sport4wiki.ru

Правильное питание: основные принципы

Видео: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 20 принципов ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ. Как правильно питаться

Сегодня здоровый образ жизни, предполагающий правильное питание (или ПП, как его часто называют в социальных сетях), стал, прямо скажем мейнстримом. Будучи в курсе последних модных тенденций, и уже втянувшись в регулярные занятия спортом, я подумала: «А почему бы не попробовать?». И погрузилась в изучение всевозможного материала, щедро выложенного на просторы Интернета. В итоге я вывела для себя основные принципы правильного питания, которые можно изложить всего в нескольких пунктах.

Правильное питание

Пить больше жидкости

Под жидкостью подразумевается вода, которой надо выпивать не менее 2 литров в день, при этом другие напитки не считаются. Путем несложных арифметических вычислений получилось всего 8 стаканов. На практике поначалу оказалось, что не всего, а целых. Приучить себя к такой норме потребления оказалось не так уж и просто. Сначала я привозила на работу полуторалитровую бутылку воды, к которой периодически прикладывалась, а оставшиеся пол-литра допивала дома. А потом нашлось более удобное решение: наверняка многие заказывают в офис питьевую воду – собственно, теперь в каждый такой заказ я включаю пару бутылей для своих нужд, и одну из них ставлю у рабочего стола. Теперь вода постоянно под рукой, а привычка пить сформировалась очень быстро. Результаты не заставили себя ждать: кожа и волосы стали более увлажненными (это особенно заметно в отопительный сезон), а количество потребляемой пищи немного, но уменьшилось без каких-либо волевых усилий с моей стороны. Кстати, сформировать привычку пить помогут и специальные приложения для смартфонов. Поначалу они мне помогали. Еще стоит помнить, что это условная норма. Может быть, Ваша потребность в воде ниже или наоборот выше.

Питаться часто, но понемногу

Еще этот прием называется дробным питанием. На самом деле ничего сложного нет в том, чтобы разделить привычные три полноценных приема пищи на пять или даже шесть с соразмерным уменьшением порций. Два завтрака, два обеда, полдник, ужин – что может быть прекраснее? Постоянное чувство сытости (но не переедания!) – приятный бонус.

Углеводы – утром



Предполагается, что утром у человека метаболизм ускорен, а потому можно и нужно потреблять углеводы, которые в последующем будут переработаны в энергию. Разумеется, речь идет не о жирных сладких пончиках, а о кашах, бутербродах из цельнозернового хлеба, фруктах и прочих ПП-лакомствах. Но есть и хорошие новости – если очень захотелось того же пончика, то, будучи съеденным в утреннее время (не позже полудня), серьезного урона фигуре он не принесет. Но я бы все равно не злоупотребляла. А вот пончик на ночь – это уже издевательство над собственной пищеварительной системой и практически гарантированный сантиметр на талии.

Белки с клетчаткой – вечером

В продолжение логики предыдущего принципа. На усвоение белков организм тратит достаточно много энергии, а нам это и надо. Клетчатка же улучшает пищеварение. А если перейти к практике, оптимальные варианты ужина – птица, мясо или рыба с овощами. К последним, кстати, не относится картошка – благодаря повышенному содержанию крахмала ее можно смело отнести к углеводам.

Полностью избегать жиров не следует

Они нужны для нормального функционирования организма и особенное значение имеют для женской гормональной системы. Однако это не повод намазывать хлеб толстым слоем сливочного масла и класть сверху кусочек-другой украинского сала или бекона. Во всем нужна мера. Лучше восполнять потребность в жирах с помощью растительных масел (и в идеале нерафинированных). Я вот очень люблю оливковое масло и масло грецкого ореха. А жир, содержащийся в рыбе, богат омега-3 и, считается, стимулирует работу мозга. Но размер порции должен быть небольшим.

Считать калории



Вся правда о калорияхСуществуют определенные нормы потребления КБЖУ (за этой страшной аббревиатурой скрываются калории, белки, жиры и углеводы), и фанаты правильного питания занимаются скрупулезным подсчетом перед каждым приемом пищи, взвешивают порции и продукты. Каюсь, я такой продвинутостью похвастать не могу. Однако же есть минимум, который следует сделать: определить количество ежедневных калорий, необходимых для нормального функционирования организма (Интернет пестрит всевозможными калькуляторами) и стараться не выходить за рекомендуемые пределы, для чего читаем этикетки на продуктах или заглядываем в таблицу калорийности. Еще больше упрощают жизнь специальные приложения для смартфонов, например FatSecret.

Вся правда о калориях - почему подсчёт и учёт расхода калорий почти бесполезен и что с этим делать?

* * *

Видео: КАК ПОХУДЕТЬ | Правильное питание [90-60-90]

Конечно, все эти советы больше ориентированы на новичков. Достижение идеальной физической формы невозможно без полностью перестроенной системы питания и пресловутого подсчета КБЖУ. Но ведь надо же с чего-то начинать?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Правильное питание: основные принципы