sport4wiki.ru

Топ-3 офисных заболевания

Лет десять назад в медицине появился термин «синдром больных зданий». Впоследствии эту теорию опровергли, однако проблема ужё чётко обозначилась. Рост числа заболеваний среди сотрудников офисов. Учёные отмечают: «спрятаться» от болезней не удастся. Рядовой сотрудник вы или топ-менеджер — всех и каждого подстерегают хронические офисные опасности.

Выяснилось, что проблемы со здоровьем у офисных работников вызваны не столько микроклиматом здания, его запылённостью или температурным режимом, сколько постоянными стрессами сотрудников, психологической обстановкой в коллективе и низкой подвижностью на рабочем месте.

Причина заболеваний довольно проста. Это недостаток физической активности и необходимость в течение долгого времени сидеть перед монитором.

Также негативно сказываются продолжительность рабочего дня и постоянные стрессы.

Это увеличивает число проблем со здоровьем и повышает риск гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

 Остеохондрозы и сколиозы

 

Сидячая работа — причина частых болей в спине и шее, первых симптомов остеохондроза и сколиоза шейного отдела позвоночника.

Позвоночник в течение 8-часового рабочего дня терпит сильные перегрузки. Длительное сидение на одном месте приводит к застою позвоночных артерий и нарушению кровоснабжения мозга.

В результате развивается сколиоз шейного и других отделов позвоночника, появляются головные боли, повышается артериальное давление и утомляемость.



Вместе с тем снижается память, сосредотачиваться на рабочих процессах становится все труднее.

Опасность остеохондроза в том, что он неуклонно разрушает суставы позвоночника, вызывая дискомфорт и болезненные ощущения в спине.

Запущенная болезнь приводит к кифозу (искривлению верхнего отдела позвоночника), грыже дисков, образованию остеофитов (острых наростов) и нередко - к инвалидности.

Чтобы таких последствий избежать, сначала обратите внимание на позу, в которой вы сидите.

Сгорбленная спина и склоненная вперед голова - самое опасное для организма положение. Поэтому старайтесь держать спину прямо и сидеть, не сгибаясь.

Чаще вставайте со стула, делайте гимнастику и потягивайтесь. Также помогут контрастный душ и массаж.

Видео: 24 Movies That Are Going To Blow Everyone Away In 2018

Синдром сухого глаза

Это ещё одна распространенная офисная напасть.

Компьютерное излучение и нервное перенапряжение сильно влияют на глаза человека. Как результат, за день они очень устают.



Сосуды воспаляются, появляется неприятная резь, жжение, ощущение песка в глазах.

Синдром сухого глаза официально признан офтальмологами многих стран и усугубляется работой в помещении с кондиционерами и вентиляторами, а также ветром, дымом и высокой температурой воздуха.

Видео: Top 10 Highest Paying Jobs

К дополнительным факторам развития болезни относятся курение, ношение контактных линз, сухой воздух в помещении.

Для профилактики врачи рекомендуют немного поморгать, отдохнуть от компьютера, сделать зарядку для глаз.

Также можно использовать препараты, которые стимулируют работу слезной железы и помогают сохранять глаз увлажнённым.

Туннельный синдром

Синдром запястного канала или туннельный синдром – это распространённая проблема всех, кто много времени проводит перед монитором компьютера.

Неудобное положение рук и постоянные однообразные движения при работе с мышкой приводят к защемлению нерва в запястье. Появляются болевые ощущения и судороги, распухают сухожилия, немеют пальцы.

В качестве профилактики регулярно делайте перерывы и разминайте кисти рук. При работе с клавиатурой рука должна быть согнута в локте под прямым углом. Работая с мышкой, держите кисть как можно дальше от края стола.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Топ-3 офисных заболевания