса — нельзя. И здесь дело не в самом Читмиле и его неэффективности, а скорей в его понимании отдельным человеком. К примеру, у каждого свое видение и восприятие фразы «ешь что хочешь». Некоторые могут немного увеличить свою калорийность за счет пирожного, одного кусочка торта, жаренного стейка или пару кусочков пиццы. Другие же просто объедаются до потери пульса.

В первом варианте, при небольшом увеличении калорийности, читмил действительно поможет разогнать метаболизм и повысить уровень гормонов, за счет чего спортсмен даже может немного сбросить лишнего веса. Во втором же случае, который связан с чрезмерным потреблением пищи атлет скорей всего наберет пару сотен граммов. Но, не стоит сразу паниковать и бежать выполнять кардио. Эти набранные 100, 200, 300 граммов можно будет легко согнать, ведь как показывает практика, это не лишний вес, а обычная скопившаяся в организме вода. А все потому, что многие на читмиле кушают много еды, в которой содержится повышенная концентрация соли. Как известно, эти бесцветные кристаллы имеют свойство задерживать воду в организме. Отсюда и возникает лишний вес.

Тем более, согласитесь, если вы сбросили за две недели 3 килограмма, после чего сделали себе читмил (так скажем, вознаградили себя) и поправились на 200-300 граммов, погоды это несущественное изменение в весе никак не сделает. Просто продолжайте питаться в том же духе, как и на протяжении последней недели, придерживаясь своей нормы БЖУ.



Люди которые испытывают проблемы с контролем, пищевыми расстройствами и снижением мотивации, будет сложно сдержать себя и не впасть в крайности, когда из состояния «ни кусочка лишнего» вырастает «съесть все что вижу». На таких этапах читмил должен проводится под контролем диетолога или не проводится вовсе.

Читмил для сушки

Представьте себе ситуацию, когда вы находитесь на жесткой белковой диете, которая предполагает существенное ограничение углеводов и жирных кислот. При таком раскладе, количество разрешенных к потреблению продуктов существенно сокращается. То есть, про пирожки, торты, конфеты, жареную картошку и т.д. – МОЖНО ПРОСТО ЗАБЫТЬ. Изо дня в день, желание покушать что-то запрещенное увеличивается в разы. Некоторые срываются, а другие используют чит день. Это отличный способ побаловать себя, потребляя все, что душе угодно, при этом, сохраняя все достижения и не прерывая диету. Скажете, что такое не возможно? — Отнюдь!

Жировые клетки нашего организма, вырабатывают особый гормон ЛЕПТИН. Уровень выработки зависит от количества жировой ткани. Т.е. чем больше жировой массы теряет человек, тем меньше лептина вырабатывается. Сам гормон участвует в обмене веществ и распределении энергии, а так же вместе с пищевым центром и гипоталамусом, контролирует чувство голода и насыщения.

Читмил помогает повысить гормон Лептин и ускорить обменные процессы

При увеличении уровня лептина, мозг получает сигнал об удовлетворении чувства голода, метаболизм увеличивается. При резком снижении уровня лептина, все происходит наоборот. Включается защитная реакция, мозг думает, что пища больше поступать не будет, расход энергии замедляется, скорость метаболизма значительно падает.

Соответственно, чем дольше человек соблюдает низкоуглеводную, безуглеводную диету или проще говоря сидит на сушке, тем стремительнее у него падает уровень лептина и тем сильнее замедляется обмен веществ. Если не поддерживать лептин на достаточном уровне, в дальнейшем процесс похудения будет значительно затруднен. В случае длительного избытка в рационе простых углеводов, может развиться резистентность к лептину, жировая ткань будет накапливаться более стремительно.

Именно поэтому, придерживаясь низкоуглеводной диеты 1-2 недели, наш организм привыкает к подобному питанию, постепенно замедляя процессы жиросжигания. А ЭФФЕКТ ПЛАТО или ДИЕТИЧЕСКОЕ ПЛАТО, при котором похудение и вовсе останавливается ничто иное как недостаток лептина. Резкое повышение калорийности дневного рациона благодаря читмилу позволяет возобновить и повысить скорость метаболические процессов (примерно на 5-10%). Соответственно, повышается скорость сжигания жировых отложений.

