sport4wiki.ru

7 Советов по правильному питанию

Часто желающие похудеть жалуются, что различные многообещающие диеты не дают результата, а ненавистные килограммы вскоре возвращаются вновь. И это закономерно: диета – это насилие над организмом. Лишь правильное питание – это путь к красивой фигуре, а также к здоровью, хорошему самочувствию и долголетию. О правилах питания сегодня и поговорим.

Запомните, именно правильное и сбалансированное питание будет способствовать стойкому и эффективному похудению. И что важно, без жёстких и жестоких диет.

Сразу оговоримся,  привыкнуть питаться правильно не так-то и просто. На это потребуется  определённое время: ведь ваши привычки и предпочтения формировались годами.

Но с уверенностью в 100% можно сказать: если вы решились вести здоровый образ жизни и питаться правильно, то вскоре прежние пищевые привычки останутся в прошлом и, самое главное, возвращаться к ним вы уже не захотите.

Итак, соблюдая эти нехитрые правила, вы окажете себе и своему организму неоценимую услугу:

1. Дробное питание.

Постарайтесь наладить свое питание так, чтобы у вас была возможность принимать пищу до 6 раз в день. Объём съеденного за один прием должен составлять не более 250 граммов.



Ведь чтобы похудеть, нужно питаться часто, но маленькими порциями. Такое дробное питание стимулирует обмен веществ.

Его скорость зависит и от времени суток. Утром, с 6 до 12 часов, обмен веществ максимальный. Затем он начинает плавно снижаться и к 18.00–19.00 составляет лишь 25–30% от  потенциально возможного.

Именно поэтому запомните правило: завтракать нужно в первый час после пробуждения – так вы запускаете метаболические часы организма. А объедание вечером, когда обмен веществ снижен, неизбежно запускает механизм набора веса. В это время с чувством голода можно справиться с помощью стакана воды (либо травяного или некрепкого зелёного чая)

Нередко чувство жажды выдает себя за чувство голода, и вода решит эту проблему.

2. Больше воды.

Выпивайте не менее 2,5 литров воды за день. Однако важно правильно её распределять:

утро следует начинать со стакана воды, а после шести вечера выпивать не более двух стаканов. Важно правильно чередовать питье и еду. Пить во время еды нельзя, необходимо делать это за полчаса до приема пищи или через полчаса после.

И запомните, сок и молоко вопреки распространенному мнению – это еда, а не питьё.

3. Об углеводах.

Переходите с простых углеводов на сложные. Постепенно откажитесь от конфет, шоколадок, печенья и тортов. Их можно себе позволить разве что на праздник. Лучше употребляйте сложные: каши, крупы, макароны твёрдых сортов пшеницы.



Сложные углеводы – это энергия, отличное пищеварение, а простые – это лишь ненужный жир и вялая работа кишечника.

Также постарайтесь сложные углеводы есть в первой половине дня, чтобы они успели переработаться организмом и дали необходимую энергию.

4. Белок – в вечернее меню.

Вечером нужно есть только легкие продукты, но не стоит забывать о белке. На ужин съешьте кусочек рыбы или птицы, небольшую порцию постного мяса или яйцо обязательно с гарниром из овощей.

5. Спорт

Здоровый образ жизни невозможен без физических нагрузок.

Для качественной жизни и поддержания формы необходимы занятия спортом не менее трёх раз в неделю.

Кстати, учёные доказали, что ходьба быстрым шагом полезнее, чем бег.

6. Спите правильно.

Важно придерживаться правильного режима сна. Гормон роста, влияющий на вес, вырабатывается только во сне в период с 0.00 до 3.00 ночи. В это время нужно спать.

 7. И помните

Голодание вредит организму. Не изнуряйте себя понапрасну. Лучше позвольте себе правильный перекус: яблоко, горсть орешков, кефир, йогурт, сырые овощи, зелёный чай.

Как видим, ничего сложного, но соблюдая правила, вы приобретёте массу плюсов, таких как:

  • отличное самочувствие;
  • прилив энергии и бодрость;
  • отсутствие тяжести в животе;
  • здоровая кожа;
  • и здоровый внешний вид на долгие годы.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 7 Советов по правильному питанию