sport4wiki.ru

Восстановление после перелома ноги

Видео: Гимнастика голеностопного сустава после перелома (лодыжки). Gymnastics

К сожалению, из-за перелома ноги, вы будете вынуждены сделать перерыв в спортивных или фитнес тренировках. Сломанная нога может находиться в гипсе от 12 до 16 недель и после снятия гипса необходимо выполнять специальные легкие физические упражнения на восстановление в течение некоторого времени. В течение периода нахождения ноги в гипсе мышцы на обеих ногах ослабнут, особенно на сломанной.

Восстановление после перелома ноги будет эффективным, если проявлять терпение и заниматься упражнениями. При правильной лечебной восстановительной программе и физиопроцедурах вы сможете укрепить мышцы ног так, что они станут еще сильнее и крепче, чем раньше.

Как восстановить ногу после перелома

Шаг 1. Первые восстановительные упражнения

Можно начать программу реабилитации с упражнений сидя. Они включают в себя простые разгибания и сгибания ног. Эти упражнения для восстановления ноги после перелома не оказывают прямого давления на ноги, но помогают мышцам становиться сильнее.

Если есть возможность посещать тренажерный зал, то можно пользоваться специальными тренажерам. Если нет, то нужно  приобрести специальные ленты сопротивления и выполнять упражнения, сидя в кресле у себя дома. Для каждой ноги следует делать упражнения на восстановление по отдельности, чтобы сосредоточиться на создании силы на травмированную ногу. Выполняйте пять упражнений по 12 повторений три раза в неделю.

Шаг 2. Нагружайте ногу при помощи собственного веса



После долгого периода бездействия нога временно утратила нагрузку на мышцы, следовательно ногу нужно нагружать с помощью собственного веса. Необходимо вставать и размещать вес сначала равномерно на обе ноги, а затем стоять только на травмированной ноге так долго, как  сможете.

Затем, держась за опору, поднимайте ноги вперед, немного сгибая в коленях и делайте махи ногами. Нужно делать эти упражнения в течение пяти минут каждый день. Для восстановления после перелома ноги очень важно много ходить, желательно без помощи трости, чтобы разрабатывать ногу.

Шаг 3. Приседания

После того, как вы будете чувствовать себя хорошо после предыдущих упражнений, нагружая ногу с помощью собственного веса, нужно укреплять мышцы ноги, делая приседания также при помощи веса тела, что позволит снизить риск повторной травмы. После того, как вы сможете выполнить три подхода по 10 приседаний, можно добавить вес пустой штанги или гантелей.

Видео: Разработка ноги после снятия гипса 2

Шаг 4. Упражнения с утяжелением

Когда вы почувствуете,что комплекс упражнений для ног нужно увеличить, то переходите к весовым упражнениям. Восстановление после перелома ноги может включать такие упражнения, как сплит-приседания и выпады, мертвая тяга и качели с гирей, они помогут построить мышцы ног. Но такие тренировки являются достаточно сложными и следует их выполнять, если вы делали их в прошлом.

Видео: Восстановление после перелома. Что делать после гипса.

Начните постепенно выполнять эти упражнения, и добавляйте вес, только когда уверены, что это будет без риска дальнейших повреждений. Когда вы дойдете до этого уровня, тренируйте ноги два раза в неделю, с каждой сессией, охватывающей три или четыре упражнения.



Интересный совет:

В самом начале можно тренировать только одну ногу — здоровую, если больную нагружать еще нельзя. Так как тело симметрично, даже если  тренировать только одну ногу, у человека никогда не будет огромной разницы между правой и левой.

Когда тренируется левая сторона, то в правой тоже происходит нужная активизация, что помогает при восстановлении. При травмах это особенно актуально, ведь нужно держать поврежденную конечность в покое и в то же время достигать высокого кровообращения и анаболизма.

Видео: Гимнастика после перелома лодыжки Gymnastics after ankle fracture

Восстановление после перелома ноги требует времени и усилий. Но выполняя данные рекомендации вы сможете вернуться в хорошую спортивную форму.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Восстановление после перелома ноги