sport4wiki.ru

Гречневая диета для похудения за неделю

Приветствую читателей блога. На связи . Сегодня разберем тему посвященную избавлению от лишних килограмм и сантиметров, которые были приобретены за зимний период. Гречневая диета для похудения один из эффективных способов снижения веса за несколько недель.

Греча – это уникальный продукт, который диетологи не зря считают настоящей кладезью микроэлементов и полезных веществ. Эта крупа низкокалорийная, но в ней много белка, железа и магния.

В ней больше витаминов группы В, чем в других крупах, она сытная и легко усваивается. И наконец, греча просто очень вкусная, что позволяет выдерживать эту диету без особых психологических и физиологических проблем.

Вторым участником этой схемы является кефир – продукт также очень полезный и очищающий. В кефире содержится кальций, так необходимый для костей и зубов, витамины А и В12, а также белки и микроэлементы. Вместе с клетчаткой, которой богата греча, кефир поработает не только для питания, но и для нормализации работы кишечника, выведет шлаки и токсины. Так что еще один дополнительный бонус от такой диеты – регулярный стул, что особенно важно при погрешностях в питании жителей современных мегаполисов.

Эта система для похудения предполагает длительность от 7 до 14 дней. Где-то через месяц процесс можно повторить для улучшения и закрепления результата.

Как правильно приготовить кашу

Крупу следует внимательно перебрать и тщательно промыть, обдать кипятком и слить первую воду. Затем снова залить кипятком из расчета на стакан гречи примерно полтора стакана воды, закутать кастрюльку в полотенце и оставить на ночь. Варки каша не требует, за 6-8 часов она приготовится сама. В такой каше сохраняются все витамины и питательные вещества. Диета позволяет есть ее в любых количествах без соли и соусов. Поужинать рекомендуется за 3-4 часа до сна.



Второй продукт гречневой диеты – кефир. Его следует употреблять однопроцентный, примерно литр в день. Пить лучше по стакану за полчаса до приема пищи или через час – после того, как съедена каша. Если держаться становится сложно, и душа просит вкусненького, допустимо добавить следующие продукты:

  • Немного чернослива или кураги. Добавить в кашу или сделать отдельным приемом пищи.
  • Пару штук зеленых яблок.
  • Маленькую пиалу салата из свежей капусты, сбрызнутую лимонным соком.
  • Одну чайную ложечку меда.
  • Можно добавлять в кашу пряные травы – петрушку, укроп, кинзу, базилик.

Диета является бессолевой, но отсутствие в еде в течение нескольких дней хлорида натрия, особенно в жару, может стать причиной обезвоживания и нарушения в человеческом организме водно-солевого баланса. Поэтому рекомендуется или слегка присаливать одну из порций каши или просто слизнуть маленькую щепотку соли и запить водой.

Если мучает слабость или появились признаки пониженного давления – головокружение, тошнота или рвота, предобморочное состояние, потемнение в глазах, звон в ушах – нужно срочно медленно съесть ложку меда или выпить большую чашку крепкого черного чая с сахаром. Это не повлияет на конечный результат – глюкозу, поступившую в организм, практически в полном объеме получит мозг.

Гречневую диету в таком варианте можно соблюдать от недели до двух. В первые дни, как правило, снижение веса идет наиболее интенсивно – это уходит вода, и спадают отеки. Затем процесс может замедлиться. Это не должно становиться поводом для тревоги и причиной уменьшения порций. Просто жировые запасы тают гораздо медленнее, но эффект от смены рациона питания не заставит себя ждать, и снижение веса будет наблюдаться даже после выхода из гречневой диеты.

Легкий вариант диеты



Существует более мягкий вариант гречневой диеты, который длится одну неделю и кроме снижения веса способствует очистке сосудов. Схема питания такова:

  • Завтрак – порция гречи, сваренной по рецепту, приведенному выше. Дополнительно разрешается 125 гр нежирного творожка или йогурта или 2 ломтика твердого сыра.
  • Обед – 100 граммов отварной телятины с большой порцией зеленого салата.
  • Полдник – зеленое яблоко или 125 граммов йогурта однопроцентной жирности.
  • Ужин – порция гречи, приправленная несколькими каплями соевого соуса.

На грече можно проводить эффективные разгрузочные дни, которые помогают вывести лишнюю воду и очищают кишечник. В такой день следует есть только кашу, сваренную без соли и сахара, к которой в течение дня можно добавить натуральный мед в количестве, равном чайной ложке, и столовую ложку нерафинированного растительного масла. Допускаются отвары из сухофруктов и неограниченное количество минеральной или чистой питьевой воды.

Выход из диеты

Как правило, большая часть желающих похудеть с честью справляется со всеми ограничениями в питании и успешно выдерживает все дни, необходимые для достижения максимального эффекта. Но вот правильно выйти из диеты могут далеко не все. Поэтому с таким трудом потерянные килограммы совсем скоро не только возвращаются обратно, но и умножаются. Чтобы этого не произошло, а все старания не стали напрасными, необходимо придерживаться нескольких нехитрых правил.

Уменьшившийся за время диеты желудок не стоит снова растягивать, поэтому важно сохранять небольшой объем порций. Оптимально – количество еды должно помещаться в горсти. Ужинать по-прежнему не стоит позже, чем за 3-4 часа до сна. Не стоит набрасываться на жирную и калорийную еду – потерянный вес вернется очень быстро.

Оптимально продолжать ужинать той же гречей, добавив к ней немного вкусностей – сыра или нежирного мяса. Организм, привыкший к такому рациону, непременно ответит нормальной работой кишечника и чистой кожей.

Во время гречневой диеты, как и любых других продолжительных монодиет, требуется принимать комплекс витаминов и много находиться на свежем воздухе. Не рекомендуется подвергать организм таким значительным ограничениям в питании, если есть проблемы с сосудами, гастрит или предстоит большая физическая или психологическая нагрузка. Ни в коем случае нельзя начинать менять свой режим питания и «садиться» на диету во время беременности. Благоразумие должно стать самым важным фактором и принципом при выборе системы питания. На этом буду завершать. До скорого!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гречневая диета для похудения за неделю