sport4wiki.ru

5 Советов, как восстановиться после травм

Видео: Реабилитация после травм плеча (Упражнения)

Травма – с кем не бывает. Они неизбежны в жизни спортсменов, как профессионалов, так и любителей. У последних часто возникают многочисленные вопросы: как теперь тренироваться, сколько времени уделять упражнениям, прекратить ли физическую активность вовсе. Действительно, важно не переусердствовать и правильно подойти к вопросу реабилитации. О восстановлении после травмы читайте в новом материале на Fitmania.by.

Причиной травм часто может быть банальная случайность или невнимательность тренирующегося.

Ошибки в построении тренировочного процесса, пренебрежение техникой безопасности и неправильное использование инвентаря – также типичные причины.

Именно поэтому

очень важно, придя в зал после определённого периода бездействия, выполнять упражнения, которые не навредят, а наоборот только пойдут на пользу ещё не совсем «здоровому» организму и укрепят мышцы, суставы и связки.

Статические упражнения



Эти упражнения предполагают собой напряжение мышцы без изменения её длины, то есть: статичное удержание в полуприседе, приседе, приседе с упором о стену, присед на одной ноге с упором о стену или в выпадах вперед и латеральных.

Используйте обычный принцип подходов и отдыха.

Присев, удерживаем это положение на 40 секунд, далее — отдых до восстановления, и все по новой. Время удержания в статике зависит от тренированности. Можно доводить статику до 2 минут. Выполняйте 3-5 подходов, а затем – следующее упражнение.

Тренировки длительностью по 30 минут в день вернут ваши мышцы в форму.

Статодинамические упражнения

Видео: ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА.ТРАВМЫ ГОЛОВЫ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМЕ ГОЛОВЫ?

Эти упражнения предполагают

Выполнение динамического движения, затем удержание какой-то промежуток времени в статике положения, при котором мышцы сокращены, а потом возвращение в исходное положение.

Используйте обычный принцип повторов и подходов с отдыхом. Когда организм окрепнет, можно включать и динамические упражнения. Важно в этот период избегать прыжков и бега. Не стоит также заниматься гимнастикой и танцами - это негативно скажется на восстановлении.

Восстановление локтей



После курса лечебной физкультуры можно выполнять разгибания и сгибания предплечий с небольшим весом, как в блочном тренажере, так и с использованием эспандеров и резиновых лент.

Попытки ходить на руках, побороть друга в армрестлинге, а также выполнять различные жимы, предполагающие поднятие большого веса, приведут к неприятным последствиям.

А если есть боль?

Прежде чем приступать к тренировкам после травмы, помните, что сильная боль и тренировки несовместимы. Она означает, что напрягать повреждённое место категорически запрещается. Иначе вы рискуете помешать восстановительным процессам и усугубить травму.

Видео: Закачка плеч восстановление после травм вес 3 5 кг не более

Во-первых, в течение нескольких дней необходимо обеспечить покой. В дальнейшем, если есть симптомы улучшения, можно постепенно начинать тренировки, начиная с упражнений, не затрагивающих поврежденное место.

Выполняйте в это время несложные упражнения в небольших количествах. Они позволят ускорить процесс восстановление в мышцах за счёт нервной стимуляции и усиления кровотока.

Как избежать травм?

Чтобы избежать травм суставов, связок, растяжений, выполняйте разогревающие и растягивающие упражнения, которые повышают гибкость и подготавливают тело к нагрузке. Перед тяжелыми подходами можно использовать разогревающие мази. Используйте фиксирующие повязки перед базовыми упражнениями для стабилизации суставов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Советов, как восстановиться после травм