Еще один явный плюс, это психологическая разгрузка. Многим очень тяжело соблюдать строгий режим питания на протяжении нескольких недель. Я не говорю уже о том, как себя чувствуют профессиональные атлеты, которые придерживаются низкоуглеводной диеты на протяжении 6 недель и дольше.

Правила применения Дня Читмил (Кому делать читмил? Когда делать? Как делать?)

Для каждого спортсмена Cheat meal это сугубо индивидуальный метод, который используется для психологической разгрузки, разгона метаболических процессов, улучшению и разгону функций эндокринной железы. Но, как и в любой диете или методе питания, для проведения читмила необходимо соблюдать ряд общих правил, чтобы добиться максимального результата, а не просто объесться до беспамятства.

1. ВАЖНО: ДЕНЬ ЧИТМИЛА – ЭТО ОДИН ПРИЕМ ПИЩИ!!! День читмила подразумевает под собой обычный день на диете, только с добавление в свой дневной режим еще один прием пищи в виде потребления различных сладостей, пирожков, в общем всего того, что вам хотелось бы скушать, если бы вы не находились на строгой диете. То есть, питаться нужно по правилу 90/10% (основную часть дня вы придерживаетесь своего обычного режима, а остальные 10% времени вы можете побаловать себя чем-то сладким или жирным).



2. Читмилить нужно только при соблюдении НИЗКОУГЛЕВОДНОЙ или БЕЗУГЛЕВОДНОЙ ДИЕТЫ. При обычном сбалансированном питании, этот метод бесполезный. Также, он не нужен при белково-углеводно чередовании. Например, большую часть углеводов от суточной нормы вы потребляете в первой половине дня, а белки во второй половине дня — в таком случае читмилить НЕЛЬЗЯ.

3. Также, не рекомендуется читмилить перед экранами мониторов. Как показывает практика, совмещение просмотра кино, сериала и потребление пищи, увеличивает объем съеденной еды в два раза. Одна из основных целей, ради которых проводится читмил, является утоление жажды потребить запретные продукты питания, которые еще называются – ДЖНАК ФУД (об пустых калориях мы поговорим в следующей статье, поэтому подписывайтесь на сайт БуилдБоди, чтобы не пропустить выход новых статей). Лучше всего утолить эту жажду и не перебарщивать с подобной едой.

4. Существует еще одно важное правило — НЕЛЬЗЯ УВЛЕКАТЬСЯ ЧИТМИЛОМ. Его необходимо делать максимум один раз в неделю для людей с низким процентом подкожного жира и один раз в 2-3 недели для людей с высоким процентом подкожного жира.

Нельзя увлекаться Читмилом и срываться на диете!

5. Читмил – это отдельный прием пищи, который не предполагает потребление спиртных напитков.

6. Проведите углеводный загруз вне дома, например в ресторане. В таком случае эмоциональное удовлетворение наступит значительно быстрее, за счет смены обстановки и интересной беседы и вы гарантированно съедите меньше, чем, если бы просто закупились на эти деньги вредными продуктами в супермаркете.

7. Перенесите чимил на вторую половину дня, возможно даже на ужин. Если начать загруз простыми углеводами с утра, вероятность переедания значительно возрастает, а эмоционально нестабильных людей такая уловка может спасти от развития срыва, который обычно сводит на нет все предшествующие результаты.

8. Вы поступите мудро, если проведете читмил в день тренировок. Вероятность что вы отработаете все съеденные калории — возрастает, а негативных последствий может и вовсе не наступить. Можно провести читмил после тренировочного процесса, когда все обменные процессы в организме ускорены.

Выводы

Безусловно, на сегодняшний день нет никаких научных исследований, которые б доказывали, что читмил действительно работает. Однако, сам факт того, что множество профессиональных атлетов использует читдэй, говорит о том, что это не пустые слова, а действительно рабочая схема питания.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое читмил (cheat meal)?