sport4wiki.ru

Факты о массаже: кому нельзя

Видео: 10 ошибочных стереотипов о геймерах

О том, насколько полезен массаж, можно говорить долго. Он улучшает кровоснабжение организма, трофику тканей, помогает разработать после травм и тяжелых болезней конечности. Он успокаивает нервную систему и улучшает сон. Но способен массаж и взбодрить, и тонизировать организм. Но массаж может и повредить организму. Каким образом и почему, читай тут.

Для начала следует вспомнить, что массаж, по сути, это ведь лечебная процедура.

Видео: 7 вещей, которые стоит держать в секрете

Поэтому полезен он далеко не всем, а делать его нужно уметь профессионально.

В противном случае он может принести вред или - в лучшем случае - не принести абсолютно никакой пользы.

Более того, лечебный массаж должен назначать только врач, учитывая заболевания, которыми страдает пациент. Если болезнь даже совершенно не имеет никакого отношения к массажу, все равно нужно предупредить врача.

Запомните, процедура никогда не проводится, если у пациента есть в организме острый воспалительный процесс.

Если у пациента наблюдается повышение температуры - это также является, хоть и временно, но является важным доводов, чтобы не проводить сеанс массажа.



Это происходит потому, что во время массажа температура тела слегка повышается. Поэтому при повышенной температуре данный процесс может быть опасен. Также не следует проводить его при воспалительных процессах на коже. Так как он может способствовать дальнейшему развитию очага воспаления.

К тому же, при таких воспалениях сам процесс будет сопровождаться неприятными ощущениями. Никогда не делают массаж при рахите, так как кости очень хрупкие и могут сломаться при массажных движениях. Туберкулёз костей и некоторые виды порока сердца также являются противопоказаниями в данном случае.

Также отметим:

Именно хороший массаж способен избавить от стресса и мигрени, но вот неквалифицированный сеанс может вызвать повреждение нервной или мышечной ткани, а ещё привести к спастическим и воспалительным изменениям в организме.

По сведениям учёных,

Видео: Мир без жалоб. Или почему жаловаться невыгодно | A complaint free world | ENG Sub

около 15% пациентов, получающих массаж, нуждаются в дальнейшем восстановительном лечении.

Во многих случаях болезненные ощущения не связаны с поражением мышечной ткани, а вызываются изменениями в костях и нервах. В этих случаях массаж может привести к ухудшению состояния больного пациента.



Кроме того, по данным врачей, людям, недостаточно упитанным рекомендуется избегать глубокого массажа, потому что в этом случае могут быть повреждены нервы, мускулы и кости околопозвоночной области.

Кому ещё нельзя?

Противопоказаниями для массажа могут быть болезни в период обострения, а также послеоперационные состояния.

Острое течение лихорадки, повышенная температура тела – эти симптомы могут усугубиться даже после одного сеанса массажа.

Массаж повышает температуру тела, что может вызвать судороги.

Противопоказанием для массажа являются острые воспаления кожи, в том числе гнойные.

Поскольку массаж активно воздействует на поверхность кожи, то воспаления могут распространиться еще глубже, а пациент будет испытывать болевые ощущения во время проведения процедуры.

Лимфаденит препятствует проведению массажа. Нельзя его делать, если имеется врожденный порок сердца с цианозом, обязательно уведомите об этом врача – в этом случае массаж строго противопоказан, это дополнительная нагрузка на кровеносную систему. Острый гепатит и активная форма туберкулеза также исключают массаж.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Факты о массаже: кому нельзя